• пятница, 26 Апреля, 05:07
  • Baku Баку 16°C

Неподкрепленный оптимизм

09 октября 2019 | 15:41
Неподкрепленный оптимизм

КОММЕНТАРИЙ
Оказывается, у премьер-министра Армении Никола Пашиняна на руках есть серьезные исследования на тему миграции из страны. И как показывает его анализ ситуации, «зачастую люди уезжали и продолжают уезжать не из-за социальных проблем, а вследствие атмосферы несправедливости».
Выступая перед сотрудниками Следственного комитета РА, он заявил, что люди не чувствуют себя защищенными не только физически, но и с точки зрения права и достоинства: «И я думаю, что вашей структуре и правоохранительным органам в целом следует утвердить и сохранить в мышлении людей чувство справедливости», - сказал неадекватный в политике бородач.
В переводе на нормальный язык это означает, что если гражданина держать впроголодь и наказывать исключительно справедливо, он будет жить в периферийной дыре в надежде, что хотя бы его правнуки увидят по телевизору кисельную реку с молочными берегами.
Совсем не по Соросу
Вообще-то, Никол Воваевич пришел в журналистику, наслушавшись лекторов из соросовского гнезда, и в своей газете нередко предоставлял им целые полосы. Но насколько известно, в их университетах не предусмотрено подмены социальной обеспеченности чувством справедливости, так как одно другому не мешает. Значит, если он заговорил таким тоном, ждать армянам в ближайшее время не хлеба, а только зрелищ, в том числе цирковых трюков самого премьера.
Так вот, подучающемуся политику на заметку. Пусть знает, что государство трудно представить без его жителей. Серьезные политические и социальные потрясения, экономический кризис, военное положение, возникшее в результате оккупационных действий, портят жизнь населению, подчас вынуждая его покидать насиженные места, и Армения в этом плане отнюдь не исключение. Вообще непонятно, при чем тут сотрудники Следственного комитета, если люди в век интернета да при наличии развитой диаспоры не хотят прозябать в каком-нибудь Севане, Ванадзоре, а тем более в селах этих провинций.
Армяне стали массово покидать «родину» еще до завершения краха СССР как состоявшегося факта, и это в основном происходило потому, что для них нет разницы, где проживать - в Стамбуле или Филадельфии, в Париже или на севере Индии. Помнится, они даже по Баку страдали ностальгией, а потом раз, и все - забыли, предпочтя Северный Кавказ. И это нормально для них, так как у армян НИКОГДА (!) не было своей исторической РОДИНЫ, поэтому, не привязанные ничем к родному дому, скитаются они по земле из поколения в поколение в поисках лучшей жизни. Это неоспоримый исторический факт, который лишний раз подтверждается событиями последних двух столетий. Достаточно вспомнить расселение царской Россией армян на Кавказе и созданное специально для них государство на исконно азербайджанских землях. И в советское время армяне чаще остальных покидали страну, а ныне, как говорится, сам Бог велел.
Тяжелое социально-экономическое положение приводит к массовому оттоку населения из Армении, что лишний раз подтвердило последнее выступление их премьера. Трудоспособные мужчины покидают страну, чтобы заработать на пропитание семьи, а трудоспособные женщины это делают еще чаще. В этой связи хотелось бы привести некоторые статистические показатели.
Их цифры и факты
По словам исполнительного представителя Фонда народонаселения ООН в Армении Цовинар Арутюняна, в прошлом году в провинции Лори впервые смертность превысила рождаемость на 90 случаев: «Если не предотвратить этого, через 4-5 лет количество смертей превысит рождаемость по всей стране».
Одной из причин сложившегося положения является низкая рождаемость в Армении в 90-х годах прошлого столетия. В тот период многие семьи не хотели иметь потомство, что ныне отражается на демографических показателях по стране. Еще одна причина - нежелание парней создавать семьи в местных условиях - для демографического баланса там недостает 60 тыс. мужчин. Арутюнян отмечает, что 80% покинувших страну мужчин репродуктивного возраста. Согласно официальной статистике, 46,5% населения Армении составляют мужчины, 53,5% - женщины. Основной причиной такого дисбаланса считается миграция.
По словам эксперта по социально-экономическим вопросам и демографии Артака Маркосяна, страна переживает тяжелые последствия оттока населения репродуктивного возраста: «В 1992-2002 гг. рождаемость снизилась на 60% (!), и это самый высокий показатель среди постсоветских стран. К столь плачевному состоянию привело отсутствие на протяжении 27 лет миграционной и демографической стратегии».
Обратите внимание, это данные, приведенные их же учеными. Дошло до того, что в Армении одинокие женщины прибегают к процедуре искусственного оплодотворения. Директор Fertility center, гинеколог-репродуктолог Эдуард Амбарцумян заявил о том, что в последнее время женщины часто обращаются к ним в связи с этой процедурой. Донор, разумеется, остается неизвестен. А значит, в Армении растет целое поколение, которое не будет знать своего отца.
Местный координатор проекта ООН «Население и развитие» Анна Оганесян отмечает, что практически все женщины там ведут и домашнее хозяйство, и вынуждены зарабатывать на хлеб для всей семьи. И с какой стати рожать в этих условиях, когда к потенциальной матери относятся как к второсортному человеку? По данным министерства внутренних дел Армении, только в мае этого года семь женщин погибли в результате бытового насилия, при этом умалчивается количество «просто» пострадавших.
Где ваша справедливость?
Кстати, сотрудники миграционной службы Германии сообщили газете Vormser Zeitung о попытках граждан Армении (мужского пола) получить убежище в Германии под азербайджанскими фамилиями. Как правило, это молодежь, бегущая от воинской повинности. Есть среди них и те, кто не сумел пристроиться за рубежом, они, не пристроившись даже среди хваленой диаспоры, возвращаются на «родину» с различными заболеваниями. По словам главы представительства Международной организации по миграции в Армении Илоны Терминасян, среди лиц, вернувшихся в страну, зачастую диагностируется СПИД.
На заметку читателям - с 18 по 27 октября 2020 года в стране-агрессоре пройдет перепись населения, и, думается, вряд ли результаты этого социального действа воодушевят армян.
Тем не менее горе-революционер оптимистичен: «Крайне важна фиксация того, что психология и настроение становятся все более важными факторами в экономике. Этот тезис чаще и громче всего звучит в последнее время. И я думаю, что в современном мире больший акцент делается на том, что общественный настрой и общественные ожидания гораздо более практичны и важны, чем сухие числа и комбинация чисел», - сказал он накануне слушателям одной из конференций.
Но он забывает, что одного настроя и ожиданий мало, нужен комплексный подход к решению проблем, и начинать его следует с главной справедливости - вывода войск с оккупированных земель Азербайджана, потому как, кроме прочего, плачевная демографическая ситуация негативно отразится и на армянской армии.
Чьей будет Армения, превратившаяся в моноэтническое государство, и с представителями какого этноса будут вступать в брак их женщины? Уже видны проблески этой проблемы. Как эта страна будет защищать свои границы, какими силами, если уже сейчас не в состоянии обеспечить безопасность своих границ с Турцией и Ираном, не говоря о нашей стране?
Да, Армения, скорее всего, номинально доживет до 2050 года, но останутся ли в этой стране представители «самого многострадального» народа?
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать