• суббота, 27 Апреля, 03:52
  • Baku Баку 14°C

Умер Владимир Этуш

09 марта 2019 | 13:15
Умер Владимир Этуш
Умер актер Владимир Этуш. Ему было 96 лет.
По данным издания «Театрал», скорая госпитализировала артиста в реанимацию одной из столичных больниц без сознания. Врачам не удалось спасти актера, передает РЕН ТВ.
Кончину народного артиста СССР подтвердили в Театре Вахтангова.
Дочь Владимира Этуша Раиса также подтвердила RT сообщения о смерти прославленного актера.
Зрителям Владимир Этуш был известен по своим работам в театре, а также ролям в комедиях Леонида Гайдая и других кинофильмах.

«Спортсменка, комсомолка! Наконец, просто красавица!» — его всенародная слава началась с этих слов. Каждая реплика товарища Саахова в комедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница» стала крылатой. А о самом Этуше — коренном москвиче — зрители думали, что он родом с Кавказа: настолько вжился в роль. В любом образе, будь то на экране или театральных подмостках, был убедителен.
Дебютом в кино еще в пятидесятых тоже была роль восточного человека — турецкого флотоводца в картине «Адмирал Ушаков». Уже в зените славы Владимир Этуш часто играл второстепенных героев. Но именно они запоминались публике. Будь то Шпак в комедии «Иван Васильевич меняет профессию», Карабас-Барабас в «Приключениях Буратино» или инженер Брунс в «Двенадцати стульях».
К своей популярности Этуш относился спокойно, а из наград больше всего ценил орден Красной Звезды. Получил ее на передовой в сорок третьем — за то, что под градом снарядов вывел роту в атаку. Во время службы на Кавказе узнал обычаи горцев. Это пригодилось, когда после ранения не смог больше воевать и решил стать актером.
На сцену Театра Вахтангова Владимир Этуш выходил 70 лет. И как бы много ни снимался в кино, обязательно играл здесь в нескольких спектаклях. Если на афише была его фамилия — в зале неизменно аншлаг. И даже когда стал «старейшим артистом» в труппе, не боялся экспериментировать. В девяносто пять лет он вышел к публике в образе женщины — в роли старушки с цветами.
Его боготворили зрители, безгранично уважали коллеги. Театральное училище имени Щукина, в котором учился сам, Владимир Этуш возглавлял почти два десятилетия. Руководил Домом актера. О своем долголетии шутил: родился дважды. Из-за путаницы с документами, которая случилась еще до войны, по паспорту актер был на год моложе своих лет.
Стремился успеть как можно больше. Ему было тесно в рамках одного жанра. И любые образы удавались блестяще — даже трагические. Он до последних дней сохранил свой особый дар комедийного актера. Именно эти качества Владимира Этуша остаются в его ролях: оптимизм, добродушие и способность воодушевлять других.
banner

Советуем почитать