• пятница, 26 Апреля, 08:48
  • Baku Баку 12°C

Операция возмездия

15 июля 2020 | 13:06
Операция возмездия

ПОЛИТИКА
Согласно информации, обнародованной Министерством обороны Азербайджанской Республики, 12 июля 2020 года подразделения армянской армии предприняли попытку провокаций с целью захвата наших позиций в направлении Товузского района азербайджано-армянской границы. В результате соответствующих мер, принятых нашей армией, армяне были отбиты, и диверсии были решительно предотвращены.
В результате при предотвращении провокаций врага есть героически погибшие и раненые азербайджанские бойцы. И как заявил глава нашего государства господин Ильхам Алиев, в ответ на армянскую провокацию наша армия провела операцию мести и нанесла сокрушительный удар по оккупанту.
Ответная воинская операция наряду с мощью азербайджанской армии продемонстрировала всему миру сильную политическую волю руководства страны. Каждый человек должен знать, что неслучайно Армения стала более активной в нынешней ситуации не на передовой, а в направлении Товуза.
Анализ нынешней военно-политической ситуации показывает, что агрессивные действия Армении обусловлены несколькими важными факторами. Так, Армения пытается отвлечь внимание армянского народа от тяжелого внутриполитического и экономического кризиса и не боится открыто использовать военную и информационную поддержку своих сторонников, доводя конфликт до государственной границы.
Очевидно, что армянская сторона долгое время тщательно готовилась к этой провокации. Подготовка проводилась скоординировано - как на дипломатическом и информационном фронтах, так и в военной области. Ярким тому подтверждением стали интенсивный обстрел западных районов Азербайджана армянской армией в последние месяцы и последовательные попытки армянских дипломатов изобразить нашу страну в качестве оккупанта. Особенно активной была армянская информационная пропаганда, которую враги проводили в странах Карибского бассейна и латиноамериканского региона. Этот вывод подтверждается также провокационной информацией, опубликованной армянскими СМИ в преддверии начала боевых действий.
С военно-тактической точки зрения было бы правильнее охарактеризовать нападение армян в направлении Товуза как боевую разведку. Основная цель, поставленная ими во время последнего акта агрессии, - выявить реальные боевые ресурсы и возможности реагирования нашей Национальной армии в западном регионе. Эта информация имеет жизненно важное значение для армян с точки зрения планирования любых крупных военных операций,
которые могут начаться в карабахской зоне в будущем. И конечно несомненно, что одной из основных политических целей этой провокации является проверка общественно-политического пульса Азербайджана. Армянские лидеры хотят точно знать, насколько сильна солидарность правительства и народа Азербайджана в нынешней ситуации, а также насколько крепка монолитность правительства перед лицом внешних угроз.
Измышления некоторых армянских экспертов о предполагаемом кризисе управления в Азербайджане и напряженной социально-политической ситуации в обществе также указывают на реальные намерения враждебной страны.
К сожалению, ряд местных аналитиков также заинтересованы в распространении этих взглядов. В эти тревожные дни, когда страна сталкивается с агрессией противника, распространение таких взглядов, по сути, льет воду на армянскую мельницу. От таких подходов следует отказаться для общих интересов государства.
Я с гордостью могу сказать, что с первых часов новостей о боевых действиях народ Азербайджана продемонстрировал поддержку своим Вооруженным силам и Верховному главнокомандующему. Это единство вызвало большую гордость у каждого гражданина Азербайджана, в том числе - и у сотрудников НАНА.
Основываясь на своем многолетнем управленческом опыте в качестве главы Администрации Президента, я хотел бы категорически заявить, что народ в Азербайджане как всегда тесно сплочен вокруг Президента Ильхама Алиева. Правительство Азербайджана сильное и монолитное. Для нашей страны нет альтернативы пути, намеченному общенациональным лидером нашего народа Гейдаром Алиевым, и политике, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым.
Пусть армянское руководство не будет перегружено фантазиями и бессмысленными надеждами. Народ и правительство Азербайджана едины, никто и ничто не способно их разделить! Армянские оккупанты должны знать, что Президент Азербайджана и наш народ никогда не смирится с потерей наших древних земель!
Карабахская проблема - кровоточащая рана для всех азербайджанцев, независимо от их политических взглядов. В этом вопросе не может быть никаких разногласий или компромиссов. Уверен, что героизм нашей армии, решимость Президента Ильхама Алиева и воля нашего народа не позволят армянам достичь своих гнусных намерений. Слова нашего Президента «Кровь наших бойцов и шехидов никогда не останется неотомщенной!»
должны дойти до каждого армянского уха. Мы будем использовать все возможности, чтобы защитить себя, и снова покажем свое место зарвавшемуся врагу. Пусть никто не сомневается в этом!
Рано или поздно, мирным или военным путем Азербайджан обязательно восстановит свою территориальную целостность. Недалек тот день, когда справедливость и верховенство международного права одержат победу над политикой насилия и агрессии!
Рамиз МЕХТИЕВ,
президент НАНА, академик
banner

Советуем почитать