• Baku Баку 7°C

Международный совет футбольных ассоциаций опубликовал список изменений правил в сезоне-2022/23

24 марта 2023 | 18:16

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) в своем аккаунте в Twitter опубликовал список изменений, которые будут внесены в правила игры в сезоне-2022/2023.
Изменения начнут действовать с 1 июля 2023 года. В частности, арбитры будут отдельно учитывать празднования забитых мячей при расчете добавленного к таймам времени. Вратарям запретят «демонстрировать неуважение к игре и сопернику, то есть отвлекать бьющего игрока нечестным путем».
Кроме того, судьи больше не будут обязаны отменять гол, если в момент взятия ворот на поле появились лишние футболисты, не повлиявшие на ход матча.
Подобная ситуация произошла в финале чемпионата мира — 2022 в Катаре, в котором встретились команды Франции и Аргентины. На 108-й минуте матча капитан южноамериканской сборной Лионель Месси вывел свою команду вперед (3:2), однако в этот момент из технической зоны на поле выбежали еще два игрока команды. В соответствии с действующими правилами Международной федерации футбола, судья мог не засчитать этот гол.
Напомним, сборная Аргентины обыграла Францию в серии послематчевых пенальти и стала чемпионом турнира, а Лионель Месси был выбран лучшим игроком мундиаля.
Ранее сообщалось, что Федерация футбола Ирана поддерживает переход Российского футбольного союза (РФС) в Азию.