• пятница, 26 Апреля, 06:58
  • Baku Баку 12°C

Артур к миру готов

14 марта 2019 | 16:26
Артур к миру готов

Ереванский ди-джей Onetreeevn - Артур Лорецян, который выступил на вечеринке Boiler Room в Ереване в футболке с надписью Baku Yerevan are Friends, впал в немилость армянских СМИ, которые очень надеются, что у него не будет последователей. Однако Артуру все нипочем, и он согласился дать комментарий бакинским СМИ, в котором заявляет, что пока люди будут пропагандировать войну и ненависть, мы будем продолжать удивляться, почему происходит столько катаклизмов.
«У меня была возможность отправить определенный месседж, что я и сделал,и что советую сделать всем. Boiler Room - прекрасная платформа для такого действия. Мира всем нам!»,- говорит вконец отчаявшийся представитель андерграунда, утверждающий, что «на нас веками зарабатывают: мы воюем, а кто-то всегда зарабатывает на происходящем». Страну он дипломатично не стал называть, но явно намекал не только на Россию, но и на прочих «покровителей».
Среди них есть и такие
Армянское медийное поле буквально кишит наставлениями в адрес по настоящему миролюбивого человека - Артура Лорецяна, который, рассказывая, что он учился в Москве в начале 2000 годов, подчеркивает, что у него очень много друзей-азербайджанцев, есть в числе друзей и турок: «Есть друзья разных религий, бывало, я жил у них месяцами, дружим до сих пор».
«Дружить можно с кем угодно, но нужно уметь еще и понимать, кто твой враг. А это не мы себе врагов выбирали. Это они живут с мыслью и мечтой нас уничтожить», - увещевают непокорного Артура армянские медийщики. Но все напрасно, ибо он тверд в своем намерении начать диалог дружбы. Более всего раздражает армянских журналистов то, что у музыканта растет маленький сын, которого он не может воспитывать иначе, и хочет, чтобы его ребенок, как и отец, знал истину и умел отличать ее от лжи: «Могу ли я воспитывать сына иначе? Да, мы воюем, да, и среди моих братьев и родственников много убитых, но я уверен, это не наша воля, это бизнес геополитиков. Кто хочет воевать? Спросите каждого. Только ненормальный человек». Констатируя, что среди армян есть и такие, как Артур, армянские информационщики приходят к мнению, что это очень «опасно». И это пишут журналисты страны, которая постоянно на всех площадках позиционирует себя как «демократическая» и «миролюбивая», что, впрочем, не мешает ей удерживать под оккупацией азербайджанские территории, которые они уже приписали себе и уверяют в этом молодое поколение армян, отравляя их сознание откровенной ложью.
Подставился по полной
В Степанакерте прошло все-таки совместное заседание совбезов Армении и пресловутого незаконного режима так называемой «НКР», хотя поначалу анонсировалось только заседание Совбеза Армении при участии «президента» сепаратистов Бако Саакяна. И хотя содержание выступления армянского премьера было сдержанным, и Пашинян вновь представил свою позицию о необходимости «прямого вовлечения населения Нагорного Карабаха в переговорный процесс», он фактически выразил готовность работать над вариантами урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе Мадридских принципов. При этом время от времени Пашинян называл соплеменников на оккупированных землях Азербайджана «карабахским армянством», что также не ускользнуло от пристального внимания МИД Азербайджана...
Армянский премьер также акцентировал необходимость готовить народы к миру и высказал «оригинальную» мысль, что народ Азербайджана к миру должен готовить не только официальный Баку, но и Армения, вызвав удивление теперь уже у всех. Тамошние ушлые эксперты тотчас же среагировали, назвав эту часть выступления Пашиняна «пасом» в сторону Баку, поскольку, «надо полагать, народ Армении к миру, соответственно, должны готовить не только власти республики, но и власти Азербайджана…» И даже представили, как в рамках подготовки Азербайджана к миру Пашинян в сопровождении ведущих корреспондентов мировых информационных агентств под эгидой Минской группы ОБСЕ предпримет пеший поход из Акна в Баку.
Совместное заседание совбезов Армении и Арцаха продлилось более 8 часов. После завершения Пашинян не стал отвечать на вопросы журналистов, полагая, что он уже все сказал. Однако речь Пашиняна, как посчитали в Армении, вызвала лишь насмешливую реакцию в Баку. Так, пресс-секретарь МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева в своем комментарии подметила все «огрехи» в выступлении Пашиняна. Она отметила, что если премьер-министр Армении проводит внеочередное заседание Совета безопасности своей страны в оккупированном азербайджанском городе, то нет необходимости прилагать усилия для вовлечения армян Нагорно-Карабахского региона нашей страны в переговоры. «Премьер-министр, озвучивший идею «карабахского армянства», положил конец словесной игре, заявив, что армяне, проживающие в Нагорном Карабахе, являются не народом, а армянской общиной», - продолжила Абдуллаева. В очередной раз заявив, что «территориальная целостность Азербайджана в пределах его международно признанных границ никоим образом не может быть предметом обсуждения», и что «настало время для вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана», представитель МИД Азербайджана добавила: «Как заявил сам премьер-министр, он завоевал доверие народа Армении и, таким образом, стал обладателем полновесного мандата. Теперь же для него самое время, проявив политическую волю, четко продемонстрировать то, в какой мере он заинтересован в привнесении в регион мира, прогресса и устойчивого развития». Словом, по заверению армянских СМИ, возможно, конструктивность он и проявил, но подставился по полной.
Чего же хочет Пашинян?!
В Баку в этой связи считают, что Ереван только ищет повод, чтобы затянуть переговоры, и вопрос непосредственного присутствия сепаратистов за столом переговоров - один из таких поводов. А потому формат переговоров должен оставаться таким, каков он есть сейчас, и надо переходить непосредственно к содержательному обсуждению сценариев урегулирования. В качестве доказательства неконструктивности Еревана приводятся сказанные недавно в Нагорном Карабахе слова директора СНБ Армении Артура Ванецяна: «Мы не собираемся сдавать ни пяди земли, наоборот, на наших землях должны жить наши соотечественники, строить и созидать на нашей земле».
Эльмар Мамедъяров обратил внимание на это заявление российского сопредседателя МГ ОБСЕ и действующего председателя ОБСЕ Мирослава Лайчака. Последнего Мамедъяров попросил поинтересоваться в Ереване у Пашиняна, готовит ли он свой народ к миру или к чему-то еще. В этом обращении главы внешнеполитического ведомства Азербайджана армяне усмотрели неприкрытую угрозу. Если учитывать , что все европейские международные структуры высказались против изменения формата переговоров, то эта карта Пашиняна, хочет он того или нет, бита.
Что касается экспертов, то они подчеркивают важность предстоящей встречи Пашинян - Алиев, которую активно готовят посредники от Минской группы и другие международные структуры, а более осведомленные говорят о том, что на столе переговоров есть ранее разработанный сценарий урегулирования, представляющий собой несколько документов, которые предлагаются сторонам для согласования и подписания.
Вместе с тем критически настроенные армянские эксперты полагают, что к предстоящей встрече Пашинян - Алиев азербайджанский лидер подходит с выгодных позиций. Во-первых, потому что посредники больше склоняются к тому, что необходимости срочного переформатирования нынешней переговорной традиции нет. Во-вторых, относительное затишье на линии соприкосновения, вызванное исключительно доброй волей Президента Ильхама Алиева, дает ему возможность уклониться от выполнения венских, санкт-петербургских, женевских договоренностей о расширении мониторинга и расследовании приграничных инцидентов. В-третьих, относительную стабильность на линии соприкосновения Азербайджан использовал для проведения вблизи своих границ с Арменией и на линии соприкосновения войск серьезных фортификационных работ. Наконец, наш Президент как бы говорит: видите, какую конструктивную позицию занял я и как Пашинян придумывает поводы затягивать переговорный процесс?
Так что Артур Лорецян готов к миру больше, чем Пашинян.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать