• пятница, 26 Апреля, 11:09
  • Baku Баку 12°C

Поощряя диалог

18 декабря 2020 | 18:01
Поощряя диалог

ПОЛИТИКА
На днях Государственная служба по имущественным вопросам при Министерстве экономики Азербайджана в соответствии с поручениями главы государства об обеспечении нормальной работы политических партий и улучшении условий их работы предоставила пяти из них нежилые помещения, находящиеся в государственной собственности.
Это первый, но не единственный случай предоставления правительством ключей от офиса, ведомство анонсировало продолжение массовой акции. То есть если раньше те же оппозиционеры сами пеклись об аренде, хозяйственных издержках, нанимали комендантов, сейчас государство само, невзирая на идеологические расхождения, заботится о комфортной работе как своих сторонников, так и противников.
Кстати, если присмотреться к списку Минюста, системной оппозиции у нас больше, чем «музейной», вроде партий «Мусават» и «Народного фронта», которые до сих пор существуют за счет малочисленного протестного электората, мыслящего категориями типа «не допустим». Правда, политические малограмотные клиенты кондовых оппозиционеров и сами не осознают, чем их кормят на этой кухне, однако плюрализм никто не отменял, так что пусть ходят на митинги, запускают волну недовольства даже по поводу всенародной Победы в отечественной войне. Но, как говорится, YouTube им в руки и ветер предательства в спину…
С учетом реалий
Заранее скажу, что практика вручения ключей от офисов оппозиционным партиям применена впервые в мире. Представьте гипотетически, что коммунисты поддерживают материально эсеров и монархистов, тегеранская муллократия - суннитов и тем более ваххабитов, традиционалисты - глобалистов или наоборот. Взять хотя бы нынешнее заокеанское противостояние республиканцев и демократов - это же классика жанра, когда обеими сторонами накоплены десятки миллионов единиц огнестрельного оружия и полярно настроенные противники угрожают друг другу физической расправой.
Вот пусть и учатся, как правительство должно поддерживать идеологических оппонентов. Многие критиканы Запада просто упустили начало широкомасштабных политических и правовых реформ, проводимых в стране под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева начиная с апреля 2018 года, когда глава государства пообещал решать проблемы каждого (!) гражданина и строить политику на основе взаимной поддержки власти и населения. Многие так называемые аналитики, представляющие многочисленные «колыбели демократии», упустили еще один момент, когда практически весь политический спектр, за исключением малочисленных маргиналов, официально поддержал правительство в его контрнаступательной операции по освобождению оккупированных территорий. Правда, там и с выбором не густо, но чисто по-человечески могли ведь быть разночтения в подходах к решению проблемы, однако даже такие люди, как глава партии REAL Ильгар Мамедов или руководитель Демпартии Сардар Джалалоглу, у которых всегда особое мнение на любой счет, согласились во всем с главой государства. Кстати, оба эти политика каждый в свое время отсидели срок по политическим мотивам, как, впрочем, и другие подписанты - глава Партии национальной независимости Этибар Мамедов, глава Народной партии Панах Гусейнов и некоторые другие.
Впрочем, время расставляет все и всех по местам, и эти люди тоже, в отличие от некоторых, по прошествии лет прозревают, понимая, насколько более жестко они могли бы поплатиться за провокации в других странах и при ином раскладе. Они понимают, что реформы, инициированные лично главой государства, вполне действенны и не являются набором слов, они видят, что их ставленников и даже бывших заместителей, а то и друзей детства и близких родственников назначают на солидные должности в правительстве. Причем делается это не в виде символического жеста и не за красивые глаза, а с учетом эффективности работы.
Эти реформы охватывают поощрение политического плюрализма, здоровый диалог с политическими партиями, большинство из которых активно поддерживают сотрудничество. Это не обязательно дежурное «одобрямс», так как возникают нештатные ситуации, разногласия в тактике, и тем более в стратегическом видении, тем не менее, лучше договариваться, сглаживать острые углы, чем держать фигу в кармане.
Причина в том, что создание атмосферы диалога в отношениях между политическими оппонентами закладывает основу для формирования демократических ценностей и здорового всестороннего сотрудничества с политическими партиями. С этой точки зрения наше государство в принципе является противником конфронтации, а потому неизменно инициирует соответствующие шаги по формированию новой политической культуры.
Положительный пример
Один из отцов-основателей Соединенных Штатов и одна из самых выдающихся фигур среди политиков мирового масштаба Джордж Вашингтон, оставивший вечный след в истории заокеанской державы, в одном из своих нетленных выступлений отмечал: «Долговечность каждого нового государства определяет политическую гениальность лидеров, являющихся его основателями».
Благодаря тому, что Азербайджаном руководил такой мудрый общенациональный лидер, дальновидный политик и просвещенный государственный деятель, как Гейдар Алиев, начиная с 15 июня 1993 года наша страна как бы вновь обрела независимость, фактически скатившись к краю пропасти из-за междоусобиц, затеянных политически незрелым и даже вредным тандемом НФА-«Мусават».
Партия «Ени Азербайджан», основанная по инициативе единомышленников непревзойденного политического гроссмейстера и стратега, поначалу тоже действовала в рамках протестного движения, однако по мере ее становления как общенародной силы и особенно после возвращения к власти по настоянию народа Гейдара Алиева она стала созидательной организацией. После 1993 года основная ее политика, определенная, основательно разработанная и успешно реализованная общенациональным лидером буквально с момента ее создания, заключалась в защите и укреплении государственной независимости Азербайджана, обеспечении его территориальной целостности, построении демократического, правового, светского общества и создании сильной экономики.
Если читатель помнит, в те смутные времена немало следовало приложить усилий для консолидации всех здоровых сил - общество делилось на выходцев из различных регионов, по национальному и «тусовочному» признаку, каждый местечковый лидер хотел подставить национальное развитие в угоду интересам иностранных держав. Однако великий лидер смог остановить и Сурета Гусейнова, и Ровшана Джавадова, и десятки менее опасных деструктивных элементов, выстоял против многочисленных угроз покушения, создав предпосылки для нынешнего этапа развития нашей страны.
Теперь ПЕА, ставшая фактически общенациональной партией, насчитывающей более 760 тысяч активных членов, благодаря своей эффективной деятельности и высокому политическому авторитету постоянно одерживает убедительные победы на президентских, парламентских и муниципальных выборах. Помнится, раньше за нее голосовало чуть более половины избирателей (исключение составляют президентские выборы 1993 года, когда за ее лидера проголосовал практически весь электорат), но начиная с 2003 года уровень поддержки власти населением фактически стабилизировался, составляя примерно до 95%, что отражается и на результатах выборов. И это потому, что партия, ведомая Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, никогда не дает лживых
обещаний и вносит достойный вклад в укрепление общественных интересов, и эта политика успешно продолжается сегодня, играя исключительную роль в обеспечении безопасного будущего страны.
На приведенном в начале статьи примере мы видим, что партия «Ени Азербайджан» продолжает вносить посильный вклад в формирование и совершенствование политической культуры и политической системы в нашей стране. В рядах этой структуры с особой заботой относятся к получившей образование в лучших вузах за рубежом молодежи, имеющей самый высокий интеллектуальный потенциал. В целом партия «Ени Азербайджан» всегда придавала особое значение созданию широких возможностей для молодежи, формированию у нее национального самосознания и патриотического духа. Далеко ходить не будем - всмотритесь хотя бы в список министров и государственных чиновников и увидите, что это не номенклатура ЦК, где собраны «преданные партии ленинцы».
Под непосредственным руководством Президента Ильхама Алиева одним из приоритетов партии «Ени Азербайджан», почти половину членов которой составляют люди до 35 лет, является повышение роли молодежи в общественно-политической и социально-культурной жизни страны. В частности, во время войны мы стали свидетелями того, что молодежь ПЕА принимала активное участие в информационной войне в тылу и сыграла исключительную роль в этой борьбе. Это яркий пример правильной молодежной политики, проводимой нашим государством.
А вот еще один пример: во время июльских событий на площадях образовались стихийные собрания под эгидой желания «принять участие в партизанских действиях». Если помните, тогда глава государства лично пообещал всем соискателям славы отправить их на фронт, но только после окончания военных курсов и в рядах регулярной армии. Так оно и произошло - массовый патриотизм был вознагражден Победой, одной на всех.
Под руководством Верховного главнокомандующего Азербайджанская армия за 44 дня сумела растопить 30-летний замороженный конфликт, а этот факт является наиболее ярким подтверждением того, что независимый Азербайджан находится в надежных руках и наша страна и впредь уверенно будет двигаться вперед по пути созидания. Откровенно говоря, сегодня нет политической силы, которая могла бы конкурировать с партией, основы которой заложены общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и которая за короткое время сумела стать в буквальном смысле монолитной общенациональной структурой.
В этой партии объединены практически все слои нашего общества, а события минувших лет еще раз показали, что от добра добра не ищут - наш мудрый народ всегда принимал верное решение, делая ставку на долгосрочную стабильность, а не на сиюминутную выгоду, которая лет через 20 может обернуться национальной катастрофой. Стоит оглядеться вокруг, чтобы понять важность этого послания.
Партия «Ени Азербайджан» также сыграла исключительную роль в укреплении международного имиджа страны, способствуя его максимальной реализации, цементируя отношения между народом и властью, делая все для укрепления нашей государственной независимости и повышения глобального престижа нашей страны.
Между прочим, это ее усилиями реалии Азербайджана регулярно доводятся до мировой общественности, что дает основание говорить, что деятельность общенациональной партии и в дальнейшем будет служить развитию Азербайджана.
Как недавно констатировал Президент Азербайджана, председатель партии Ильхам Алиев накануне ее 28-летия: «Сегодня «Ени Азербайджан» - очень большая и сильная партия в глобальном измерении». И это не просто констатация - только такой партии по силам оказывать содействие в развитии оппозиции, даже если та является прямым соискателем власти. Причина проста: как народ, так и сама власть уверены в том, что партия главы государства не имеет альтернативы, так почему же не помочь более слабым оппонентам в их становлении…
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать