Ильхам Алиев – архитектор великой Победы
На параде в Баку выступили лидеры братских стран – Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Пакистана Мухаммад Шахбаз Шариф, высказав слова поддержки и восхищения нашей страной, подчёркнув общую радость, солидарность и гордость за достижения азербайджанского народа.
«Сегодня мы сообща отмечаем 5-ю годовщину грандиозной Победы, поставившей точку на 30-летней оккупации. Поздравляю Вооруженные силы Азербайджана. От всего сердца поздравляю моего брата Ильхама Алиева – архитектора и лидера этой великой Победы, и желаю ему дальнейших успехов», – сказал Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, добавив, что каждый шаг Азербайджанской армии на пути к освобождению Карабаха вписан золотыми буквами в общую историю тюркского мира.
Освобождение Карабаха является предметом гордости не только для Азербайджана, но и для всего тюркского мира, сказал он, выразив уверенность, что граждане стран-членов Организации тюркских государств разделяют радость Азербайджана.
Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что победа во второй Карабахской войне открыла новую страницу в истории региона и отныне «каждый сантиметр освобожденных территорий – от Лачына до Шуши, от Зангилана до Ханкенди, от Ходжалы до Физули – наполнены миром, развитием, процветанием и свободой». «Даст Аллах, эта атмосфера мира и доверия будет и далее укрепляться», – резюмировал турецкий лидер.
Бесценная поддержка
Эта победа еще раз продемонстрировала всему миру силу веры, решимости и братства, ведь поддержка Анкары была «однозначной и бесценной».
Дорогого стоит и тот факт, что Мевлют Чавушоглу, занимавший тогда пост главы МИД Турции, за 44 дня пять раз посещал Азербайджан, иногда прилетая всего на несколько часов с целью продемонстрировать всем солидарность с Баку и заявить: «Братья, мы рядом с вами!»
Более того, из Анкары во все турецкие посольства было направлено сообщение, согласно которому инструкции, поступающие из Баку, приравнивались к распоряжениям из Анкары. Конечно же, Азербайджан не злоупотреблял оказанным доверием и обращался только через внешнеполитическое ведомство братской страны. Однако сам факт такого шага уникален в мировой практике и стал символом подлинного братства между Азербайджаном и Турцией.
Торжество справедливости
«Сегодня мое сердце наполнено чувством гордости, ведь я вижу здесь сильный азербайджанский народ, с большим энтузиазмом и любовью к Родине отмечающий грандиозное событие», – сказал премьер-министр Пакистана Мухаммад Шахбаз Шариф во время выступления на военном параде, посвященном 5-й годовщине Победы в Отечественной войне.
Пакистанский премьер заявил, что победа Азербайджана в Карабахе стала источником надежды для всех народов, борющихся за суверенитет и самоопределение.
На протяжении всей борьбы азербайджанского народа за освобождение своих исконных земель Пакистан стоял рядом с Азербайджаном как скала, заявил Шариф, подчеркнув, что и впредь будет так. Победа Азербайджана в Карабахе стала великим торжеством справедливости, подчеркнул пакистанский лидер, выразив восхищение совместным участием военных Азербайджана, Турции и Пакистана в параде.
«Видеть наши победоносные вооруженные силы, идущие в строю вместе с азербайджанскими и турецкими братьями, наблюдать истребители JF-17 – символ нашей крепкой дружбы, в небе Баку – это поистине гордое зрелище», – сказал он.
Феноменальные темпы
Премьер-министр Пакистана назвал невероятными, абсолютно феноменальными темпы восстановления Азербайджаном своих освобожденных территорий. Он также вдохновился грандиозным возвращением семей вынужденных переселенцев в Карабах, в родные края, назвав это «прекрасным символом твердой приверженности Президента братского Азербайджана Ильхама Алиева благополучию и прогрессу азербайджанского народа».
«Такие невероятные темпы восстановления жемчужины Карабаха – города Шуша, а также Ханкенди, Физули, Лачына и всех других освобожденных территорий абсолютно феноменальны», – подчеркнул пакистанский премьер.
Он также отметил, что «Президент Ильхам Алиев мудро направлял Азербайджан на трудном пути к миру между Азербайджаном и Арменией», и подчеркнул: страна «добилась мира благодаря умелой дипломатии».