• пятница, 26 Апреля, 16:14
  • Baku Баку 23°C

Не время для разбоя

29 апреля 2014 | 12:34
Не время для разбоя


На саммите «Восточное партнерство» в Праге Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал жесткий ответ президенту Армении Сержу Саргсяну, посадив его на место. Выступая на пленарном заседании, Ильхам Алиев выразил сожаление, что, пользуясь случаем, президент Армении вновь нападает на Турцию. «Это делать легко, потому что за этим столом нет представителей Турции. Но я здесь и могу сказать, почему закрыта граница между Турцией и Арменией», - заявил глава государства, еще раз указав Саргсяну причины, по которым закрыта граница между Турцией и Арменией.
Ильхам Алиев также подчеркнул, что «в Хельсинкском заключительном акте ясно отражены принципы территориальной целостности и самоопределения. Самоопределение не реализовывается за счет нарушения территориальной целостности стран. Кроме того, армяне уже самоопределились. У них есть независимое государство Армения».
Корреспондент газеты «Каспiй» попросил прокомментировать данную ситуацию заве-дующего кафедрой международных отношений Бакинского государственного университета, доктора исторических наук, профессора Агалара Аббасбейли.
- Агалар муаллим, о чем говорится в Хельсинкском заключительном акте?

- Соблюдение территориальной целостности любого государства - этот принцип находит свое отражение в Уставе ООН. Развернутое обоснование его отражено в Заключительном акте Хельсинкской декларации 1975 года, где говорится, что «Государства-участники рассматривают как нерушимые все границы друг друга, как и границы всех государств в Европе, и поэтому они будут воздерживаться сейчас и в будущем от любых посягательств на эти границы». И далее «они будут соответственно воздерживаться также от любых требований или действий, направленных на захват и узурпацию части или всей территории любого государства-участника». Армяне, а вслед за ними их покровители - российские теоретики по-своему стали толковать принцип нерушимости границ и свое понятие о самоопределении наций. Территория любого государства в мире может быть изменена только при согласии данного государства. И как субъект международного права никто в мире не вправе толковать эту истину по-другому. Если это случится, то это не что иное, как разбой, захват, аннексия территории другого государства. В данном случае это аннексия части азербайджанского Нагорно-Карабахского региона со стороны Армении; грузинской территории - Абхазии и Южной Осетии и, наконец, территории Украины - Крыма.
- А что говорится в Хельсинкской декларации относительно прав нацменьшинств?
- В 8-м параграфе документа о «...равноправии и права народов распоряжаться своей судьбой», на который часто ссылаются армянские политологи, ничего не говорится о праве нац-меньшинств выйти из состава того или иного государства. Это чисто армянское толкование, когда за право целого народа единого государства они выдают «право нацменьшинства». В декларации говорится о праве народов по собственному усмотрению осуществлять свое политическое, экономическое, социальное и культурное развитие, без вмешательства извне. С другой стороны, правом на самоопределение могут пользоваться только коренные народы, а армяне - пришельцы в Нагорный Карабах и никогда не были коренными жителями региона. В XX веке «самоопределение» имело место, но это было отделение насильственно присоединенных государств. Например, Норвегии от Швеции, Финляндии от Российской империи - но это разные народы, разные нации, и норвежцы, и финны - коренные народы этих территорией.
Вместе с тем та или иная нация и народ вправе образовать свое государство. Но любая нация, независимо от месторасположения может самоопределиться только один раз, а не несколько.
Скажем, англичане, выходцы из Англии, составляют основу Австралии, Новой Зеландии, Канады, США и т.д. Однако это совершенно другие народы и государства. Армянская и русская нации уже один раз самоопределились и создали независимые государства - Российскую Федерацию (РФ) и Армянскую Республику (АР).
- В чем же истина?
- Она в том, что после упразднения Иреванского ханства в 1828 году указом российского императора (1830 г.) была создана Армянская область, которая позже стала Армянской губернией. Вот что писал по этому поводу полковник русской армии Лазарев (армянин по национальности) в рапорте на имя командующего отдельным Кавказским корпусом графа Паскевича «О действиях по переселению христиан (имеются в виду армяне - Ред.) в пределы России»: «полезным для Отечества - предначертанный Ваших - переселения христиан (армян - Ред.) из владений персидских в новоприобретенные Россией провинции Эриванскую… ныне благостью монарха наименованной Армянской областью». Говоря другими словами, Россия создала на исконно азербайджанских землях основу для будущего армянского государства, «форпоста России на юге» - по словам экс-председателя Госдумы Грызлова.
Если следовать армянской логике и армянскому «принципу самоопределения», то следует создать по меньшей мере около десяти новых армянских государств по местам их компактного проживания. В таком случае могут самоопределиться и образовать Армянскую Республику в Грузии, во Франции, в США, Италии, Ливане, Сирии, Центральной Азии, РФ (в Москве, Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях и т.д.). Так как во всех названных местах армян намного больше, чем в Нагорном Карабахе. По опыту армян могут самоопределяться азербайджанцы и создать азербайджанские республики в Грузии, Казах-стане, Узбекистане, Турции, Германии, скандинавских странах, США, Канаде… По этой схеме могут самоопределяться китайцы, проживающие компактно в США, Индонезии, Малайзии, Сингапуре… Эта тенденция может охватывать юг США, где в основном проживают выходцы из Латинской Америки, Китай, от которого самоопределятся и создадут самостоятельные образования Тибет и 60 млн. народностей на востоке страны, граничащие с Цен-тральной Азией, народы Внутренней Монголии, Ирана, где проживают более 30 млн. азербайджанцев, РФ, где проживают многочисленные автономные образования, население которых в основном исповедует ислам. Это Татарстан, Башкортостан, Калмыкия, народы Се-верного Кавказа и др. То есть армянская трактовка о самоопределении нации носит абсурдный, антинаучный и авантюристический характер.
- А что означает суверенитет в современную эпоху?
- Национальный суверенитет - это полновластие народа, его политическая свобода, обладание реальной возможностью, он определяет характер национальной политики суверенно решать вопросы организации государственно-правовой жизни, взаимоотношения с другими странами и народами. Все это нашло свое подтверждение в «Декларации о соблюдении суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ государств-участников Содружества независимых государств», подписанной в Москве 15 апреля 1994 года. В 3-м пункте этой декларации говорится: «…участники СНГ утверждают, что захват территории с применением силы не может быть признан, а оккупация территории государств не может использоваться для международного признания или навязывания изменения ее правового статуса». Но в таком случае как совместить это положение с оккупацией части территории Украины - Крыма и его присоединение к России? Под этой декларацией стоит подпись и президента РФ.
В свое время Нагорный Карабах был одним из цветущих регионов, а ныне это застывшая область, здесь не работает ни одно предприятие. А где же «экономическая интеграция» с Арменией, о которой говорил советник Михаила Горбачева Аганбегян в ноябре 1987 года: «Как экономист, я считаю, что он (имеется в виду Нагорный Карабах - Ред.) больше связан с Арменией, чем с Азербайджаном». Где прогресс? Его не было и никогда не будет, так как НК - это составная часть Азербайджана, и чем быстрее это поймут в Армении, тем лучше будет для армян. И если кто-то сомневается в принадлежности НК Азербайджану, пусть ознакомится с резолюциями Совета Безопасности ООН. Резолюция СБ ООН от 29 июля 1993 г. №853 (1993) в пункте 9 гласит: «…обеспечения соблюдения армянами Нагорно-Карабахского региона Азербайджана». Эта же формулировка повторяется в резолюции СБ ООН №874 (1993) от 14 октября 1993 года, где говорится: «выражая свою серьезную озабоченность тем, что продолжение конфликта в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджанской Республики». В резолюции №884 (1993) от 12 ноября 1993 года говорится: «…СБ, выражая серьезную обеспокоенность тем, что продолжение конфликта в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджанской Республики…».
Армянским домогательствам может быть ответом и пункт 2 «Неприменение силы или угрозы силой» Декларации принципов Хельсинкского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, где говорится: «Государства-участники будут воздерживаться в их взаимных, как и вообще в их международных отношениях, от применения силы или угрозы силой как против территориальной целостности или политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом, не совместимым с целями ООН и с настоящей Декларацией. Никакие соображения не могут использоваться для того, чтобы обосновывать обращение к угрозе силой или к ее применению в нарушение этого принципа».
С другой стороны, во всех четырех резолюциях СБ ООН четко зафиксировано - «вновь подтверждая суверенитет и территориальную целостность Азербайджана...»
Можно ли после всего этого ставить под сомнение вопрос принадлежности Нагорного Карабаха? Самая авторитетная в мире организация признает его как неотъемлемую часть Азербайджана!
- Но Армения не подписала «Декларацию о соблюдении суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ государств-участников СНГ» от 1994 года.
- Из 12 стран-членов СНГ только Армения отказалась подписать эту декларацию, что является подтверждением ее оккупационной политики. Говоря об армянских домогательствах, следует остановиться и на некоторых документах международных организаций, на что часто ссылаются армянские шовинисты. Так, резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 47/135 гласит, что «национальные меньшинства (в данном случае армянское меньшинство на территории НК) имеют право развивать свою религию, говорить на своем языке, пользоваться своей культурой, устанавливать и осуществлять связи с представителями своих групп (имеется в виду с армянами, проживающими в других странах мира). Это же подтверждается в документах Венской Всемирной конференции по правам человека (1993). Вместе с тем ни в одном доку-менте ООН, ОБСЕ и других авторитетных международных организаций не говорится о вы-ходе нацменьшинства из состава того или иного государства и о насильственном или добро-вольном присоединении к другому государству. Более того, в документах международных организаций провозглашается принцип нерушимости и территориальной целостности государств.
- Что может случиться, если мир пойдет на поводу у армянских и российских авантюристов?
- В таком случае следует перекроить всю карту современной Европы, Америки, Азии и Африки. Возникает вопрос: почему крупнейший штат США - Техас, населенный мексиканцами, не передать Мексике - тем паче что в свое время это была составная часть мексиканской территории; почему Швейцарию не разделить между Германией, Италией и Францией; Квебек не оторвать от Канады в пользу Франции? Этот список можно продолжить по числу государств на земном шаре. Почему то, что можно армянам и русским, нельзя другим народам? Абсурдность этой идеи не имеет ни малейшего основания. Это чистый разбой и захват, с последующей аннексией территории другого государства. И вопрос тут не в целостности Азербайджана. Вопрос в том, что армянский или российский авантюризм может дорого обойтись человечеству. Он может стать соблазном для многих государств мира. Мир может быть вовлечен в водоворот перекройки карты. Человечество может в таком случае вовлечь себя в пучину сотен и сотен конфликтов с тяжелыми и непредсказуемыми последствиями. Пиррова победа России может обернуться для человечества мировым пожаром, с общемировыми потрясениями. И поэтому если не поставить современных бонапартов на отведенные им историей места, то завтра будет поздно.
Необходимо затронуть и еще одну проблему. Речь идет о так называемом «общем государстве». Эту идею не без помощи армянских советников поддержал бывший премьер-министр РФ Евгений Примаков. Думается, он сам не совсем понимал суть этой идеи. А вопрос в том, что в мире ни в прошлом, ни в настоящем не было такого образования. Это что-то вроде симбиоза федеративного государства. В данном случае НК обрел бы статус субъекта между-народного права и по своему желанию в нужный момент мог бы расторгнуть это соглашение. А это значит, что позже уже «законным путем», как самостоятельное государственное образование, респектабельно, путем всенародного референдума, НК объединяется с Арменией. Это было продемонстрировано и подтверждено на примере Крыма и Севастополя. В таком случае вопрос господину Е.Примакову и его соратникам по идее «общего государства»: по-чему бы не образовать в РФ «общее государство» с Чеченской Республикой? Или, скажем, с 6-миллионным татарским населением Татарстана и с 5-миллионным населением Башкортостана? Россия - великая держава и могла бы показать пример другим, как образовать на деле «общее государство»...
Сегодня в вопросах «самоопределения наций» Россия пошла дальше всех. Она, под лозунгом «спасения» своих граждан в Грузии отторгла от нее Абхазию и Южную Осетию, а теперь - Крым. Действуя по этому принципу, Россия может и дальше раздавать всем желающим гражданам сопредельных стран российские паспорта. А это означает, что через некоторое время Россия под лозунгом защиты своих граждан на «законном основании» будет под дулом автоматов захватывать, провозглашать и присоединять к себе все новые территории. Благо есть принцип «О праве наций на самоопределение», который, как говорил Владимир Путин, еще никто не отменял. Если так, то почему Россия не позволила восставшему чеченскому народу воспользоваться этим принципом? Во время второй Чеченской войны, в которой погибли сотни тысяч чеченцев, тот же В.Путин заявил: «Мы восстанавливаем конституционный по-рядок на своей земле». В таком случае почему азербайджанцам, грузинам, украинцам не восстанавливать территориальную целостность и конституционный порядок на своей территории? Где же логика? А логика такова: право подменяется силой...
Человечество не может вернуться в прошлое, где господствовал принцип «разделяй и властвуй». Ныне на календаре XXI век. Время разбоя ушло в прошлое…
Лятиф ШАМХАЛ
banner

Советуем почитать