• вторник, 19 Марта, 10:34
  • Baku Баку 8°C

Хикмет Гаджиев: «Азербайджан и Турция всегда рядом друг с другом под лозунгом «Одна нация, два государства» (Фото-Обновлено)

07 сентября 2020 | 14:44
Хикмет Гаджиев: «Азербайджан и Турция всегда рядом друг с другом под лозунгом «Одна нация, два государства» (Фото-Обновлено)

Азербайджан и Турция всегда рядом друг с другом под лозунгом «Одна нация, два государства». Азербайджан искренне радуется достижениям братской Турции во всех сферах, от экономики до внешней политики. Дальнейшее расширение сотрудничества между Турцией и Азербайджаном во всех областях, прежде всего служит еще большему укреплению братских связей двух стран. C этой точки зрения активное сотрудничество между государственными и частными медиаструктурами двух стран внесет значительный вклад в дальнейшее укрепление этих связей.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказал помощник президента Азербайджанской Республики – заведующий отделом Администрации президента по вопросам внешний политики Хикмет Гаджиев на встрече с заведующим отделом Администрации президента Турции по связям с общественностью Фахраддином Алтуном и руководящими лицами ряда государственных и медийных структур в Стамбуле.
Хикмет Гаджиев отметил, что реализация совместных проектов во всех сферах, от телевидения до кино, разработка программ обмена специалистами, а также сотрудничество в области технологий сыграют важную роль в борьбе с кампанией очернения, проводимой против обеих стран.
Подчеркнув, что сегодня, как и вчера, Турция и Азербайджан выступают под лозунгом «Одна нация, два государства», президенты Реджеп Тайип Эрдоган и Ильхам Алиев демонстрируют этот подход не только на словах, но и на деле, Фахраддин Алтун отметил важность дальнейшего укрепления связей во всех сферах, сотрудничества между структурами двух стран по международным и региональным вопросам.
Ф.Алтун сказал, что братские отношения между двумя странами в последние годы еще больше укрепились благодаря возрастанию проектов сотрудничества. Он довел до внимания, что расширение сотрудничества между Турцией и Азербайджаном в сфере медиасвязей и общественной дипломатии, объединение возможностей в этих направлениях играют важную роль для обеих стран.
Отметив, что Турция и Азербайджан будут осуществлять совместную деятельность в широком спектре сфер, от оперативного доведения точной информации местному и международному сообществу до борьбы с фейковыми новостями и дезинформацией, Ф.Алтун сказал: «На данном этапе мы договорились о создании турецко-азербайджанской медиаплатформы. Мы обсудили функционирование медиа двух стран в интегрированной форме посредством этой платформы, эффективную деятельность в информировании народов, в частности, создание единых стратегий в борьбе с дезинформацией в социальных медиа и черным пиаром из-за рубежа».
Напомним, что основная цель визита - создать совместную медиаплатформу между Азербайджаном и Турцией, осуществить обмен новостями, специалистами и мнениями, в том числе расширить более активную популяризацию двух стран в мире посредством социальных медиа.
Во встрече приняли участие руководитель сектора информационного обеспечения первого вице-президента Азербайджанской Республики Фархад Амирбеков, председатель Азербайджанского государственного информационного агентства (АЗЕРТАДЖ) Аслан Асланов, председатель Национального совета по телевидению и радио Исмет Саттаров, исполнительный директор Фонда государственной поддержи развития средств массовой информации при президенте Азербайджанской Республики (ГФПРСМИ) Ахмед Исмайлов, председатель Закрытого акционерного общества «Азербайджанское телевидение и радиовещание» Ровшан Мамедов, генеральный директор Общественной телерадиокомпании (İTV) Балакиши Гасымов, а с турецкой стороны – заместители заведующего отделом Администрации президента по связям с общественностью Мехмет Захид Собаджи и Чагатай Оздемир, пресс-атташе посольства Турции в Азербайджане Хусейн Алтыналан и другие лица.
Азербайджанскую делегацию сопровождают посол нашей страны в Турции Хазар Ибрагим и генеральный консул в Стамбуле Нармина Мустафаева.
banner

Советуем почитать