• вторник, 19 Марта, 07:53
  • Baku Баку 8°C

Трамп не вернется

29 января 2021 | 12:09
Трамп не вернется

МНЕНИЕ
Итак, Джо Байден стал 46-м президентом США, несмотря на все разговоры о победе Трампа. И при этом никакого раскола в обществе или гражданской войны, что некоторые эксперты, в том числе и российские, предрекали США, не произошло.
Свое видение политических процессов в США и возможного влияния новой американской администрации на ситуацию в мире и особенно на постсоветское пространство в интервью газете «Каспiй» изложил российский эксперт-международник Григорий Трофимчук.
- Почему Джо Байден все же смог утвердить свою победу, несмотря на подозрительно проведенные выборы, и почему Дональд Трамп, если он действительно победил, не смог отстоять ее?
- Действительно, у Байдена никаких особых проблем стать президентом США не было и быть не могло. Просто потому, что именно он, как оказалось по итогу, изначально и был главным кандидатом на этот пост американского истеблишмента. Точно так же, как в 2016 году таким кандидатом стал Трамп, для которого тогда тоже были включены все нужные административные ресурсы: например, ему были перекинуто нужное количество голосов выборщиков, которое требовалось для победы, а голосов явно не хватало. Так что если говорить о фальсификациях, то придется вспомнить и о том, что было четыре года назад, когда фактически победила Хиллари Клинтон.
В 2016 году Вашингтону понадобился Трамп, а сегодня ему нужен Байден, вот и все, никакой конспирологии. Вспомним, что именно реализовал на практике президент Трамп (в частности, ликвидация ДРСМД), и станет ясно, что он далеко не коммунист, не русофил или кто-то там еще. Но после выборов 2020 года кому-то внутри истеблишмента США понадобился спектакль по «штурму Капитолия», чтобы, опираясь на этот факт, США могли претендовать на дальнейшее усиление своего доминирования во всем мире. Имея в виду не только американо-российские отношения, но и американо-китайские. Поэтому Трамп ничего не собирался «отстаивать», это была часть типичного американского политического шоу. Но многие поверили в эту фиктивную «борьбу». Однако Трампу в какой-то части все же пришлось побороться всерьез, чтобы против него не было начато уголовное преследование. Так как денег там с соответствующей борьбой за них пока никто не отменял.
- Почему же поствыборная ситуация в США не привела к гражданской войне, как это предрекали некоторые эксперты?
- Те, кто это говорил, делятся на два типа. На тех, кто ничего не понимает в происходящем вокруг России, и тех, кто попытался таким образом, то есть просто на словах, «разрушить» США. Но вторые при этом отдают себе отчет в том, что после 2014 года Россия стала испытывать мощнейшее давление со стороны Запада в целом и США в частности, поэтому единственным выходом из ситуации этим комментаторам виделось чудесное избавление от такого давления - и дезактивация США выглядела в этом смысле единственным возможным чудом. И тут вдруг, на рубеже 2016-2017 годов, возник неформатный Трамп, в сторону которого и были обращены подобные «молитвы». При этом никто не желал брать во внимание простой факт: при всей своей экстравагантности Трамп не мог прийти к власти просто так. За ним, как и за кандидатом в президенты Хиллари Клинтон, тоже стояла часть закулисного американского истеблишмента. Поэтому вызволить РФ из ее проблем - при всей своей острожной риторике в адрес Москвы - он не мог по определению. На этом фоне, кстати, Россия и получила обвинение во «вмешательстве» якобы в американские выборы, что, по всей видимости, тоже входило в планы Запада. Поэтому в ходе президентских выборов в США российские СМИ уделяли им непропорционально большое внимание, как будто от этого зависела судьба, ни много ни мало - жизнь и смерть самой России.
В ход шли все возможные тезисы: о якобы расколе США, о том, что выборы сфальсифицированы. Хотя любому советскому человеку до 1991 года, когда Россия вдруг стала искать с США большой дружбы, по определению было ясно, что западная демократия всегда была одинаковой, и обвинять ее сегодня в том, что она изменилась в худшую сторону, было бы наивно и странно. Надо было трезво смотреть на вещи, отбросив в сторону всю эту полудетскую глупость, и тогда, возможно, Москва не потеряла бы еще четыре пустых года, надеясь на «друга Трампа» и его чудесное переизбрание в 2020-м. И на то, что все проблемы самой России, спровоцированные мировой обстановкой, сложившейся после украинских событий рубежа 2013-2014 годов, исчезнут как по волшебству.
- Сможет ли Трамп вернуться во власть в 2024 году?
- Трамп не политик и никогда им не был. После своего четырехлетнего срока он просто исполнил свою роль, на взгляд тех, кто его туда поставил, и был выведен из схемы. При этом было бы странно утверждать, как это делают некоторые эксперты, что в США якобы имел место переворот. Ничего из ряда вон выходящего не было: прошло четыре президентских года, и состоялись очередные, плановые выборы. И поскольку Трамп не политик, ему бессмысленно заниматься этой политикой и дальше. Иначе его там просто посадят или еще хуже, как это уже не раз было в политической истории США.
- Чего следует ожидать миру от новой администрации США?
- По сути, к власти пришла та же самая администрация Барака Обамы, которая была до Трампа. Это видно даже по отдельным кадровым назначениям. Поэтому все те направления и проекты, которые были инициированы в то время, будут усилены и модернизированы. Также надо ожидать новых войн, в событиях вокруг которых США примут самое живое участие. Тем более что многие из таких новых направлений подготовлены во времена Трампа. Я имею в виду, например, Венесуэлу, Иран, Северную Корею. Активизация, без сомнений, будет и в Сирии. В общем, Америка вернется к своему традиционному стилю поведения, в том числе усилив взаимодействие с ЕС. Относительная передышка по имени «Трамп» закончена, и США готовы действовать.
- Какие шаги предпримет новая администрация на постсоветском пространстве?
- Большое внимание будет уделено практически всем постсоветским зонам. Начиная с Прибалтики, которая будет усиливаться Вашингтоном и дальше, проблеме Кишинева и Приднестровья, Украине, Карабаху. Безусловно, активизируются контакты с Грузией. Будет рассмотрена возможность противопоставления Еревана Москве. И, конечно же, огромное внимание будет уделено всей Центральной Азии. Мы видим, с какой любовью на высокий пост в новой администрации назначена Виктория Нуланд, которая в сознании главных российских СМИ до сих пор «раздает печенье на украинском майдане».
Постсоветскому пространству, и России в частности, надо уже сейчас готовиться к реальным и очень непростым процессам, а не бессмысленно ждать нового прихода Трампа - то есть, как говорится, у моря погоды.
Роман ВАСИЛЬЕВ
banner

Советуем почитать