• пятница, 29 Марта, 06:37
  • Baku Баку 5°C

Дмитрий Савельев: «Если сейчас не решить карабахский конфликт, мир на Южном Кавказе всегда будет балансировать на чаше весов»

22 октября 2020 | 17:20
Дмитрий Савельев: «Если сейчас не решить карабахский конфликт, мир на Южном Кавказе всегда будет балансировать на чаше весов»
Если сейчас не решить нагорно-карабахский конфликт, мир на Южном Кавказе всегда будет балансировать на чаше весов. Об этом «Москва-Баку» заявил депутат Государственной думы РФ, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев.
«События последних недель, когда вооруженное противостояние Азербайджана и Армении в нагорно-карабахском конфликте достигло кульминации, показали всему международному сообществу: если не решить эту проблему cейчас кардинально, мир на Южном Кавказе всегда будет балансировать на чаше весов, подвергаясь угрозе очередного кровопролития. Возможно, именно сейчас, когда два народа оставили на поле боя своих сыновей и осознали масштабы человеческих потерь, наступил исторический момент понимания того, что только мирные переговоры помогут урегулировать конфликт.
Однако для того, чтобы решить вопрос дипломатическим путем, обе стороны должны проявить политическую волю, а Армения, к сожалению, сегодня далека от этого. Достаточно сравнить ответы глав Азербайджана и Армении в данном недавно ими параллельном интервью. Если Ильхам Алиев готов «встретиться и в Москве, и в любом другом месте, чтобы положить конец противостоянию и найти пути урегулирования», то Никол Пашинян всего-навсего готов «поехать, встретиться, поговорить». Чувствуете всю разницу в психологическом настрое сторон конфликта? Поэтому когда официальный Ереван заявляет о готовности к мирным переговорам, но одновременно призывает всех армян к оружию, чтобы направлять сформированные добровольческие отряды на линию огня, иначе как политическим лицемерием я не могу этого назвать.
Пока вооруженное столкновение не привело к новым жертвам, пока в военный конфликт не оказались вовлечены соседние государства, Армении необходимо свыкнуться с тем, что проблему Нагорного Карабаха можно решить только на основе базовых принципов – норм международного права и резолюций Совбеза ООН, требующих немедленного и безоговорочного вывода армянских войск с оккупированных территорий. Это и станет ключом к стабильности в регионе, к мирной жизни и полноценному развитию Азербайджана и Армении без оглядки на возможность очередной эскалации конфликта.
Россия как один из сопредседателей Минской группы ОБСЕ готова всячески содействовать сторонам в урегулировании проблемы - это подчеркивалось официальными лицами ни раз и на самом высоком уровне. Иного пути развития событий я не вижу», – заявил Д.Савельев.
banner

Советуем почитать