• пятница, 26 Апреля, 15:41
  • Baku Баку 23°C

В Баку сегодня приступит к работе 43-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО (Обновлено-Фото)

30 июня 2019 | 12:21
В Баку сегодня приступит к работе 43-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО (Обновлено-Фото)

Сегодня в Баку приступает к работе 43-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.
Согласно информации, предоставленной Trend в Министерстве культуры Азербайджана, сессия продолжится до 10 июля.
В ходе бакинской сессии комитета будут рассмотрены 36 из 42 предложений по внесению в список всемирного наследия, в том числе шесть природных, 28 культурных и двух смешанных (природных и культурных) памятников.
Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире через сайты ЮНЕСКО и ООН.
Для участия в сессии в Азербайджан с визитом прибудут министр культуры Саудовской Аравии принц Бадер бин Абдуллах, министр иностранных дел Боснии и Герцоговины Драган Чович, министр культуры и изящных искусств Камбоджи Сакона Пхыен, министр культуры Узбекистана Бахтияр Сайфуллаев, министр культуры Кот-д`Ивуара Коуакоу Маурис Бандаман, министр культуры Татарстана Ирада Эюбова, министр культуры Ирака Абдульамир Мадхи, министр культуры Болгарии Боил Банов, министр культуры и туризма Пакистана Сайед Сардар Али Шах, министр культуры, туризма и спорта Канарских островов Испании Исак Кастеяно, министр культуры и по религиозным делам Мьянмы Анг Ко Тура, министр образования и туризма Пенджабской провинции Пакистана, Ясир Хумайун, министр информации, культуры и туризма Лаоса Босенгхам Вондара, министр лесного хозяйства Камеруна Ндонга Жюлес Дорет, министр туризма и антиквариата Уганды Эмфраим Камунту, министр по делам диаспоры Северной Македонии Эдмонд Адеми, министр культуры и спорта Казахстана Аристанбек Мухамедул.
Отмечается, что на 43-й сессии Комитета всемирного наследия примут участие около 2500 делегатов из более чем 180 стран мира.
***
30 июня в Бакинском конгресс-центре в рамках 43-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО состоялось координационное заседание членов комитета.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступивший на открытии заседания председатель организационного комитета сессии, министр культуры Абульфас Гараев, поприветствовав гостей, проинформировал о местах, где будут проводиться заседания комитета и церемония открытия.
Министр подчеркнул, что в Центре Гейдара Алиева, где пройдет церемония открытия 43-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, будет представлена выставка, демонстрирующая культурное богатство Азербайджана, а также презентация и культурная программа на различную тематику.
Продолжая заседание, директор Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО Meхтильд Ресслер отметила, что Форум менеджеров памятников и Форум молодых профессионалов в рамках 43-й сессии были организованы на высоком уровне.
Проинформировав о подготовке к предстоящим 1 июля сессиям, госпожа Ресслер довела до внимания, что залы, где пройдут сессии и пленарные заседания, полностью готовы к пользованию участниками. Она порекомендовала, чтобы дополнительная информация, связанная с процессом номинации презентуемых файлов, была представлена в организационный комитет. Кроме того, она подчеркнула, что, наряду с пленарными сессиями, параллельно будут проходить панельные сессии и сессии бюро. Сессии будут контролировать секретариат, Консультативный совет и юридические советники.
Вся информация о подготовке к сессии отражена на сайте комитета. Все документы отражены на этом сайте, каждый может ознакомиться с документом, касающимся сессии, в режиме онлайн. Было доведено до внимания, что повестка дня 43-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО будет обнародована 1 июля. В повестку дня по желанию членов бюро возможно внесение изменений.
На Бакинской сессии будут рассмотрены 36 файлов-кандидатов, представленных государствами-членами для включения в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 28 файлов, кандидатура которых была выдвинута, включены в список культурных памятников, 6 – в список природных памятников, 2 – смешанных (природных и культурных) памятника. На сессиях вначале по списку будут обсуждаться номинации по природным объектам, а затем – по культурным. Было подчеркнуто, что в рамках сессии состоятся около 50 параллельных мероприятий и выставок.
Затем была доведена до внимания работа, проводимая по процедурным вопросам. Координационное заседание продолжило работу обсуждением предложений представителей государств-участников.
Отметим, что в работе 43-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, которая начала работать в Баку, принимают участие свыше 2500 представителей из более чем 180 стран мира.
banner

Советуем почитать