• пятница, 26 Апреля, 11:23
  • Baku Баку 12°C

Наша Победа - справедлива!

05 ноября 2020 | 15:55
Наша Победа - справедлива!

ПОЗИЦИЯ
Ученые НАНА не только выступают со словами поддержки нашей победоносной армии и ее Верховного главнокомандующего, но и обсуждают задачи, связанные с научно-исследовательскими работами на освобожденных территориях Азербайджана. В частности, речь об этом шла на одном из последних заседаний Президиума Национальной академии наук.
Мероприятие как всегда открыл президент НАНА академик Рамиз Мехтиев, проинформировавший участников о повестке дня. И планы исследовательской деятельности на бывших оккупированных территориях стали первым и главным вопросом заседания Президиума. Так, по словам академика Мехтиева, в результате большого мужества и особого профессионализма победоносной азербайджанской армии в короткие сроки были разрушены укрепления противника, уничтожена живая сила и военная техника, а также освобождена значительная часть исторических азербайджанских земель.
Ключевой показатель исследований
«Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в качестве Верховного главнокомандующего успешно руководит боевыми действиями и неустанно работает на политическом и идеологическом фронте благодаря своему высочайшему интеллекту, профессионализму и дипломатическому мастерству в современных реалиях, характеризующихся очень сложными геополитическими процессами. Весь азербайджанский народ независимо от возраста, этнической и религиозной принадлежности, социального происхождения объединился вокруг нашего Президента, чтобы внести свой вклад в победу нашей армии на фронте», - отметил руководитель главного научного ведомства страны.
Карабахский регион, продолжил он далее, является одним из важнейших регионов не только Азербайджана, но и Южного Кавказа - с древней историей, уникальным материальным и культурным наследием, уникальной флорой и фауной, богатыми подземными и наземными ресурсами. Эти территории, которые почти тридцать лет находились под оккупацией врага, подвергались безжалостному уничтожению, вопреки нормам и принципам международного права и общечеловеческим ценностям, историческое и культурное наследие Азербайджана было практически стерто с лица земли, был целенаправленно изменен его облик, на территориях проведены незаконные поселения. Также целенаправленно уничтожался лесной покров региона, плодородные земли и водные ресурсы подверглись экологическому и радиоактивному загрязнению, природный ландшафт региона серьезно деформирован, осуществлена незаконная эксплуатация и присвоение природных ресурсов.
А после того, как наши священные земли будут освобождены от врага, заявил наш Президент Ильхам Алиев, государство в кратчайшие сроки примет комплексные меры по возрождению жизни на освобожденных территориях, построению самой современной социально-культурной инфраструктуры, восстановлению коммуникаций и транспортных линий. И в контексте комплексных мер, принимаемых государством на освобожденных территориях, на азербайджанскую науку, и, в частности, на Академию наук, по мнению главы НАНА Рамиза Мехтиева, ложится особая ответственность, особая миссия. Ведь долгие годы оккупации практически исключили для наших исследователей возможность систематических и профессиональных научных изысканий. «И теперь становится очевидным, что освобождение оккупированных территорий создаст широкие возможности для возобновления комплексных научных исследований во всех областях науки», - резюмирует академик Мехтиев.
Затем начались детальные и дифференцированные обсуждения конкретно по направлениям научных сфер. Так, первый вице-президент НАНА академик Иса Габиббейли предложил возобновить археологические и этнографические исследования в Азыхской пещере (одном из первых населенных пунктов в мире) и других исторических районах Карабаха, восстановлении топонимов тюркского происхождения; вице-президент и директор Института молекулярной биологии и биотехнологий академик Ирада Гусейнова поделилась своими взглядами на защиту биоразнообразия освобожденных земель и включение флоры и фауны этих территорий в третье издание Красной книги; вице-президент и директор Института информационных технологий академик Расим Алгулиев выразил надежду на успешную реализацию новых научных инфраструктурных проектов на основе современных технологий и широком использовании информационных технологий на освобожденных территориях, а также о некоторых работах в рамках электронного Карабаха. Директор Института нефти и газа академик Фахраддин Гадиров высказался за реконструкцию разрушенных сейсмологических станций, эксплуатацию старых и открытию новых месторождений полезных ископаемых.
В своем выступлении директор Института истории академик Ягуб Махмудов заявил, что ликвидация армянских названий со всех региональных карт Южного Кавказа станет ключевым показателем исследований азербайджанской науки по Карабаху, а член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов предложил все работы проводить на основе соответствующих математических методов, смоделированных в соответствии с современными требованиями и т.д.
Исламофобии не может быть оправдания!
Суммируя и учитывая все эти предложения и мнения, Президиум НАНА принял несколько решений с целью реорганизации комплексных исследований по изучению истории, культуры, археологии, этнографии и природных ресурсов, геолого-географических особенностей Карабахского региона. А именно - было решено создать Карабахское региональное научное управление НАНА и обсудить этот вопрос на следующем общем собрании НАНА.
Кроме того, научным отделам НАНА, а также структурным подразделениям Президиума совместно с соответствующими научными учреждениями и организациями академии было поручено подготовить и внести в Президиум предложения о возобновлении научных исследований на освобожденных территориях Карабаха.
Но на этом деятельность наших ученых в данном конкретном аспекте не заканчивается. Трудно переоценить их старания по доведению азербайджанских реалий до международного научного сообщества. Так, начиная с 28 сентября, со второго дня войны, от имени Президиума НАНА были направлены обращения в более чем 70 научных и образовательных организаций, а также в международные научные общества и ассоциации более 40 стран.
Особо активна в этом плане деятельность самого руководителя НАНА академика Рамиза Мехтиева, который неустанно публикует авторские материалы на сайтах ведущих международных информагентств и телеканалов. Последний из них - статья главы НАНА «Карабахские реалии - вниманию иностранных читателей» - был опубликован на официальном сайте известного телеканала «аль-Маядин» в Ливане, одном из центров мирового армянства. В статье автор анализирует все периоды истории Карабаха в хронологическом порядке. После вступительной части, посвященной богатой археологии Карабаха, академик остановился на истории региона в период Кавказской Албании и Арабского халифата, а также выразил свое отношение к вымышленным армянским претензиям на основе исследований известных зарубежных и азербайджанских ученых. Акцентируя внимание на проблеме незаконного присвоения древнего албанского наследия и представления его всему миру как части армянской истории под видом христианства, президент НАНА призывает арабоязычных читателей не поддаваться этой пропаганде.
Далее академик Рамиз Мехтиев посвящает значительную часть своей статьи исключительной роли Шуши, культурного центра Карабаха, в истории азербайджанской культуры и науки, а также дает информацию о выдающихся личностях, выходцах из этого города. В заключение автор призывает к прекращению армянской оккупации и утверждает, что Карабах во все времена был частью Азербайджана, что также единодушно признано мировым сообществом.
Широкий общественный резонанс вызвало и открытое письмо академика Рамиза Мехтиева Президенту Французской Республики Эммануэлю Макрону, в котором он призывает руководителя Франции к ответственности за действия, вызвавшие оправданный гнев и протест со стороны мусульманского мира. «Исламофобское поведение французского руководства, - говорится в письме, - вызвало глубокую озабоченность в Азербайджане, где подавляющее большинство населения составляют мусульмане и где преобладают многовековые традиции терпимости. Конечно, инцидент, вызвавший карикатурный скандал - убийство 16 октября 2020 года школьного учителя Сэмюэля Пати подростком-мусульманином, оскорбившим его религиозные чувства перед сверстниками, вызвал у нас такой же гнев и сожаление. Такой форме поведения не может быть оправдания или объяснения. Все проявления насилия одинаково недопустимы. Однако вместо того, чтобы дать объективную правовую оценку случившемуся, принять меры предосторожности против нетерпимости и религиозного насилия, французское руководство предпочло оскорбить исламские ценности, особенно пророка Мухаммеда, тем самым спровоцировав волну протестов в мусульманском мире».
Яркий пример субъективности
Верно и то, что организаторы карикатурных скандалов никогда не получали такой открытой политической поддержки со стороны предыдущих президентов Франции, и не было попыток узаконить свои действия столь агрессивным способом. Открытая поддержка этого действа министром внутренних дел Франции Джеральдом Дарманом и президентом Макроном привели к мнению, что Франция постепенно отказывается от основных прав человека и универсальных ценностей, таких как терпимость, говорится в письме главы НАНА.
Защита прав граждан и уважение их основных прав и свобод - одна из важнейших обязанностей, продолжает далее академик Мехтиев. Дать зеленый свет оскорблению религиозных чувств некоторых французских граждан путем дискриминации по религиозному признаку означает, прежде всего, грубое нарушение французского законодательства. Кроме того, нетерпимая позиция французского руководства в этом вопросе означает, что были стерты ценности и правовые нормы, установленные Великой французской революцией. «Да, я не исключаю, - пишет глава НАНА, - что ваша позиция в отношении исламских ценностей, особенно пророка Мухаммеда, является продуктом вашего мировоззрения. Но в любом случае пределы вашей свободы слова не могут быть настолько безграничными, чтобы оскорблять чувства других. Самое главное, г-н Макрон, вы и некоторые члены вашей команды должны понимать ответственность на самом высоком государственном посту, который они занимают, и уметь отбросить ненависть и симпатию и руководствоваться верховенством закона и интересами Франции.
Наряду со всем этим, господин Макрон, было бы хорошо, если бы вы изучили деятельность, личность и наследие пророка Мухаммеда внимательно и объективно, не попадая в плен стереотипов. Это поможет вам понять истинную миссию прогрессивной роли, которую сыграла эта выдающаяся, благородная личность в истории человечества VII века. Вы убедитесь, что Западу пришлось пройти через века, чтобы достичь демократической политической традиции, установленной пророком Мухаммедом 14 веков назад, и что фашизм и антисемитизм, которые характерны для Европы, в результате установленной им системы ценностей никогда не наблюдались в исламском мире.
С сожалением должен констатировать и тот факт, что народ Азербайджана также страдает от вашей привычки принимать решения по важным вопросам внешней и внутренней политики на основе вашей личной симпатии или ненависти. Ваша реакция на антитеррористическую операцию, начатую азербайджанской армией в соответствии со всеми нормами международного права, навсегда запомнится азербайджанцам как яркий пример субъективности и предвзятости. Поддерживая оккупацию Азербайджаном всемирно известного Нагорно-Карабахского региона и семи прилегающих к нему регионов в течение почти 30 лет, вы выступаете против посреднической миссии вашей страны в рамках Минской группы ОБСЕ. Вы должны знать, что, препятствуя выполнению четырех резолюций Совета Безопасности ООН, подтверждающих территориальную целостность Азербайджана, вы подрываете систему правовых отношений, сложившуюся в мире после Второй мировой войны.
Почему-то французское руководство и СМИ, пытаясь оправдать действия преступного режима в Нагорном Карабахе, а также агрессора Армении, закрывают глаза на такие военные преступления, как убийства мирных азербайджанцев в Гяндже, Мингячевире, Барде и Тертере. Как глава государства с миссией по обеспечению мира, вы должны держаться подальше от такого вопиющего проармянства и принести извинения нашему народу.
Помните, что вы рискуете войти в историю как покровитель детоубийц, преступников, оккупирующих территорию другой страны. Кроме того, любой, кто поддерживает армянскую оккупацию и пытается противостоять правому делу Азербайджана, должен знать, что такие попытки тщетны. Решимость Президента Ильхама Алиева и отвага нашей армии, солидарность народа и государства обеспечат победу правого дела Азербайджана в Карабахской войне. Никакая внешняя сила не сможет этому помешать. Наша Победа - справедлива!»
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать