• пятница, 26 Апреля, 09:48
  • Baku Баку 12°C

«Вывозные» рейсы,

09 сентября 2020 | 12:44
«Вывозные» рейсы,

ПОЛИТИКА
Неизвестные в Армении осквернили могилы участников апрельской войны в Нагорном Карабахе Арменака Урфаняна и Роберта Абаджяна. Причем это уже не первый подобный случай.
«Кажется, для вас нашлась работа - в армянском государстве завелись вандалы», - пишут пользователи армянского сегмента социальных сетей, обращаясь к местным правоохранительным органам.
Армянских силовиков настораживает тот факт, что ныне это происходит на фоне масштабных протестов армянского населения, желающего выехать в Россию. Теперь они требуют от премьер-министра прийти и предложить какое-то решение, «если же он не придет, то это будет пренебрежением к народу».
Протестующие уже встречались и с министром иностранных дел, и с депутатами, однако никакого прогресса нет, впрочем, и быть не может в условиях пандемии. Обосновывают свои претензии граждане тем, что, мол, Армения входит в состав ЕАЭС, а потому они имеют преимущество на передвижение.
Даже если разрешит Россия...
На днях с «хотящими в Россию» встретился вице-спикер НС Ален Симонян, который признал, что русские действительно закрыли границы, чтобы обезопасить себя от эпидемии коронавируса. По словам Симоняна, в течение месяца вопрос с Россией будет урегулирован, но за Грузию он не поручился.
То есть он намекнул, что в отношениях Грузии и Армении не все благополучно. Скорее всего, грузинская сторона опасается проникновения в страну коронавируса, который могут принести армяне. Но разве армяне понимают что-либо, кроме своего «хочу»? Ради этого они способны даже осквернять могилы...
Переворачивая все с ног на голову, армянское политологическое общество делает вывод: «На данный момент мы являемся свидетелями не слишком дружественных шагов в отношении Армении со стороны Грузии». Теперь армянскому обществу внушается, что имеет место «принципиальное закрытие грузинских границ для граждан Армении, пытающихся из России попасть на родину через грузинскую территорию и обратно». Такое впечатление, что для армян Грузия - это проходной двор.
И снова в ходу карта армянского меньшинства Самцхе-Джавахетии с целым набором слезливых претензий «многострадальных». А еще, мол, чтобы понравиться Азербайджану и Турции, грузины вставляют армянам «шпильки». Грузинам припомнили даже продажу Азербайджану акций магистрального канала интернет-связи Caucasus Online, через который Армения получает интернет.
При этом армянская сторона как-то забывает о собственных «шпильках» Грузии. Например то, что Армения не поддерживала грузинские международные инициативы об оккупированных территориях, свои территориальные претензии к соседней стране, оспаривает принадлежность ряда христианских храмов Грузии и многое другое.
Вспоминая, что «есть много чего нехорошего, что делал Армении официальный Тбилиси», армянские политологи все же считают, что «отношения с Грузией, портить, конечно, не следует, но в то же время следует понимать, что эта страна для нас никогда не была и не будет дружественной».
ЕС отказывает армянам в предоставлении убежища
К слову, 97% обратившихся с просьбой о предоставлении убежища в Европе граждан Армении получают отказ. Об этом в Национальном Собрании на заседании постоянной парламентской комиссии по внешним отношениям в ходе обсуждения вопроса о ратификации протокола Соглашения между Европейским союзом и Арменией «О реадмиссии лиц, проживающих без соответствующего на то разрешения между Республикой Армения и государствами Бенилюкса (Королевство Бельгия, Великое Герцогство Люксембург, Королевство Нидерландов)» заявил накануне начальник миграционной службы министерства территориального управления и инфраструктур Армении Армен Казарян.
Как считает армянская сторона, это происходит потому, что в большинстве случаев выясняется, что граждане Армении не подвергаются преследованию в собственной стране, что становится основанием для отклонения заявлений. Однако данное заявление армянской стороны как-то не вяжется с тем, что происходит на самом деле. Ведь даже те граждане Армении, которые находились на лечении в Европе, были принудительно возвращены на родину.
По признанию Казаряна, во многих случаях их госпитализировали прямо с аэропорта Звартноц. Не потому ли, что армяне после спровоцированных армянской же стороной боестолкновений на армяно-азербайджанской госгранице показали всему миру свой звериный оскал, нападая организованными бандитскими группами на азербайджанцев по всему миру?! Это лишний раз напомнило Западу о террористической сущности «миролюбивых» армян.
Автопробег в Ереване
Ну а поскольку их не принимает Европа, граждане Армении уже месяц требуют от властей страны решить вопрос открытия границ с Россией, чтобы они могли выехать. А для вящей убедительности они устроили автопробег в знак протеста. На автомобилях прикреплены плакаты с надписью «Хочу в Россию» и, дабы не обидеть Пашиняна, - армянский триколор.
Причем некоторые из них являются гражданами только Армении, другие имеют двойное гражданство, а третьи - только гражданство России. Так чего же они ждут от парламента и правительства Армении?
Требование, видимо, заключается в том, чтобы МИД Армении провел переговоры с соответствующими ведомствами России и Грузии, чтобы власти этих стран сделали для армян исключение и сняли карантинные ограничения в этом вопросе. Однако даже если такие переговоры и состоятся, вряд ли правительство какой-либо страны согласится отказаться от своей противоэпидемической политики.
Армянские аналитики в этой связи обратили внимание на то, что никто из армян в Москве, Краснодаре или Глендейле не проводит демонстраций под лозунгом «Мы хотим вернуться в Армению». Даже те, кто имеет только гражданство Армении, предпочитают оставаться там, где и в условиях пандемии есть работа и будущее для их детей. Что касается граждан Армении, которые не кричат «хотим в Россию», то на самом деле у них есть такое желание, но нет вариантов.
Ранее вице-премьер Тигран Авинян заявил, что армянская сторона ведет переговоры с РФ об обоюдном открытии границы в условиях пандемии коронавируса. Причем, по решению армянского правительства, любой гражданин РФ уже может посетить Армению без разрешения комендатуры.
Что касается граждан Армении, то в настоящее время в Россию вылетают лишь «вывозные рейсы», причем исключительно для граждан РФ.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать