• пятница, 29 Марта, 01:30
  • Baku Баку 7°C

TANAP признан «Проектом года»

21 октября 2020 | 20:05
TANAP признан «Проектом года»
Трансанатолийский газопровод (TANAP), являющийся одним из крупнейших совместных экономических проектов Азербайджана и Турции и основным сегментом Южного газового коридора, продолжает завоевывать награды.
Об этом Report сообщили в Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR). Так, недавно Институтом проектного управления (PMI-Project Management Institute) со штаб-квартирой в США проект удостоен награды в категории «Проект года».
TANAP признан «Проектом года» за высокие показатели безопасности и качества в ходе строительства и позитивные социальные, экономические и культурные ценности, созданные при экосистемах.
Отметим, что TANAP в 2019 году был удостоен многих крупных наград - премии Communitas, учрежденной Ассоциацией специалистов по маркетингу и коммуникациям (AMCP), британской премии The International CSR Excellence Award, а также премии Green World Awards в категории лучших экоприложений.
Проект TANAP направлен на доставку природного газа, добываемого на газоконденсатном месторождении «Шахдениз-2» и других районах Каспийского моря, в первую очередь в Турцию, но также и в Европу. Проект TANAP вместе с Южно-Кавказским газопроводом и Трансадриатическим трубопроводом (TAP) является важным элементом Южного газового коридора.
Общая протяженность трубопровода, состоящего из участков Фаза-0 и Фаза-1, составляет 1 850 километров. Диаметр участка трубопровода от грузино-турецкой границы до Эскишехира (Фаза-0) составляет 56 дюймов, протяженность -1340 километров. 12 июня 2018 года состоялась официальная церемония открытия данного участка. 30 июня 2018 года начались первые поставки коммерческого газа в Турцию по TANAP. Пропускная способность трубопровода составляет 16 миллиардов кубометров в год, из которых 6 миллиардов кубометров будут поставляться в Турцию, остальная часть в Европу.
banner

Советуем почитать