• суббота, 27 Апреля, 05:51
  • Baku Баку 14°C

Дети и живопись

07 августа 2019 | 11:39
Дети и живопись

ТВОРЧЕСТВО
Студия «EmArtstudio» находится в самом центре Баку, на знаменитой Торговой в старинном архитектурном доме с высокими деревянными дверями и еще более высокими потолками. Вместе с руководителем студии, известным художником Эмином Гахрамановым мы проходим по комнатам, где на стенах развешано множество картин и скульптурных работ учеников, везде мольберты и палитры, краски, кисти, глина и множество других принадлежностей, которые необходимы как для начинающих, так и состоявшихся живописцев.
В октябре студия будет отмечать свое десятилетие. Здесь обучаются дети от 4 лет и выше, есть любители, без пяти минут профессионалы, абитуриенты. Есть совсем взрослые ученики, которые ходят сюда около десяти лет, совершенствуя художественное мастерство. Помимо самого Эмина, с большой любовью и терпением с детьми занимаются профессиональные художники Нигяр Шихлинская, Нигяр Керимова, Елизавета Хвощевская, Эльчин Бунятов, Сахиб Ягубов.
В беседе с нами Эмин Гахраманов поделился мыслями об особенностях приобщения детей к живописи, требованиях к педагогам и взглядами на современное искусство:
- Дети приходят абсолютно свободные на подсознательном уровне, они всем наслаждаются, все вокруг их впечатляет. Начинают рисовать абсолютно свободно, и 98% детей - настоящие свободные художники, оставшиеся 2% - испытавшие стресс или психологические проблемы и из-за этого не умеющие рисовать. Эта внутренняя свобода сохраняется до 10 лет, и потом появляется своеобразная рамка, они теряют эту непосредственность восприятия. Большинство студий портят природное восприятие детей, а в некоторых случаях способствуют этому сами родители. Скажем, у лошади четыре ноги, тогда как ребенок может увидеть все шесть ног.
- Самый счастливый человек - это тот, кто сохранил в себе детство. Нужно учиться у детей этой свободе и безудержности фантазии. Художниками становятся те, кто смог сохранить в себе ребенка, они сильны этим. Большинство детей не знает, что такое объем и форма, но когда они начинают лепить, подсознательно понимают важность формы и объема, и уже во время рисования интуитивно передают их.
- Мы не стараемся все показывать и работать как бы вместо ребенка, потому что последствия бывают нехорошими, отдаем предпочтение объяснениям, чтобы ребенок сам доходил до всего и работал. У детей, конечно же, получается по-другому, зато педагог постепенно выуживает из них заложенные природой способности, и здесь уже проявляется творческая рука ребенка. Хороший педагог должен понимать: если ребенок рисует другим образом, не как все, его нельзя ломать и подгонять под общие стандарты.
- Детям нужно предоставлять свободу, чтобы они выплеснули свое творческое воображение и видение, академические правила и постулаты не должны зажимать эту внутреннюю свободу, которая есть у всех детей. Мы даем общие правила формы, объема, пропорций. Если пропорции нарушены, как, скажем, у Пикассо, если получается неправильно, но удачно, оригинально, интересно и со вкусом, педагог должен понимать, что это не значит, что ученик плохой. Здесь нужна внимательность педагога, он должен сделать акцент на том, чтобы выудить эту жилку из ребенка и показать ему.
Марк Шагал рисовал, как ребенок, и если ему сказали бы, что так нельзя рисовать и в реальности таких лиц или рук не бывает, Шагала не было бы вовсе. Пикассо говорил, что у детей надо учиться, и до 10-11 лет этот природный момент в них остается нетронутым. По мере взросления мало кто способен сохранить в себе эту природу, а те, кто сохранил, впоследствии используют ее, и это хорошо. В зависимости от того, на сколько процентов это сохранилось в ребенке, настолько он будет сильным. Если сохранить эту природную гибкость и фантазию, можно добиться больших успехов, даже если они не будут художниками. Это очень здорово помогает детям в жизни и развитии.
- Занятия живописью также можно назвать медитацией, и я уверен, что это удлиняет жизнь... Когда студии у меня еще не было, я начинал преподавать иностранцам, и вдруг понял, что это у меня получается. Но главным было то, что мне нравилось преподавать, делиться и учить, хотя несколько раз возникали такие ситуации, когда казалось, что преподавание мешает мне, как художнику. Однако желание и удовольствие преподавать пересилили эти настроения, складывалось ощущение, будто от меня отрывали какую-то часть моего мира, и он терял свою целостность.
Когда я открывал студию, предполагал, что буду обучать иностранцев, но через пару месяцев ко мне стали поступать наши дети, которые реально хотели научиться рисовать. Десять лет назад в Баку подобных студий были единицы, я начал читать и интересоваться детской психологией, методикой преподавания и т.д. Можно прочесть множество книг, но внутри что-то свое не родится, поэтому параллельно я ориентировался на свое чутье и интуицию. Здесь очень важно суметь расположить ребенка, категорически недопустима ложь, - дети чувствуют это, терпение и искренность - самые главные условия работы с детьми. Очень нравится работать с детьми, я люблю их очень...
- Работа с детьми становится для меня наслаждением, создается ощущение, что я попал в рай… Чтобы научиться рисовать, уметь копировать надо обязательно, и за счет копирования можно многому научиться. Да, есть вещи, которые нужно срисовывать с натуры или писать из головы, т.е. у нас практикуется все. У нас дети также делают, скажем, какую-то композицию из конкретного стиля художника, т.е. работу, например, Гогена пишут в стиле Пикассо и т.д. Не все, конечно же, это могут сделать, но мы учим этому и направляем своих подопечных.
- Очень много трудностей, связанных с нынешним технологическим веком. Дело в том, что почти все дети «сидят» в ютубе и смотрят мультики, но мало читают, поэтому все меньше становится ребят, которые способны нарисовать что-то из головы. После 10 лет у них происходит своеобразное торможение воображения, потому что они смотрят заготовленный материал, и воображение ребенка абсолютно не развивается. Расскажу о собственном опыте из детства. Когда перед сном мама читала нам сказки, мы долго думали и воображали все перипетии, представляли себе героев, наделяли их чем-то. А мультики создают трафаретное представление о том, что такой-то персонаж должен быть именно таким, и никаким другим. А когда ребенку читают книгу, он начинает фантазировать. Мама после прочтения сказки всегда говорила, чтобы мы наутро нарисовали эту сказку и ее героев. Помню, как я старался изобразить Мелик Мамеда и других сказочных героев. Потом, когда я уже сам читал сказки народов мира, я сначала разглядывал иллюстрации в книге, а потом рисовал так, как сам себе представлял. Я вовсе не против интернета, но его нужно правильно использовать.
- Сегодня многие художники копируют друг друга, и это сразу видно, но при этом его труд уходит в никуда. Лучше несколько лет потратить на поиски, чем выбрать столь недостойный путь. Настоящий художник должен иметь свой стиль, он должен понимать различие его руки от рук других художников и не пытаться подстраиваться под кого-то. Нужно развивать то, что внутри, свое, оригинальное, добавить что-то и потом выставить.
Помню, турецкий Университет Сабанчи пригласил меня дать мастер-классы, и преподаватель показал мне двадцать картин в коридоре и восторженно расхвалил их всех, и только об одной сказал, что она плохая. Все картины были сделаны по всем правилам, но этот один портрет был кривым и косым, но при этом он был намного лучше, чем все остальные. Чем? Стилем, формой, характером, выразительностью. Я так и сказал преподавателю, что одна эта работа стоит всех остальных и даже превосходит их своей оригинальностью. Я запомнил только ее, а другие улетучились из памяти. Преподаватель призадумался и согласился с моими словами.
- Педагог должен отмечать оригинальных художников. Когда я учился в грузинской академии, мой педагог часто говорил мне: рисуй, как ты рисуешь, самые лучшие копии твоих сокурсников ничто в сравнении с тобой, - и это был лучший урок, который я усвоил за годы обучения. Педагог - это не тот, кто показывает, как надо делать линии, а тот, кто направляет, объясняет и отсеивает все ненужное, прокладывая путь человеку, который собирается двигаться по нему.
- Дети влияют на нас, они дают нам импульс и некую свободу, отношение к живописи, не обремененное правилами и рамками. Работа с детьми в студии невероятно обогащает и стимулирует, ко многому начинаешь относиться по-другому. Иногда художники-любители делают вещи, которые профессионалы никогда бы не сделали, поэтому нельзя думать, что мы все знаем и умеем. Любители технически рисуют слабо, но они делают вещи, которые вследствие своих правил профи никогда не смог бы. Приходит понимание того, что да, этот момент, казавшийся нелепым, нужно использовать.
- Нужно освободиться от академизма, менять систему, нужны педагоги с иным подходом и современным пониманием. Не все, кто поступает в академию, и те, кто правильно рисует, являются художниками. При поступлении важно проводить собеседование, выбирать художников, то, как они думают и мыслят, мировоззрение, искать людей. Можно хорошо нарисовать гипсовую голову и не быть художником. Кроме детей никто не сможет нарисовать лошадь с тремя или пятью ногами или с шеей жирафа. И не надо говорить, что у него четыре ноги, - дети видят их по своему, не так, как мы. Это неверно, что за три месяца можно сделать художника. Нужна вся жизнь, долгие годы учиться и учиться. Даже очень сильные художники считают, что ничего не знают, хотя находятся в процессе постоянного развития. А можно рисовать всю жизнь, но так ничего и не создать.
Помимо технических навыков, природного художественного дара и сформировавшегося жизненного опыта, приобретенного в обществе, художнику необходимо и эмоциональное развитие, ведь все связано с чувствами, отношение и видение цвета. Авангард и модерн - это пятна, объемы, формы и цвет. Этому нужно учить, но и перенимать цветовую гамму учителя и копировать его тоже нежелательно, без воображения подойти к цвету невозможно.
- Художник - это человек, который может воображать, который видит, относится и думает иначе, чем другие. Нестандартные люди проявляют свою нестандартность во всех делах, не обязательно в живописи. Технических навыков у них может не быть, но мышление - это мышление художника.
- Все дети и есть художники! Из десяти детей 11- реально художники!
Записала Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать