• пятница, 26 Апреля, 13:42
  • Baku Баку 23°C

Состоялась встреча главы МИД Азербайджана с председателем Турецкого фонда «Маариф» (Фото)

04 февраля 2021 | 18:12
Состоялась встреча главы МИД Азербайджана с председателем Турецкого фонда «Маариф» (Фото)
4 февраля министр иностранных дел Джейхун Байрамов встретился с председателем Турецкого фонда «Маариф» Биролом Акгюном.
В ходе встречи Джейхун Байрамов с удовлетворением отметил обширные и тесные дружеские отношения между Азербайджаном и Турцией.
Говоря об ушедшем в прошлое армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, - самой большой и самой болезненной проблеме, с которой столкнулась наша страна с первых дней независимости, - министр Дж.Байрамов подчеркнул, что братская Турция всегда, и особенно в ходе 44-дневной Отечественной войны, поддерживала справедливую позицию Азербайджана, основанную на международном праве. Он отметил, что Азербайджан ценит проявленную солидарность и моральную поддержку.
По его словам, в этот исторически значимый для Азербайджана период азербайджано-турецкое братство и единство еще раз убедительно продемонстрировали справедливость фразы «Одна нация, два государства» не только на словах, но и на деле. Было подчеркнуто, что, как отмечал глава государства, за этими тесными отношениями между сторонами стоит правильная политика.
Бирол Акгюн поблагодарил министра Джейхуна Байрамова за теплый прием. Он отметил, что весь турецкий народ с тревогой наблюдал за освобождением территорий нашей страны от оккупации, отметил, что известие о победе Азербайджана было встречено с огромной радостью.
Б.Акгюн отметил, что дружеские отношения между лидерами двух стран вносят значительный вклад в развитие двусторонних отношений. Говоря о послевоенном развитии и строительстве, он отметил важность сферы образования в этом контексте. В связи с этим Б.Акгюн выразил готовность оказать нашей стране соответствующую помощь в дальнейшем развитии образования на освобожденных территориях.
Стороны отметили важность дальнейшего развития существующего сотрудничества между двумя странами по всем направлениям.
1news.az
banner

Советуем почитать