• пятница, 26 Апреля, 20:12
  • Baku Баку 22°C

Сброшен последний балласт

13 ноября 2020 | 15:09
Сброшен последний балласт

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Политические события двух последних дней свидетельствуют о том, что армянская оппозиция пророссийского толка рано ставит точку на «народном» премьере. Поскольку вслед за осознанием капитуляции, подписанной Николом Пашиняном, идет понимание существующих реалий продолжения войны. А ее никто не желает.
Президент Франции Эммануэль Макрон в телефонном разговоре с премьер-министром Армении Николом Пашиняном заявил, что удовлетворен окончанием боевых действий в Нагорном Карабахе и выразил «готовность к поиску политического решения проблемы, которое было бы справедливым, долгосрочным и приемлемым для всех сторон». К этому нелепому по сути заявлению французского лидера, который никак не может смириться с усилением Турции в регионе, примкнул и министр иностранных дел Канады, открыто выразив одностороннюю проармянскую позицию в этом фактически исчерпанном вопросе.
Минский формат себя изжил
Поддержка международных армянофилов породила надежду у дышащего на ладан в плане политической карьеры Пашиняна. Вновь стали слышны очередные фейки армянского премьера. Мол, «карабахский вопрос не был разрешен, не разрешен и сейчас, и в этом плане еще предстоит работа».
«Трехстороннее заявление, направленное на установление режима прекращения огня и размещение миротворцев в «Арцахе», не может считаться всеобъемлющим решением нагорно-карабахского конфликта», - вслед за Пашиняном в телефонном разговоре с министрами иностранных дел России, Франции и США заявил глава внешнеполитического ведомства Армении Зограб Мнацаканян. При этом он исключил возможность участия Турции в миротворческих процессах в Нагорном Карабахе, несмотря на предпринимаемые ею шаги в этом направлении. Не потому ли глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров так изворачивался в вопросе турецких миротворцев?!
В ходе беседы участники подчеркнули важность обеспечения сопредседательства Минской группы ОБСЕ как единственного формата, имеющего международный мандат посредничества.
Между тем формат Минской группы, на протяжении 30 лет лишь распивающей армянский коньяк с карабахскими сепаратистами, уже исчерпал себя, как, впрочем, и международный мандат посредничества. Точку в возможности диктовать Азербайджану какие-либо условия поставила доблестная Азербайджанская армия на полях сражений, вернув в родное лоно захваченные армянскими ВС исконно азербайджанские территории. И сколько бы теперь ни верещал капитулянт Мнацаканян, не ему решать, кто и как будет определять судьбу азербайджанского Карабаха. Нет отныне никакого «Арцаха». Он канул в Лету. Аминь!
Что даст армянам смена власти? Армянское политологическое сообщество считает, что смещение Пашиняна и всей «демократической» власти отвечает интересам Кремля и лично Путина.
Митингующие в Ереване обвиняют Пашиняна в предательстве национальных интересов. «Даже в суде обвиняемому в самых громких и тяжких преступлениях дают возможность оправдаться. В нашем случае ничего такого нет», - пишут армянские аналитики, отмечая, что зато есть огромная толпа жаждущих крови ура-патриотов, молодых и очень спортивно подготовленных ребят, которые могли бы ранее отправиться на фронт... По мнению армянских экспертов, очевидна их откровенная ангажированность со стороны рвущихся к власти политиков, а они по большей части - пророссийские.
Впрочем, уже открыто звучат и голоса тех, кто считает, что «сдача территорий, предательства на передовой не могли иметь место без участия сил, которые играют ныне на свержение действующей власти, ради утоления личного желания Путина».
Между тем смена власти в Армении ничего не может изменить. В регион уже вошли российские миротворцы, которые начали освобождать азербайджанские территории от вражеской армии.
Да, подпись под позорным для всех армян документом поставил тот человек, с которым армянское общество связывало огромные надежды на национальное возрождение и строительство новой Армении. Однако в Армении есть понимание того, что, сместив его, они получат «гражданскую войну, погружение в пучину хаоса, приход к власти путинской марионетки и откат в прошлое, а также новые территориальные потери в ходе всего этого ужаса в стране».
Пашинян сдаваться не намерен
Несмотря на то, что политическая ситуация в Ереване очень шаткая, сдаваться армянский премьер явно не намерен, более того, признавая свою вину, он, тем не менее, назвал основной причиной фактической капитуляции разгром на фронте, тем самым переложив ответственность на вооруженные силы, которые не смогли ничего противопоставить Азербайджанской армии. Пашинян заявил, что подписал соглашение о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе после соответствующей рекомендации со стороны вооруженных сил страны.
После того как на помощь ему кинулись начальник генерального штаба армянской армии Оник Гаспарян и министр обороны Давид Тоноян, подтвердившие, что Пашинян принял непростое решение с их подачи, учитывая результаты комплексной оценки ситуации, премьер-министр Армении провел встречу с депутатами фракции «Мой шаг», в ходе которой детально представил предвоенную, военную и послевоенную ситуацию и проблемы.
Одновременно Гаспарян встретился с лидерами оппозиционных партий «Процветающая Армения», «Родина» и «Дашнакцутюн», на которой эти партии выразили «безоговорочную поддержку» военным Армении. Стороны отметили важность сохранения стабильности в стране и необходимость избежать потрясений.
В Армении начали понимать, что Азербайджан мог при желании легко разгромить остатки их деморализованной армии в грандиозном котле окружения, что означало гибель сотен, а может быть, и тысяч армянских военнослужащих, стало быть, заключение договоренностей при посредничестве России спасло их жизнь.
Таким образом, оправившись после первого шока, Пашинян начал действовать. Генпрокуратура Армении уже намерена представить ходатайство о лишении ряда депутатов от ППА депутатской неприкосновенности. Арестованы Ванецян, Царукян и глава дашнаков. Сержу Саргсяну велено явиться в СНБ. На протестах в Ереване задержано около 130 человек. Да и парламент Армении никак не может собраться из-за отсутствия кворума. Стало быть, движение Армении на Запад продолжится.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать