• пятница, 26 Апреля, 10:19
  • Baku Баку 12°C

В Баку состоялась конференция, посвященная 50-летию прихода к власти Гейдара Алиева (Фото)

05 июля 2019 | 13:56
В Баку состоялась конференция, посвященная 50-летию прихода к власти Гейдара Алиева (Фото)
Сегодня при организации Совета аксакалов Азербайджана и газеты «Азербайджан» состоялась конференция «Период Гейдара Алиева в истории Азербайджана: сильное государство, сильный народ, блестящее развитие», посвященная 50-летию прихода к власти общенационального лидера Гейдара Алиева.
Как сообщает АПА, выступивший на открытии мероприятия председатель Совета аксакалов Фаттах Гейдаров отметил, что день прихода к власти Гейдара Алиева заложил основу пути к независимости Азербайджана.
«С приходом Гейдара Алиева к власти Азербайджан стал стремительно развиваться и превратился в самую передовую республику Советского Союза, поднялся на высокий уровень. Гейдар Алиев улучшил благосостояние азербайджанского народа. Общенациональный лидер был философом, который видел будущее народа, личностью, обладающей божественной силой».
Председатель Совета аксакалов также отметил, что Гейдар Алиев добился реабилитации людей, ставших жертвами репрессий, в частности из Сибири в Азербайджан были привезены и преданы земле останки Гусейна Джавида: «Впоследствии своей деятельностью в Москве Гейдар Алиев прославил Азербайджан на весь мир. К сожалению, в течение короткого времени в результате козней завистников, предателей, врагов народа, Гейдар Алиев был отстранен от руководства СССР и вернулся в Нахчыван».
Говоря о проблемах, оккупации земель, событий 1990-1993 гг. в Азербайджане, Ф.Гейдаров отметил, что Гейдар Алиев защитил Нахчыван от оккупации: «Наш народ еще раз оценил заслуги Гейдара Алиева и вернул его к власти. Дата 15 июня 1993 года вписана золотыми буквами в историю Азербайджана. Гейдар Алиев указал вечный путь независимости Азербайджана. Сегодня этот путь успешно продолжает его сын, президент Ильхам Алиев. Авторитет Азербайджана в мире говорит о том, насколько верным был курс Гейдара Алиева.
Aзербайджан – государство, в котором в условиях толерантности живут разные народы, представители различных религий. Азербайджан является образцом экономического, культурного развития. Я поздравляю азербайджанский народ с 50-летием прихода к власти Гейдара Алиева».
Главный редактор газеты «Азербайджан» Бахтияр Садыхов сказал, что Ф.Гейдаров предложил провести мероприятие, посвященное 50-летию прихода к власти Гейдара Алиева: «Мы с большим удовольствием приняли это предложение. Гейдар Алиев стал строителем, основоположником Азербайджана, вырастил такого достойного преемника, как Ильхам Алиев.
Хочу отметить еще один момент. До прихода к власти Гейдара Алиева Азербайджан был аграрной республикой с низким уровнем развития нефтяной промышленности. После прихода к власти Гейдара Алиева экономика начала стремительно развиваться, Азербайджан превратился в аграрно-промышленную страну».
Говоря о деятельности Гейдара Алиева в годы независимости, Б.Садыхов подчеркнул, что на данный момент Азербайджан является одной из авторитетных стран в мире: «Мы с уважением чтим память Гейдара Алиева и должны развивать Азербайджан под руководством президента Ильхама Алиева».
Заместитель председателя Республиканского совета аксакалов, председатель Комитета здравоохранения Милли Меджлиса Ахлиман Амирасланов отметил, что Гейдару Алиеву было предначертано судьбой спасти наш народ от трагедии.
Председатель Комитета по аграрной политике Милли Меджлиса Эльдар Ибрагимов рассказал о деятельности Гейдара Алиева в эпоху СССР и в годы независимости: «Вновь придя к власти в 1993 году, Гейдар Алиев спас страну от раскола, разрушения. На сегодняшний день политика Гейдара Алиева успешно осуществляется в Азербайджане. Сегодня мы гордимся тем, что являемся гражданами независимого Азербайджана».
Мероприятие было продолжено выступлениями участников.
banner

Советуем почитать