• пятница, 26 Апреля, 07:58
  • Baku Баку 12°C

Миротворческая эквилибристика

13 ноября 2020 | 15:40
Миротворческая эквилибристика

ПОЛИТИКА
Несколько дней кряду после капитуляции Армении общественность трех стран-интересантов, то есть Азербайджана, Армении и России, заинтригована заочной полемикой главы МИД России Сергея Лаврова с турецкой стороной относительно миротворческой миссии двух стран.
«Наблюдатели из Турции смогут присутствовать только в совместном центре контроля над прекращением огня в Азербайджане вне зоны конфликта», - подчеркнул министр иностранных дел России Сергей Лавров в минувший четверг на первой пресс-конференции российским и зарубежным СМИ, после того как он в конце октября ушел на самоизоляцию из-за контакта с человеком, инфицированным COVID-19. В частности он подчеркнул, к вящему удовольствию армянской стороны, что турецкие миротворцы будут работать лишь на территории Азербайджана вне зоны конфликта. Чуть ранее, во вторник, официальный представитель ведомства Мария Захарова также заявляла, что турки не имеют отношения к миротворческой операции.
Карабах - это Азербайджан!
По заявлению Лаврова, «границы мобильности турецких наблюдателей ограничиваются теми географическими координатами, которые будут определены для размещения создаваемого российско-турецкого мониторингового центра на территории Азербайджана, на той части территории, которая не приближена к Карабаху. Это будет стационарный центр, никаких выездных миссий не планируется». Глава российского МИД также уточнил, что сотрудники центра смогут использовать дистанционные средства наблюдения за перемирием, в том числе беспилотники.
Однако главный российский дипломат запамятовал, что Нагорный Карабах является территорией Азербайджана, и размещение там турецких наблюдателей никоим образом не является «признаком» того, что кто-то пытается сорвать договоренности, заключенные президентами Азербайджана, России и Армении 10 ноября.
К слову, Лавров выразил свою уверенность в том, что «если мы будем выполнять все, о чем договорились - а пока я не вижу признаков того, что кто-то пытается сорвать эти договоренности, - выиграют все».
Спрашивается, где это видано, чтобы страна-капитулянт требовала себе каких-либо выгод?!
Вместе с тем, как заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами после заседания парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития в Анкаре, «турецкие военные будут действовать в Карабахе с целью наблюдения и мониторинга договоренностей на том же основании, что и российские». Турецкий лидер напомнил, что российские военные миротворцы уже начали размещаться на территории Карабахского региона Азербайджана, отметив, что переговоры по Карабаху ведутся также на уровне глав МИД Турции и РФ. Эрдоган сообщил о скором прибытии в Турцию делегации РФ по Карабаху. Переговоры будут продолжены в Турции, констатировал он. В Кремле, комментируя заявления Анкары, отметили, что в данном случае речь может идти о каких-то «расхождениях в понимании».
Где разместятся российские и турецкие войска?
Тем временем корреспондент A Haber в Азербайджане Керим Улак в репортаже из Евлаха рассказал о позициях российских и турецких войск в регионе и возложенных на них задачах. По словам К.Улака, турецкие военные уже прибыли в регион. Он подчеркнул, что их количество будет равно числу российских миротворцев - 1960.
В репортаже также говорится, что в регионе будут созданы четыре блокпоста и 16 наблюдательных пунктов, на которых будут находиться российские и турецкие военнослужащие. Причем, как подчеркивается в репортаже, в регионе не будет армянских военных, а безопасность районов компактного проживания армянского населения будет обеспечиваться турецкими и российскими военнослужащими.
Ранее министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что его страна находится внутри процесса урегулирования в Нагорном Карабахе как на поле, так и за столом переговоров. «Где там в соглашении по Карабаху Турция? Турция внутри него. И за столом, и на поле… Завтра (13 ноября - Ред.) прибывает большая делегация из России. Будут обсуждаться тактические и технические детали, кто где будет стоять и кто что будет делать», - цитирует Акара агентство Anadolu.
То есть турецкие военнослужащие присутствуют в зоне конфликта вполне официально, с международным мандатом и на основе безупречной договорно-правовой базы. И это - еще один итог военной победы Азербайджана.
Речь о территориальной целостности Азербайджана
Трехстороннее соглашение по Карабаху, подписанное лидерами России, Азербайджана и Армении, в мире называют и военной, и дипломатической, и политической победой Баку. Однако Армения в каком-то смысле тоже является выгодополучателем, хотя бы потому, что несмотря на фактическое поражение в войне, сохраняются некие транспортные коридоры в Карабах.
Что касается статуса Нагорного Карабаха, то здесь все предельно просто, ибо речь идет о территориальной целостности Азербайджана. И на этом можно поставить жирную точку. Как считает известный российский политолог Григорий Трофимчук, «Карабах - не Донбасс. Поэтому Россия не получает в Карабахе ничего вообще - ни землю, ни море, ни заводы, ни население. Кроме единственного параметра - временной приостановки нового взрыва под своим боком за счет существенного отвлечения сил и средств теперь еще и на этот дымящийся участок».
Что касается турецких миротворцев по всей карабахской зоне, то, по мнению российского политолога, это можно даже не обсуждать и не читать никаких бумаг. Негодовать не рекомендуется тоже: турецкие военные подразделения появятся здесь автоматически, просто по факту. «Российские солдаты там будут не одни на оперативном просторе, и было бы странно рассчитывать на обратное», - убежден Г.Трофимчук.
Остается вопросом, зачем Сергею Лаврову опровергать то, что завтра станет реальностью, тем более что переговоры по этому поводу с турецкой стороной еще не завершены. Неужто только для того, чтобы угодить Мнацаканяну и своим армянским покровителям?
Марьям ГУЛАМОВА
P.S. Российская делегация прибыла в Анкару для переговоров по ситуации и предстоящей работе в Нагорном Карабахе, включая создание миротворческого центра, сообщили турецкие СМИ. Делегация проведет официальные встречи в Министерстве национальной обороны Турции.
banner

Советуем почитать