• пятница, 26 Апреля, 05:21
  • Baku Баку 16°C

Экономический дефолт неминуем

11 марта 2020 | 16:10
Экономический дефолт неминуем

РЕГИОН
Обвал мировых цен на нефть и девальвация российского рубля вызвали определенную настороженность в Армении, тесно связанной с Россией, поскольку экономика этой республики не может не ощутить на себе последствия ценовых и валютных колебаний.
Это скажется и на поступающих из России частных трансфертах, которые играют немалую роль в обеспечении покупательской способности населения Армении. Есть множество других факторов, влияющих на макроэкономическую стабильность этой республики.
Есть риски, связанные, например, с падением цен на медную руду и ростом ее доли в структуре экспорта из Армении. Ибо дальнейшее падение цен на медь негативно повлияет на торговый и платежный баланс Армении.
Падение курса рубля может также негативно отразиться и на экспорте в Россию армянских товаров. Многое также зависит от того, как поведут себя турецкие экспортеры в Россию из-за коронавируса, и т.д.
Под ударом - трансферты и экспорт
Как считают армянские эксперты, есть два основных сегмента армянской экономики, которые больше всего пострадают от девальвации российского рубля в связи с падением цен на нефть. Это трансферты и экспорт армянских товаров в Россию.
Если учитывать, что в России работают примерно 500 тыс. граждан Армении, а ежегодный объем поступающих оттуда частных трансфертов составляет порядка $1 млрд, то первым удар от падения цен на нефть и девальвации рубля ощутят на себе именно трансферты.
Однако речь сейчас идет не только о трансфертах. Помимо частных переводов снижение курса рубля приводит еще и к снижению конкурентоспособности армянских товаров на российском рынке. То есть экспортная продукция из Армении в долларовом выражении может подорожать, что и приведет к снижению их конкурентоспособности. А сокращение экспорта из Армении - сценарий намного худший, нежели трансферты.
Казалось бы, падение цен на нефть должно привести к снижению стоимости бензина и дизтоплива. Однако бензин не дешевеет столь же резко, как и нефть, к тому же влияние нефтяных котировок на ценообразование бензина составляет максимум 20%. Да и снижение цены на газ в результате обвала цен на нефть маловероятно. Даже если учитывать, что цена на российский газ среди прочих факторов зависит и от нефтяных котировок. Но эта связь носит искусственный характер. Вполне возможно, что армянская сторона на переговорах разыграет эту карту, но рассчитывать на это не стоит по ряду объективных причин.
Последствия неутешительны
Сопредседатель партии «Национальная повестка» Аветик Чалабян, коснувшись причин снижения цен на нефть и возможных последствий этого для Армении, заявил, что это произошло потому, что два крупных гиганта-экспортера нефти - Саудовская Аравия и Россия - не смогли договориться о координации дальнейших действий и фактически вышли из соглашения о контроле за поставками нефти, благодаря которому в течение трех лет цены находились в относительно стабильном состоянии.
Причем последствия такого неожиданного шага России для Армении могут быть гораздо более болезненными, чем ожидалось, и вся надежда на то, что российское руководство еще может пересмотреть свой подход. Ибо значительная часть добычи нефти ниже $40 за баррель в среднесрочной перспективе в мире, скорее всего, станет губительной. Последствия снижения цен на нефть для Армении также могут быть крайне ощутимыми.
Конечно, низкие цены на нефть нанесут существенный удар экономике самой России, которая является крупнейшим торговым партнером Армении и крупнейшим источником переводов иностранной валюты, отправляемых в Армению, что посредством цепной реакции приведет к сокращению валютных потоков, поступающих в эту страну.
Кроме того, низкие цены на нефть также неизбежно приведут к падению цен на большинство металлов, что также может негативно отразиться на Армении, основными компонентами экспорта которой являются концентраты меди и молибдена.
Не исключено, что падение цен, судя по распространению коронавируса во всем мире, может продолжаться достаточно долго и создавать настроение для принятия решительных мер на внешнем фронте для предотвращения внутренней напряженности.
Грозит инфляция
Падение цен на металлы, особенно на медь, на мировом рынке может стать серьезной проблемой для экономики Армении. Между тем падение цен на металлы продолжится и в ближайшие недели, отсюда возникнут проблемы с обеспечением доходной части бюджета этого года. Об этом в беседе с Tert.am сказал ответственный офиса экономических исследований Бюро АРФ «Дашнакцутюн», экономист Сурен Парсян.
По его мнению, правительство должно предпринять шаги по диверсификации экономики, а не углублению экономической зависимости Армении от горнодобывающей промышленности.
Следует отметить, что около 29,5% экспорта Армении составляет сырье - металл, в частности медь. Причем в 2019 году по сравнению с 2018-м доля меди в экспорте увеличилась на 5%. Это еще одно опасение, что экономика Армении, по сути, не диверсифицируется, более того, зависимость от металлов углубляется. За последние два года, по свидетельству армянских экономистов, страна не добилась каких-либо ощутимых достижений в этом направлении.
То есть если мировые цены на медь упадут, то не будет большого объема добычи и экспорта из Армении. Поскольку это просто не будет выгодным. Но снижение цен может иметь и другие последствия. Горнодобывающие компании, например, попытаются экономить на экологических затратах и рабочих. То есть они не будут выполнять свои экологические и социальные обязательства. Таким образом горнодобывающие компании могут столкнуться с серьезными финансовыми проблемами, если процесс падения цен будет продолжаться в течение длительного времени.
Тем временем на Лондонской бирже металлов по состоянию на 9 марта мировые цены на медь резко упали до $5463 за тонну. В этом году самый высокий уровень был отмечен 14 января - $6317 за тонну. При этом причиной снижения цен на медь на международном рынке является замедление роста мировой экономики из-за торговых войн и коронавируса.
Коронавирус нанес серьезный удар по экономике Китая и в некоторых районах просто остановил экономику. В этих условиях, естественно, мировые цены на металлы и нефть падают, так как темпы спроса не растут быстрее, чем темпы предложения.
Помимо объемов экспорта, обусловленных ценой на медь, наряду со снижением валютного потока ожидается также инфляция. Первое следствие уже налицо - резкое падение цен на металлы, что приведет к сокращению объемов экспорта. Второе - резкое обесценение российского рубля, когда $1 стоит 72 рубля, а в Армении - 482 драма.
Если эти процессы продолжатся, они, естественно, могут привести к повышению стоимости импортных товаров. А это для Армении смерти подобно, ибо это - экономический дефолт со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать