• суббота, 20 Апреля, 14:52
  • Baku Баку 23°C

Маски долой!

10 июня 2020 | 16:49
Маски долой!

НРАВЫ
Гагик Царукян в противостоянии с премьер-министром Николом Пашиняном в этот раз готов идти до конца. В ходе встречи на коньячном заводе он призвал однопартийцев к стойкости и ничего не бояться и не стыдиться.
Собрание носило, скорее, организационный характер: депутаты доложили Царукяну о тех силах и деятелях, которые откликнулись на призыв лидера партии «Процветающая Армения» к объединению и, что они готовы сплотиться вокруг него. А таковых, судя по отзывам пишущей братии, «довольно много».
В ближайшее время они обсудят, в каком формате начнутся встречи и обсуждения, потом определят совместную повестку.
Партия «Процветающая Армения» требует смены власти, обсуждаются пути вынесения вотума недоверия премьер-министру в парламенте.
Итак, сбросив маску дружелюбия, Гагик Царукян бросил перчатку в лицо Николу Пашиняну. Тот хотя и не поднял ее прилюдно, но дал команду спустить всех собак на бывшего соратника.
Царукян - насильник?
После первого же раунда противостояния Царукян-Пашинян власть перешла по всем фронтам в контрнаступление, вспомнив даже о «кличке» Царукяна - тупой Гаго. Что, впрочем, нисколько не смутило последнего, поскольку это, наконец, «срывает с власти маску».
Глава фракции «Процветающая Армения» также отметил, что власти сами поняли ошибочность этого метода, поскольку от угроз и шантажа, которые имели место в первый день, они перешли к публикации «фейковых» материалов. При этом Царукян идет на Пашиняна с открытым забралом, заявив, что не боится налогового террора и задержаний. Однако он не учел всего коварства Пашиняна, ибо, по сведениям газеты «Грапарак», премьер поручил работать не столько в направлении Царукяна, сколько касательно его сына - Нвера. И не только.
Дело в том, что в 1979 году лидер «Процветающей Армении» проходил по делу за изнасилование. До поры до времени «революционные власти замалчивали этот факт, держа Царукяна на коротком поводке. Но как только тот заявил о необходимости смены правительства, в сети начали распространяться «скрины» материалов дела 40-летней давности.
«Власти Армении оказались в цейтноте, они уже перешли все границы морали, публикуя материалы из давнего уголовного дела против Гагика Царукяна», - считает депутат парламента от «Процветающей Армении» Арман Абовян, комментируя публикацию в социальных сетях «скриншотов» материалов уголовного дела 40-летней давности против лидера ППА Гагика Царукяна. А первой их распространила газета «Айкакан жаманак», принадлежащая жене Пашиняна - Анне Акопян.
По свидетельству Абовяна, обвинения против Царукяна в свое время были сфабрикованы. «Все знают, что в эпоху Советского Союза существовала практика обвинять молодых людей в изнасиловании, чтобы потом вымогать у них деньги. Царукяну в то время было 20 лет, он не был женат. Все это устроили для того, чтобы «выбить» у него 1500 рублей», - сказал Абовян, напомнив, что впоследствии кассационный суд оправдал Царукяна, доказав, что дело было сфабриковано тогдашними советскими органами правопорядка.
Сегодня в Армении вместо того, чтобы бороться с разрушительными последствиями коронавируса, социально-экономическим кризисом, власти встали на путь борьбы с оппозицией, используя для этого лживые, манипулятивные и фальшивые аргументы. А это уже доказательство того, что власть Пашиняна не способна адекватно оценивать существующие угрозы, противостоять им и управлять страной.
В доказательство невиновности Царукяна его пресс-секретарь Ивета Тоноян опубликовала вердикт кассационного суда по делу об изнасиловании, в котором говорится, что принятое ранее решение суда отменено за неимением достаточного количества доказательств. «Век лжи короток, и это доказанная истина. А для выявления людей, распространяющих эту ложь, не понадобилось и 40 дней. Мы знаем, что вы пребываете в панике и страхе, но то, что вы в этом цейтноте готовы перейти все границы морали, - вот это было новостью для нас. Хотя кому и что говорить?! Откуда вы знаете, что такое мораль?!» - в сердцах бросила Тоноян, защищая своего патрона.
Армянские власти в своем страхе пали так низко, что вынуждены были прибегнуть к манипуляциям со «сшитым» 40 лет назад уголовным делом.
Никакого расследования нет
Эмоционально-доказательное выступление соратников в защиту главы ППА напугало действующие власти непредсказуемыми последствиями, учитывая, что сторонники Царукяна в парламенте составляют треть депутатов. Первым делом «откликнулся» следственный комитет, заявивший, что в СК не проводится никакого расследования по части главы партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна. Об этом, в частности, в беседе с журналистами в парламенте заявил руководитель этой структуры Айк Григорян. «В рамках расследуемого уголовного дела есть эпизод о втором транше автомагистрали Север-Юг, который связан с сотрудниками ООО «Стоунз». По нему проходят пять обвиняемых, относительно которых представлены ходатайства об аресте, но суд применил залог. Там нет никакой связи с Царукяном», - заявил Григорян.
Между тем после известного заседания политсовета партии Царукян еще раз встретился с однопартийцами, где дал оценку череде отставок в силовых структурах страны в период пандемии. Эти отставки, считает он, по всей видимости, были призваны пресечь возможность перехода силовиков на сторону оппозиции в случае призывов последних к перевороту.
Однако то, что произошло затем, особенно учитывая команду «фас!» в отношении сына Гагика Царукяна со стороны премьер-министра, не оставило ему выбора, и глава партии «Процветающая Армения», руководитель ее парламентской фракции созвал срочное собрание политсовета ППА.
Эту информацию подтвердила и Ивета Тоноян, подчеркнув, что в повестку встречи включены определенные обсуждения внутриполитических вопросов, особенно по части дальнейших действий партии в ответ на последовавшие после недавнего выступления Гагика Царукяна политические заявления и развитие событий. Будут также строго определенные уточнения относительно ближайших планов второй парламентской силы.
Отчета о срочном заседании пока не последовало. Предполагается, что Царукян после неприятной информационной утечки выступит с заявлением о резких шагах. Однако от него ожидают требования об отставке Пашиняна.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать