• пятница, 26 Апреля, 22:26
  • Baku Баку 22°C

Добрались и до Японии: азербайджанский музыкальный инструмент балабан выдают здесь за армянский (Фото)

19 июля 2019 | 15:38
Добрались и до Японии: азербайджанский музыкальный инструмент балабан выдают здесь за армянский (Фото)
На этот раз армяне решили приобщить к своим махинациям и японцев, выдав в Японии азербайджанский национальный музыкальный инструмент балабан за «армянский».
Как сообщает Report со ссылкой на армянские СМИ, в социальных сетях распространено исполнение японcких музыкантов Кенто Судзуки и Ясутака Таруми на балабане.
Они сыграли мелодию на лад азербайджанского мугама «Шур». Оставаясь верными своей традиции, армяне решили «приармянить» и эту азербайджанскую национальную музыку, выдав за свою «народную» – «Дили йаман» («Dle yaman»). Тем самым японские музыканты оказались очередным орудием лживого армянского агитпропа.
Напомним, что исполнитель на балабане Кенто Судзуки в начале июня участвовал в XI международном фестивале юных исполнителей «Новые имена» в Армении.
Специалисты, слушавшие игру японских музыкантов на балабане, заявили, что налицо очередной факт присваивания армянами азербайджанской музыки и национальных музыкальных инструментов.
«Тот факт, что Кенто Судзуки обратился к мугаму «Шур», - отрадное явление. Однако для того, чтобы хорошо освоить исполнение игры на балабане ему нужно постичь и глубоко изучить азербайджанскую музыку, иначе армяне представят ее на свой манер и получится жалкая пародия вместо шедевра», - отметили знатоки музыки.
banner

Советуем почитать