• пятница, 19 Апреля, 06:01
  • Baku Баку 13°C

В погоне за реноме

21 октября 2020 | 14:14
В погоне за реноме

ВЗГЛЯД
Мировые центры силы, не сумев хоть как-то повлиять на развитие событий на карабахском треке, теперь пытаются извлечь пользу из происходящего, а заодно и спасти свое реноме, изрядно подпорченное, с одной стороны, их нарочитой индифферентностью, с другой - неумением убедить воинствующих фашистов ХХI века в лице армянской военщины убраться подобру-поздорову с захваченных азербайджанских земель.
И если для России достижение прекращения огня - это вопрос ее дипломатического реноме и восстановления пошатнувшегося влияния на регион, для легшего под армянскую диаспору и ставшего ее инструментом лидера Франции Макрона - дело чести, а для президента Трампа - всего лишь предвыборный инструментарий. Так или иначе в случае с Францией и США это лишь предвыборный ход, который даст им возможность заполучить голоса армянской диаспоры.
Цель - примирение?
Госсекретарь США Майк Помпео 23 октября проведет отдельные встречи в Вашингтоне с главами МИД Азербайджана и Армении в присутствии сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Вместе с тем и Баку, и Ереван признают, что именно Россия всегда имела и имеет ведущую роль страны-посредника по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
В связи с инициативой Вашингтона, который до сих пор не отличался особой активностью в нагорно-карабахском урегулировании, российские эксперты заявили, что это является попыткой перехватить у Москвы историческую инициативу в армяно-азербайджанском урегулировании на фоне развивающейся войны.
Ведь именно сейчас, когда в Кремле готовят встречу глав конфликтующих сторон, госсекретарь Майк Помпео назначает встречу с министрами иностранных дел воюющих сторон. Не потому ли главы МИД Азербайджана и Армении сначала полетели в Москву «для консультаций», отдавая таким образом пальму первенства в этом вопросе все же России?
Кстати, это уже третий визит главы МИД Армении в Москву за последние 10 дней. В первый раз это были консультации с целью прекращения огня в Карабахе, во второй - официальный визит. Два предыдущих визита и последующие вслед за этим договоренности, как показали реалии, не были продуктивными. Они априори не могли быть таковыми, ибо убедить страну-оккупанта быть сговорчивее могут только решительность Азербайджанской армии и ее победа на всех фронтах.
Понятно, что Армения всячески пытается остановить боевые действия, ввести в зону конфликта наблюдателей, создать новую линию разграничения... и еще 30 лет кормить всех обещаниями, что ее вооруженные силы уйдут с захваченных территорий. В Баку, как, впрочем, и в Москве с Вашингтоном это хорошо понимают.
И вот теперь, когда Азербайджан сам обеспечивает исполнение четырех резолюций СБ ООН по деоккупации своих территорий, США вдруг решили тоже хоть как-то поучаствовать в урегулировании... Однако, учитывая заинтересованность Трампа в том, чтобы голоса армянского лобби были отданы не только Байдену, но и ему, вряд ли Соединенным Штатам каким-то образом удастся перехватить инициативу у России.
Фактор России и Турции
Россия заинтересована в том, чтобы Турция не вмешивалась в ситуацию, поскольку ей невыгодно, чтобы Анкара усилилась в регионе и силовым образом влияла на ситуацию. С этой целью в российском медиапространстве идет очень активная информационная работа по навязыванию ложных смыслов нагорно-карабахского конфликта.
До чего только не договорились ангажированные российские медийщики. То они заявляют, что это война цивилизаций, то есть война христианства с исламизмом, что это попытки возрождения неоосманской империи. Благо в Кремле понимают, что это фейки воинствующего армянства, созданные только для того, чтобы Россия вмешалась и спасла Армению от военного разгрома в Карабахе.
И это в тот самый момент, когда интересам России, как она сама декларирует, соответствует мир, чтобы Азербайджан и Армения прекратили боевые действия, чтобы выполнялось соглашение о перемирии.
Российский президент Владимир Путин еще в начале конфликта четко зафиксировал позицию своей страны - равноудаленность от сторон конфликта. И поскольку бои идут не на территории Армении, то для вмешательства в боевые действия в Карабахе у России нет оснований. Наоборот, экспедиционный корпус Армении воюет против азербайджанской армии в Нагорном Карабахе, поэтому никакого основания для военного вмешательства России нет.
К тому же Владимир Путин не ориентируется на мнения политологов, высказываемые в различных ток-шоу. И эти потуги ангажированных российских псевдоэкспертов напрасны.
Позиция России абсолютно прозрачна: конфликт должен решаться политико-дипломатическими средствами. Только вот в чем загвоздка: вразумить армянскую сторону может только решающее военное преимущество Азербайджана в ходе боевых действий. И пока Армения не поймет, что Россию не получится втянуть в конфликт и воевать за Пашиняна в Карабахе, особенно после ракетных ударов по Гяндже и другим мирным городам Азербайджана, она неминуемо будет приближаться к полному и окончательному краху как на арене военных действий, так и на внешнеполитическом треке.
Что касается предполагаемой встречи лидеров двух воюющих стран, то она возможна лишь в том случае, если Армения обязуется покинуть оккупированные районы Азербайджана. Однако поезд ушел, и теперь мы уже сами без посторонней помощи с этой задачей справляемся. Стало быть, и говорить с Пашиняном уже практически не о чем. Особенно учитывая тот факт, что премьер Армении призывает Россию провести «контртеррористическую операцию» в Нагорном Карабахе, являющемся территорией Азербайджана с точки зрения норм международного права со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Ну а Турция на деле доказала, что является для Азербайджана поистине братской страной. Ее безусловную и бескорыстную поддержку мы всегда ощущали в самые трудные и драматические периоды в истории нашей страны. Так оно будет и впредь!
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать