• пятница, 26 Апреля, 07:08
  • Baku Баку 12°C

«ЕАЭС превращается в механизм, сдерживающий имперские амбиции России»

04 июля 2014 | 16:32
«ЕАЭС превращается в механизм, сдерживающий имперские амбиции России»
ЕАЭС превращается не в инструмент восстановления СССР, а, напротив, в механизм, сдерживающий имперские амбиции РФ, сказал директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу на пресс-конференции в пятницу.
Политолог отметил, что в Брюсселе между ЕС и Украиной состоялось подписание экономической части ассоциативного соглашения. С Грузией и Молдовой же ЕС подписал это соглашение полностью (политическую и экономическую части). Все три постсоветские страны после подписания выдвинули амбиции по членству в ЕС.
"Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле заявил, что говорить о шансах Украины как о кандидате в ЕС пока рано. Все три страны заявили, что не разорвут связи с Россией. Президент Украины Порошенко сообщил, что не намерен терять рынки за пределами ЕС, в том числе рынок СНГ. Молдова же, в свою очередь, заявила, что будет участвовать также в соглашении о зоне свободной торговли СНГ. Молдова надеется, что сепаратистский Приднестровский регион также будет участником ассоциативного соглашения с ЕС совместно с Молдовой. Подписавший документ премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ заявил, что подписание соглашения об ассоциации с ЕС никак не повлияет на нейтральный статус Молдовы. Одним из основных моментов в стратегии подписания премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили ассоциативного соглашения является возвращение Абхазии и Южной Осетии в состав страны", - отметил политолог.
По словам Ахмедоглу, Россия пригрозила всем трем странам в преддверии подписания ассоциативного соглашения с ЕС и заявила об изменении экономических связей. Однако санкции, которые Россия хочет применить в отношении экономических связей с Украиной, не получили поддержки других учредителей Евразийского экономического союза, а именно Белоруссии и Казахстана. Это удар для амбициозной России.
"Можно понять, что Евразийский экономический союз не является инструментом в руках России для восстановления СССР, а, напротив, механизмом, сдерживающим имперские амбиции РФ. Очень вероятно, что в ближайшее время президент России Владимир Путин предпримет шаги, направленные на ослабление Евразийского экономического союза. На пространстве СНГ было множество субрегиональных структур. Россия целенаправленно ослабила деятельность всех этих созданных ею структур, включая деятельность всего СНГ, ради Евразийского экономического союза. У России есть большой опыт в сфере ослабления субрегиональных структур на пространстве СНГ. Если так пойдет дальше, то этот союз ждет судьба Совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС)", - подчеркнул Ахмедоглу.
Trend
banner

Советуем почитать