• пятница, 26 Апреля, 14:44
  • Baku Баку 23°C

МГ ОБСЕ выступила с заявлением по итоги встречи глав МИД Азербайджана и Армении

26 сентября 2019 | 10:37
МГ ОБСЕ выступила с заявлением по итоги встречи глав МИД Азербайджана и Армении

Минская группа ОБСЕ выступила с заявлением по итоги встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении, сообщили Report в пресс-службе ОБСЕ.
В заявлении говорится, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Игорь Попов, Российская Федерация; Стефан Висконти, Франция и Эндрю Шафер, Соединенные Штаты Америки) встретились отдельно и совместно с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым и министром иностранных дел Армении Зохрабом Мнацаканяном на полях Генеральной Ассамблеи ООН:
«К сопредседателям на встречах присоединился специальный представитель Действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик. Они также встретились с генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером, действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Словакии Мирославом Лайчаком и высокопоставленными должностными лицами Организации Объединенных Наций.
Сопредседатели проинформировали обоих министров о своей деятельности после совместной встречи в Вашингтоне в июне, включая недавние консультации в Париже и Женеве по гуманитарным аспектам и аспектам безопасности в конфликте.
Сопредседатели и министры продолжили обсуждение дополнительных мер по снижению напряженности и поддержанию атмосферы, способствующей миру и благоприятной для предметных переговоров. Ссылаясь на свое заявление от 9 марта, сопредседатели призвали стороны минимизировать использование риторики, которая подрывает или предопределяет итоги переговоров.
Сопредседатели намерены посетить регион в ближайшее время»,– говорится в заявлении.
banner

Советуем почитать