• пятница, 26 Апреля, 07:22
  • Baku Баку 12°C

Деловой Давос

24 января 2019 | 20:43
Деловой Давос

Воистину, не знаешь, где найдешь, а где потеряешь. Судя по главной афише этой недели, основные события происходили не в Сирии и не в Венесуэле, где геополитическая жара, а в Швейцарском Давосе, Всемирный экономический форум которого, наконец, начал обретать настоящий облик, превращаясь из тусовки сильных мира сего в площадку деловых переговоров.
Жалко, конечно, что мы там не увидели крепкую хватку предпринимателя Дональда Трампа, но с другой стороны, очень даже неплохо, что там не было шоумена от политики, так как он постарался бы привлечь внимание исключительно к своей персоне.
Тем интереснее и выпуклее выглядела картина «тихих» встреч один на один и панельных заседаний, рассчитанных на развитие геоэкономики. И в этом плане хотелось бы выделить уникальный момент - президент транснациональной компании Visa Райан МакИнерни признался Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, что приехал «за тридевять земель» исключительно ради встречи с ним…
Что и следовало ожидать
Можно произвольно начать с любого делового рандеву главы государства, но мы с этой встречи и начнем. Примечательно, что глава транснациональной компании, предоставляющей услуги проведения платежных операций, привел Азербайджан в пример другим странам, говоря о пользе применяемых в нашей стране налоговых льгот и других инициатив для развития безналичных платежей. Желая расширить свою деятельность в стране, Visa готова оказать поддержку широкому применению безналичных платежей в ряде сфер, в том числе в общественном транспорте.
Нацеленность политического руководства нашей страны на будущее и предпочтение, отдаваемое цифровым и вообще самым передовым технологиям, - особая черта, подчеркиваемая собеседниками Ильхама Алиева, причем все они делали упор на несомненное лидерство официального Баку в регионе. И это неудивительно, поскольку речь идет о людях информированных и умеющих делать выводы, исходя из того, что удельный вес Азербайджана составляет до 80% ВВП Южного Кавказа.
Примечательна также встреча главы государства с Президентом Швейцарии Ули Маурером, который так и сказал: «Предприниматели нашей страны очень довольны условиями, созданными в Азербайджане для бизнеса. Они в один голос отмечают, что у вас созданы благоприятные условия для экономического развития и расширения бизнес-возможностей. В этой связи с точки зрения расширения сотрудничества большое значение имеет также открытие обоюдного воздушного сообщения».
Что ни говори, это весьма сильный ход для тех, кто разбирается в значимости страны альпийских лугов для мировой экономики…
Специфика Давосского форума заключается в отсутствии какой бы то ни было комплиментарности, ведь не на юбилей же приезжают люди, а договариваться о том, как бы развить сегодняшнюю ситуацию до завтрашних максимально возможных перспектив. Да и вообще, в Давос обычно с пустыми руками не едут - в том и заключается суть Всемирного экономического форума, что он, ежегодно открывая двери ведущим представителям экономики и политики, предоставляет широкие возможности для обсуждения глобальных инвестиционных проектов мирового масштаба.
В этом плане показательна традиционно постоянная представленность Азербайджана на столь важной площадке, где так тесно сплетаются дороги мировой экономики.
Президент Ильхам Алиев каждый год приезжает в Давос с весомым портфелем перспективных проектов и предложений, неизменно вызывающих повышенный интерес потенциальных инвесторов. С другой стороны, крупнейшим транснациональным корпорациям есть что предложить именно официальному Баку, в чем они откровенно заинтересованы. Бизнес любит тишину в том смысле, что дела в этой сфере значат все, слова же и заверения в любви - ничего. И если вы обратили внимание на весьма плотный график главы государства «на полях», должны были поймать еще один посыл - все свои встречи он проводил в рамках насыщенных переговоров, причем с руководством только тех компаний, которые «делают погоду» в мировой экономике.
Куда обращены взоры Поднебесной
В этом плане важна сессия на тему с интригующим заголовком «Развитие инициативы «Один пояс, один путь»: взгляд Китая на триллион долларов». Ильхам Алиев был там единственным приглашенным главой государства, а до того гостелерадио Поднебесной взяло у него пространное интервью, в ходе которого корреспондент (она же ведущая упомянутой сессии) удивилась памяти собеседника, приводившего цифры не только последнего времени, но и пятнадцатилетней давности.
Вдумчивый читатель, прослушав речь Президента Азербайджана на сессии, достаточно легко может сделать вывод относительно будущих маршрутов из Китая в Европу. «Считаю, что используя свое географическое положение, мы правильно поступили, вложив инвестиции в основном в инфраструктуру, как внутреннюю, так и глобальную, которая позволит превратить Азербайджан в один из международных хабов. Мы вкладываем достаточно средств в строительство дорог, магистралей, аэропортов, в газификацию, генерацию электроэнергии внутри страны. С другой стороны, мы также вложили солидные инвестиции в транспортную инфраструктуру, соединяющую нас с внешним миром, что позволит нам транспортировать грузы с Востока на Запад и с Севера на Юг, и обратно», - сказал глава государства.
Азербайджан является активным членом инициативы транспортного коридора Восток-Запад, а потому естественно, что мы поддерживаем инициативу правительства Китая «Один пояс, один путь», создавая для стран, расположенных во всевозможных направлениях от него, возможность для присоединения к данному проекту. Мы уже наблюдаем это. Азербайджан - единственная страна, которая является участницей транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг. Модернизация наших железнодорожных систем, строительство крупнейшего на каспийском побережье морского порта, грузоперевалочная способность которого составляет около 25 миллионов тонн, прокладка железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, соединяющей нас с Турцией и Европой путем создания недостающего сообщения между Европой и Азией, открывают хорошие возможности для желающих использовать наши пути. Мы расходуем средства для создания хорошей тарифной политики. Растет и объем грузоперевозок. Только по коридору Север-Юг в минувшем году было перевезено в десять раз больше грузов, чем в предыдущем», - сказал глава государства. Обратите внимание на лаконичность текста, где за каждой фразой стоит привлекательность нашей страны.
Энергетическая составляющая
Сотрудничество в реализации крупных нефтегазовых проектов азербайджанский лидер обсудил с главами ведущих мировых нефтяных компаний. Так, на встрече с генеральным исполнительным директором группы bp Робертом Дадли было обсуждено сотрудничество по месторождениям «Азери-Чыраг-Гюнешли», «Шафаг», «Асиман», «Абшерон» и др.
С президентом российской ЛУКОЙЛ Вагитом Алекперовым говорилось о проектах, реализуемых компанией в Азербайджане, вопросах, связанных с их реализацией, перспективах сотрудничества. Причем сразу же на следующий день бизнесмен-азербайджанец анонсировал и двусторонние, и даже трехсторонние (совместно с Казахстаном) работы на Каспии.
В ходе встречи с генеральным исполнительным директором французской Total Патриком Пуянне состоялся обмен мнениями о проектах, осуществляемых компанией в Азербайджане, в том числе успешной реализации проекта «Абшерон», перспективах сотрудничества.
Вопросы сотрудничества между SOCAR и компанией Equinor по блоку месторождений «Азери-Чыраг-Гюнешли» Президент Ильхам Алиев обсудил с генеральным исполнительным директором компании Equinor (бывшая Statoil) Эльдаром Сэтре.
Глава государства выразил удовлетворение продолжением деятельности Equinor в Азербайджане. В ходе беседы состоялся обмен мнениями по перспективным проектам «Карабах», «Ашрафи», «Дан улдузу» и ремонту установки «Деде Горгуд».
Инвестиции для будущего
Диверсификация экономики и снижение зависимости от нефти и газа, инвестиционные проекты и развитие инфраструктуры, фактор сильной экономики в решении главной проблемы Азербайджана. На этих темах Президент Азербайджана акцентировал внимание в своем интервью китайскому телеканалу CGTN (Chine Global Television Network).
Отметив, что нефть и газ являются ведущей силой азербайджанской экономики, Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан добился очень большого прогресса благодаря привлечению к инвестированию крупных энергетических компаний. «Однако сейчас наша основная задача, конечно, заключается в диверсификации экономики и сокращении зависимости от нефти и газа», - подчеркнул он.
Глава государства констатировал, что в Азербайджане вложены инвестиции в производство электроэнергии, повышение уровня газификации, дорожное строительство, систему очистки воды и ирригации, транспортную инфраструктуру. В инфраструктурные проекты вложены средства из государственного бюджета. «Эти инвестиции вложены для будущего. Мы не ожидаем того, что вложенные средства окупятся, возможно, в течение предстоящих десяти лет. Однако наш план заключается в создании новых возможностей и источников дохода кроме нефтегазового сектора. Когда-нибудь нефть и газ иссякнут, но с учетом нашей географии транспортная инфраструктура останется всегда», - заявил Ильхам Алиев.
Глава государства отметил, что Азербайджан добился соединения стран и людей, и инфраструктурные проекты, связанные с транспортом, создают совершенно новую политическую ситуацию в регионе: «Соединение континентов посредством Каспийского моря, строительство морского порта в Баку, соединение нашей железнодорожной системы с европейской создают новый формат сотрудничества, и взаимозависимость, думаю, является одним из важных инструментов для активного политического диалога, снижения определенных трудностей, сложностей и проявления внимания к позитивной повестке».
Национальные интересы
По убеждению Президента Ильхама Алиева, усиление экономической мощи Азербайджана положительно повлияет и на урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
«Я уверен, что это (взаимосвязанность, инфраструктура, создание лучшей среды и альянс экономики с людьми) один из самых эффективных путей для освобождения наших земель, которые уже более двадцати лет находятся под оккупацией», - сказал глава государства, отвечая на вопрос журналиста.
«Поэтому политика самообеспечения, расчета на собственные ресурсы и резервы ведет нас к успеху. В настоящее время мы повышаем стандарты жизни, у нас хороший международный авторитет», - подчеркнул глава государства.
Признак доброй воли
Эту тему обойти никак нельзя, поскольку Президент Азербайджана Ильхам Алиев уделил время неформальной встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Даже судя по видео- и фотоматериалам, видно, что у них разные весовые категории в политике, однако все-таки респект новому руководителю правительства соседней страны за то, что он, не считаясь с так называемым общественным мнением, агрессивно воспринявшим даже факт самого рукопожатия, все-таки согласился на общение.
Правда, сделано это было под давлением мирового сообщества, которое по инициативе политического руководства нашей страны все сильнее педалирует необходимость начала освобождения оккупированных территорий Азербайджана. Залогом успеха этой политики является то, что за прошедшие годы достигнуты заметное военное и финансовое преимущество над Арменией, а также энергетическая, транспортная и экономическая изоляция государства-оккупанта.
Встреча лидеров Азербайджана и Армении на полях ВЭФ в Давосе - это очевидный успех дипломатии Ильхама Алиева, который вне зависимости от посреднических услуг сопредседателей Минской группы, часто превращающихся в препятствие на пути переговоров, перевел их в двусторонний формат. Очевидно, что в первую очередь речь идет о налаживании доверительных отношений с Пашиняном - так легче договариваться, и для этого есть другие существенные причины. В отличие от представителей «карабахского клана», новый премьер осознает - у Армении может не быть будущего в случае продолжения оккупации территорий нашей страны.
Сила в единстве
Азербайджанский народ доверяет своему Президенту, глава государства тоже черпает силу в единении с народом. Кстати, в давосском интервью он так и сказал: «Эту силу нам придают внутренняя стабильность и экономическое развитие. С точки зрения международной политики наша основная цель заключается в такой внешней политике, которая бы позитивно влияла на положение внутри страны, снижала все риски. Думаю, мы добились этого, потому что люди в Азербайджане живут в мирных условиях и страна стабильна. Для меня, как Президента, важнейшим является повседневная жизнь народа, наша экономика, промышленность, решение социальных проблем. Внешняя политика защищает и гарантирует это. До сегодняшнего дня наша политика была успешной. А что произойдет в будущем, покажет само будущее», - заявил глава государства, и к этим словам абсолютно нечего добавить…
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать