• пятница, 26 Апреля, 04:46
  • Baku Баку 16°C

Когда в товарищах согласья нет…

05 июня 2013 | 10:55
Когда в товарищах согласья нет…
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет
И выйдет из него не дело - только мука.

Итак, Национальный совет, о котором так долго говорили все последнее время, с горем пополам получил право на жизнь. Правда, оппозиционеры, прежде чем прийти к согласию, попортили друг другу немало крови. Вспомним хотя бы словесные пикировки между Рустамом Ибрагимбековым и Исой Гамбаром относительно расхождения внешнеполитического курса структуры.

Лидер «Мусавата» предложил включить в Устав Национального совета пункт о том, что политическая линия Национального совета направлена на интеграцию в Европу, однако руководитель движения ЭL Эльдар Намазов и принимавший участие в обсуждениях по телефону Рустам Ибрагимбеков категорически выступили против данного предложения. Этот вопрос стал причиной разногласий, вследствие чего объявление о создании структуры было отложено.
И что мы видим в целом? Ни устава, ни конкретного состава, ни вообще какой-либо четкой информации о том, чем является новоявленная структура, ничего этого до сих пор нет. И неизвестно, когда это будет обнародовано. В любом случае, та спешка, с которой был объявлен Национальный совет, говорит лишь о том, что вся работа была сделана небрежно, кое-как.
Именно поэтому невозможно превратить идею Нацсовета в серьезный политический фактор, считает зампредседателя - исполнительный секретарь правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) Али Ахмедов. По его словам, идея Национального совета - как мертворожденный ребенок. Длительное время анонсировалось его создание, но согласие так и не было достигнуто. «У традиционной оппозиции Азербайджана лучше получается разъединяться, нежели объединяться. Опыт многих лет показывает, что потенциал интеграции внутри оппозиции очень слабый. Можно сказать, что с этим потенциалом у оппозиции нет никакого шанса на объединение. Поэтому реализация идеи превращения Национального совета в серьезную политическую силу практически равна нулю», - сказал А.Ахмедов, добавив, что лица и организации, объединение которых предполагалось в Нацсовете, сами не являются серьезной силой. «Как говорят, от перемены мест слагаемых сумма не меняется», - подчеркнул Али Ахмедов.
При этом исполнительный секретарь правящей партии не исключает того, что идея создания Национального совета была «завезена» в Азербайджан из-за границы. По его словам, реакция Рустама Ибрагимбекова на предложение Исы Гамбара о вопросе западной интеграции очень ясно обо всем говорит. «Этот пример объясняет, что идея Нацсовета была привезена из-за границы, а также объясняет, откуда именно. Думаю, нет надобности искать более достоверное доказательство», - сказал А.Ахмедов.
С мнением однопартийца солидарен и заместитель исполнительного секретаря ПЕА, депутат Сиявуш Новрузов.
Комментируя объявление о создании Национального совета в День Республики - 28 Мая, официальный представитель правящей партии сказал, что объявление оппозицией о создании Национального совета в День Республики - не что иное, как подражание Национальному совету, созданному в 1918 году: «У этих людей нет своих идей и целей. Когда в Украине произошла «оранжевая революция», некоторые представители нашей оппозиции переоделись в оранжевое и стали им подражать. Но никаких результатов не было».
С.Новрузов отметил: «Определенные круги России, некоторые люди обещают оппозиции, что заплатят им 5-10 манатов. А они занимаются только тем, что предают свои партии, идеологию, уставы во имя этих 5-10 манатов. Этих людей все знают, даже если они поменяют свои имена, цвета, лица. Поэтому Национальный совет, в котором представлены эти люди, не имеет никаких перспектив».
«Для правительства Азербайджана не имеет значения, под каким названием объединится оппозиция», - сказал зам.исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан», депутат Мубариз Гурбанлы. «Если они создают политическую организацию, именуемую Национальным советом, то пусть создают», - отметил он. «Я неоднократно говорил, что нас это не беспокоит. Для нас не имеет значения, как оппозиция назовет эту организацию – «национальным советом», «национальным объединением» или же «национальным движением», потому что в прошлые годы мы видели и слышали о создании ею объединений под различными названиями. Оппозиция объединялась под громкими названиями, пытаясь дать понять обществу, что добьется под этими названиями какого-то успеха. Где сейчас «Демконгресс», «Объединение демократических сил», где другие структуры с громкими названиями? Их нет и не будет. Все они временные. Немного покажутся в прессе, потом терпят полный крах», – сказал М.Гурбанлы. «Оппозиция все еще не может осознать, что корни ее неудач в том, что подавляющее большинство народа поддерживает президента Ильхама Алиева и правительство и что абсолютное большинство народа не за оппозицию», - подчеркнул партийный функционер. «В нынешних условиях лишь мизерная часть населения собралась вокруг кругов, называемых «оппозицией», и интересы этой мизерной части тоже разные. В организации, именуемой Национальным советом, соберутся представители различных структур, которые в свое время создавала оппозиция, и объединение этих людей никак не повлияет на общественно-политическую жизнь Азербайджана», - резюмировал М.Гурбанлы.
Очевидно, что в Национальном совете существуют проблемы и отсутствует принципиальное согласие. Таково мнение председателя Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардара Джалалоглу. Говоря о перспективах Национального совета, председатель партии отметил, что хотя его создание и объявлено, неизвестны ни его состав, ни цели, «поэтому сложно говорить о его перспективах».
«Я считаю, что такие люди, как Лала Шовкет или Мирмахмуд Миралиоглу вряд ли согласятся ходить в подчинении у Исы Гамбара. Так как в Национальном совете сегодня все та же тусовка, что и в прежних организациях. Уже давно никто не ставит под сомнение то, что лидерство будет в руках Исы Гамбара и Али Керимли, а остальные будут подчиняющимися фигурами. Даже тот же самый Эльдар Намазов, который вроде как стоял у истоков создания совета, и он так же окажется в роли ведомого», - говорит, в свою очередь, председатель Прогрессивно-социалистической партии Азербайджана Рустам Шахсуваров.
Непонятно, отметил он, для чего еще раз штамповать мусаватистско-народофронтовскую тусовку? Что такое Национальный совет? Это типичная профанация, это сказка о том, что якобы собрались все оппозиционные силы и якобы они все на равных началах и правах. «А в реальности там заправляют две партии, и я не думаю, что всем остальным оппозиционным лидерам понравится ходить по струнке у Исы Гамбара и Али Керимли. Я считаю, что этого не будет. И мы очень скоро увидим, что это кооптированная, не избранная никем структура начнет трещать по швам. Я предвижу очень сложные коллизии, когда окончательно станет ясно, что равноправия в Национальном совете не будет никогда», - подытожил председатель партии.
Заур АЛИЕВ
banner

Советуем почитать