• пятница, 29 Марта, 01:02
  • Baku Баку 7°C

Создана одежда с функциями батарейки

24 октября 2020 | 13:22
Создана одежда с функциями батарейки
Чем больше у нас гаджетов, тем больше электричества мы потребляем. Часто мы находимся в зависимости от источников питания для зарядки смартфонов и ноутбуков. Швейцарские ученые придумали, как решить эту проблему — подзарядить устройства прямо от своей куртки или футболки, пишет «Популярная механика».
Ученые разработали полимер, который наносится на ткань, собирает рассеянный свет и перерабатывает его в электроэнергию
Работа люминесцентных материалов состоит из нескольких этапов: они улавливают рассеянный свет, передают его энергию на солнечный элемент, который перерабатывает ее в электричество. Раньше эти материалы могли существовать только в виде жестких компонентов, которые не подходили для текстильной промышленности.
Для того чтобы превратить одежду в батарейку, исследователи придумали новый полимер, который наносится на поверхность ткани. Группа ученых под руководством Лучано Бозеля смогла объединить на наноуровне несколько люминесцентных материалов в одно целое — и получила полимер, который обеспечивает гибкость и проницаемость воздуха.
Новый солнечный концентратор можно применять для волокон ткани — при этом текстиль не станет хрупким и не будет накапливать водяной пар.
«Концентраторы солнечной энергии, которые носят на себе, предлагают нам огромные перспективы и преимущества в условиях постоянно растущего спроса на мобильные источники энергии для портативных гаджетов и устройств», — говорят исследователи в сообщении EMPA.
banner

Советуем почитать