• пятница, 26 Апреля, 10:00
  • Baku Баку 12°C

Президент Пакистана принял участие в проведенной при поддержке Фонда Гейдара Алиева в Исламабаде церемонии предоставления инвалидных колясок лицам с физическими ограничениями

31 декабря 2020 | 12:22
Президент Пакистана принял участие в проведенной при поддержке Фонда Гейдара Алиева в Исламабаде церемонии предоставления инвалидных колясок лицам с физическими ограничениями
В Президентском дворце Пакистана 100 лицам с физическими ограничениями были предоставлены инвалидные коляски, специально изготовленные при поддержке Фонда Гейдара Алиева по размеру их тела, а также была организована выставка картин и ручных работ лиц с ограниченными возможностями.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие президент Пакистана Ариф Алви и первая леди Самина Алви, официальные лица государства, депутаты, известные общественно-политические деятели и представители медиа.
Президент Пакистана и первая леди, а также другие участники посмотрели выставку картин и ручных работ лиц с физическими ограничениями.
Поприветствовав участников церемонии от имени президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, посол нашей страны в Пакистане Али Ализаде сказал, что в Азербайджане права и свободы всех людей с физическими ограничениями, их защита, обеспечение достойных условий жизни в первую очередь закреплены в Конституции Азербайджанской Республики, обеспечение комфортной жизни и благосостояния этих лиц находится под полным контролем правительства республики. Отметив роль действующего как неправительственная организация Фонда Гейдара Алиева в защите людей с физическими ограничениями как в Азербайджане, так и за рубежом, посол подчеркнул, что по инициативе и при поддержке президента Фонда, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой, также награжденной орденом «Хилаль-и-Пакистан», Фонд Гейдара Алиева продолжает реализацию различных проектов в сфере образования, здравоохранения, социальной и других областях в Азербайджане и ряде других стран, включая Пакистан. Али Ализаде выразил признательность Фонду Гейдара Алиева и его президенту Мехрибан Алиевой за поддержку благотворительных проектов и особое внимание к азербайджано-пакистанским отношениям.
Посол отметил, что полная реализация прав и социального обеспечения людей с физическими ограничениями требует много времени и коллективного подхода. Он подчеркнул, что цель проведения, наряду с предоставлением специальных инвалидных колясок, выставки картин и ручных работ этих лиц – выявить их способности, повысить уверенность в себе. Рассказав о различных программах, реализуемых правительством Пакистана для обеспечения благополучия людей с физическими ограничениями, посол Али Ализаде выразил благодарность Президенту Пакистана Арифу Алви за организацию мероприятия в Президентском дворце и за его постоянное внимание к работе, служащей благим целям.
Специальный гость мероприятия Президент Пакистана Ариф Алви, особо отметив, что Фонд Гейдара Алиева реализовал многочисленные гуманитарные проекты в Пакистане, а также во многих странах мира, подчеркнул, что подобные программы вызывают одобрение. Он выразил глубокую признательность президенту Фонда Гейдара Алиева, первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой. Высказав удовлетворение высоким уровнем братских отношений между Азербайджаном и Пакистаном, Президент отметил, что совершил визит в Азербайджан в 2019 году для участия в саммите Движения неприсоединения, подчеркнул, что особое внимание, забота и гостеприимство, проявленные в нашей стране, произвели на него приятное впечатление. Рассказав о 44-дневной войне, Президент поздравил правительство и народ Азербайджана с освобождением азербайджанских земель от оккупации и победой над агрессорской Арменией, просил передать особые поздравления Президенту Азербайджана. Говоря о важности внимания к лицам с физическими ограничениями, он проинформировал о проектах, реализуемых правительством Пакистана для дальнейшего улучшения благосостояния этих лиц, подчеркнул необходимость заботы о них со стороны не только государства, но и граждан.
В завершение мероприятия лицам с физическими ограниченными, представляющим Генеральный директорат специального образования Пакистана, организацию Bait-ul-Mal, Академию специального военного образования и Специальную программу обмена талантами, были предоставлены 100 колясок, специально изготовленных при поддержке Фонда Гейдара Алиева.
banner

Советуем почитать