• пятница, 26 Апреля, 16:31
  • Baku Баку 23°C

Растиражированный фейк

14 июня 2019 | 13:55
Растиражированный фейк

ПОЗИЦИЯ
Армянские СМИ в последнее время активно заявляют о наличии напряженности между руководством Армении и самопровозглашенной «НКР».
Однако удивительно: вместо того чтобы бросить все силы на налаживание пошатнувшихся отношений со столь вожделенной «матерью-Арменией», власти марионеточного режима, созданного на исконных азербайджанских землях, в частности так называемый «МИД Арцаха», распространяет заявление, в котором ставит вопрос «восстановления территориальной целостности Республики Арцах (Нагорно-Карабахская Республика, НКР - Ред.) и возвращения коренных армянских жителей в места своего проживания». Такое впечатление, будто эта пресловутая «республика» на самом деле имеет место быть или же вообще когда-нибудь существовала, кроме как в воображении армян. При этом они считают этот «вопрос» одним из ключевых элементов урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.
Народ Карабаха - это азербайджанцы
Речь идет о районах Азербайджана, которые 27 лет назад азербайджанская армия освободила от армянских оккупантов. Поражает наглость, с которой карабахские сепаратисты присваивают себе исконные азербайджанские земли, утверждая, что Азербайджан, мол, «оккупировал» 50% территории пресловутого «Арцаха», не существующего даже приближенно в обозримом историческом прошлом. Не говоря уже о том, что 200 лет тому назад здесь даже не пахло армянским духом. А народ Карабаха, о котором так любит разглагольствовать армянская сторона, - это азербайджанцы, являющиеся автохтонным населением края.
Впрочем, особо удивляться по этому поводу не приходится, поскольку вся армянская историография напоминает театр абсурда, где главным актором выступает его величество миф. И чем древнее миф, на котором зиждется армянская история, тем он более недоказуем и выгоден для импровизации. Можно, например, Армянскую область в Турции обозначить в качестве армянского государства, а наличие Армянского нагорья на Южном Кавказе считать доказательством того, что здесь когда-то существовала армянская государственность. Тогда как это всего лишь географические названия, не более того. И эти фейковые заявления рассчитаны разве что на обывателя, да и то армянского, уши которого и без того увешаны лапшой собственного приготовления. Цель - отвлечь внимание армянского общества от проблем в отношениях Еревана с Карабахом, которые могут стать смертельно опасными для безопасности как собственно Армении, так и сепаратистского образования на азербайджанской земле.
Следующий - Саакян?
В Армении же убеждают население в том, что Карабах - это иммунитет безопасности страны, и каждый армянин, а тем более руководитель, должен понимать, что данный вопрос имеет судьбоносное значение. Поэтому армянский премьер пытается переподчинить его себе, при этом не признавая его независимости, в чем ему мешают «бывшие» и их приспешники, например, Виталий Баласанян.
Не потому ли в Армении бытует мнение, что премьер-министр Армении Никол Пашинян потребовал от главного сепаратиста из Нагорного Карабаха Бако Саакяна уволить «секретаря Совбеза Арцаха» Баласаняна, пригрозив в противном случае прекратить финансовую поддержку сепаратистам. Боясь негативной реакции, а возможно, и бунта в Карабахе, данную информацию позднее официально опровергло Министерство финансов Армении, сообщив, что все средства перечисляются своевременно.
Однако отставка Баласаняна с поста «секретаря Совбеза» состоялась. За этим откровенно торчат уши армянского премьера. Чтобы как-то завуалировать эти уши, обществу пытаются внушить, что тот подал в отставку добровольно: дескать, настоящей причиной ухода стало то, что он сильно отстал от других претендентов на участие в президентской гонке и ему, видите ли, хочется больше времени уделять общению с потенциальными избирателями. Звучит вполне убедительно, если не знать предысторию…
Фальстарт «президентской гонки» в Нагорном Карабахе во многом обусловлен непростыми отношениями между правящими элитами во главе с Пашиняном и Саакяном. Армянское экспертное сообщество утверждает о намерении Пашиняна экспортировать бархатную революцию в Карабах, а это означает, что «президентские выборы» в сепаратистском образовании могут состояться гораздо раньше 2020 года, если, например, Саакян под давлением Пашиняна подаст в отставку с поста «президента».
Дело в том, что экспорт революции и внеочередные «президентские и парламентские выборы» могут негативно сказаться на обороноспособности марионеточного образования. Пашиняна это заботит мало, ему нужна в Нагорном Карабахе послушная и верная ему до мозга костей власть, и он будет добиваться своей цели, не разбираясь в средствах. Ибо у армянского премьера уже есть свой кандидат - Араик Арутюнян, и Пашинян уже бросил все силы на шельмование руководства сепаратистского образования и главного соперника Арутюняна - Баласаняна. А за день до официальной его отставки Саакян удовлетворил прошение об отставке Артура Агабекяна с поста «советника президента».
Путин, помоги!
Видя все эти опасные брожения в стране, Компартия Армении обратилась к президенту России Владимиру Путину с открытым письмом, в котором призвала его «активно вмешаться» в переговорный процесс по карабахскому урегулированию и «использовать возможности прямого воздействия на руководство Азербайджана». Как отмечают авторы заявления, «только личное вмешательство Путина» может остановить эскалацию в зоне карабахского конфликта, «чреватую самыми тяжелыми последствиями для всех сторон».
При этом армянские коммунисты, следуя утопичной логике своей космополитической идеологии, попросили российского президента рассмотреть вопрос «о возможности размещения в зоне карабахского конфликта российского миротворческого контингента, что будет соответствовать коренным интересам армянского народа». Путин, однако, может подумать и о коренных интересах собственного народа и не портить отношений с Азербайджаном, поддержав экспансионистскую политику Армении в регионе.
Впрочем, посол России Сергей Копыркин уже расставил приоритеты своей страны в Армении, встретившись со вторым президентом республики Робертом Кочаряном. Встреча, прошедшая в офисе бывшего президента и длившаяся более часа, прошла тет-а-тет. Информацию об этом подтвердил руководитель офиса Кочаряна Виктор Согомонян. При этом он не стал раскрывать детали разговора. Посольство России информацию о встрече не комментирует.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать