• пятница, 26 Апреля, 18:25
  • Baku Баку 22°C

Ассоциация азербайджанцев Финляндии выразила протест в связи с армянской провокацией

17 июля 2020 | 13:26
Ассоциация азербайджанцев Финляндии выразила протест в связи с армянской провокацией

Ассоциация азербайджанцев Финляндии распространила заявление, в котором выражен протест против армянской провокации, совершенной на азербайджано-армянской границе.
Об этом в пятницу сказал Trend сопредседатель ассоциации Арзу Огтай. Он отметил, что Армения, которая отражает продолжающуюся порядка 30 лет агрессивную политику против Азербайджана в своей стратегии безопасности страны, вместо того, чтобы устранить последствия конфликта, вывести оккупационные силы с международно признанных территорий Азербайджана, наглядно продемонстрировала свои намерения по захвату новых территорий, созданию нового очага напряженности 12 июля, грубо нарушив режим прекращения огня на участке азербайджано-армянской государственной границы в Товузском районе и обстреляв азербайджанские позиции из артиллерийских установок 12 июля.
«Армия Азербайджана, которая по указаниям и требованию Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева оснащена самым современными вооружением и техникой и которая считается самой сильной армией на Южном Кавказе, как и всегда, решительно пресекла провокацию, совершенную Арменией на азербайджано-армянской государственной границе. Апрельские бои 2016 года наглядно продемонстрировали уровень боеготовности, боевого дух личного состава армии Азербайджана, единство народа и армии, что мы способны освободить свои земли от оккупации.
Мы, живущие за границей азербайджанцы, с целью выполнения своего гражданского долга в такую трудную для Родины минуту, должны сплотиться вокруг Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, выполнить свой гражданский долг и не оставаться вне этой войны. Для каждого гражданина Азербайджана есть некая вершина - она называется Родиной. Все мы принесли ей присягу. Оставаясь верными своей присяге Родине, выражаем свой протест всем международным организациям и требуем дачи правовой оценки агрессивным действиям Армении», - говорится в заявлении.
Отметим, что начиная с полудня 12 июля подразделения вооруженных сил Армении, грубо нарушив режим прекращения огня на участке азербайджано-армянской государственной границы в Товузском районе, подвергли обстрелу азербайджанские позиции из артиллерийских установок.
В результате принятых адекватных мер противнику был нанесен ответный удар, и он был отброшен, неся потери.
Военнослужащие сверхсрочной действительной военной службы сержант Садыгов Вугар Лятиф оглу и ефрейтор Мамедов Эльшад Дёнмез оглу погибли при отражении нападения противника. Несмотря на усилия наших врачей, также погиб тяжелораненый военнослужащий азербайджанской армии, рядовой Дашдемиров Хайям Магомед оглу.
В ночь с 12 на 13 июля в Товузском направлении азербайджано-армянской государственной границы сохранялась напряженность. В ходе ночных боев наши подразделения, применяя артиллерию, минометы и танки точным огнем уничтожили опорный пункт, артиллерийские установки, автомобильную технику и живую силу на территории воинской части противника. Во время боев погиб военнослужащий азербайджанской армии старший лейтенант Махмудов Рашад Рашид оглы.
В ночь с 13 на 14 июля на территории Товузского района также шли ожесточенные бои. В ходе боев героически погибли генерал-майор Полад Гашимов, полковник Ильгар Мирзоев, майор Намиг Ахмедов, майор Анар Новрузов, прапорщик Ильгар Зейналлы, прапорщик Яшар Бабаев, военнослужащий сверхсрочной действительной военной службы, солдат Эльчин Мустафазаде.
В боевых операциях 16 июля в Товузском направлении азербайджано-армянской границы погиб еще один военнослужащий сверхсрочной действительной военной службы армии Азербайджана - рядовой Исмаилов Назим Афган оглу.
banner

Советуем почитать