• вторник, 19 Марта, 08:51
  • Baku Баку 8°C

МИД Азербайджана прокомментировал заявление Пашиняна на Парижском форуме

12 ноября 2018 | 14:18
МИД Азербайджана прокомментировал заявление Пашиняна на Парижском форуме
Лучшее будущее для Армении тесно связано с прекращением оккупации территорий Азербайджана со стороны ВС Армении. Об этом в понедельник сказала и.о. главы пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева, комментируя выступление и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна.
«Надеюсь, исполняющий обязанности премьер-министра Армении осознает, что его заявление на Парижском форуме мира в корне противоречит внешней политике Республики Армения, которая нарушила основополагающие принципы международного права, особенно принцип неприменения силы, и оккупировала территории Азербайджана, лишив сотни тысяч азербайджанцев, исторически проживавших в Нагорном Карабахе, их фундаментального права – права жить на своей родине. Означает ли осуществление права на самоопределение проведение этнической чистки в отношении других этнических групп, проживающих в той же местности? Или верховенство международного права подразумевает военную оккупацию территорий и навязывание решения, исходящего из свершившегося факта (fait-accompli)?», – сказала Абдуллаева.
Абдуллаева также отметила, что те основополагающие принципы, которые Пашинян упоминает в своем заявлении, четко отвечают на вышеуказанные вопросы; достаточно лишь прочитать Устав ООН и Хельсинкский заключительный акт.
«Для тех, кто не хочет читать или понимать написанное, мы приведем цитату: «Государства-участники будут уважать равноправие и право народов распоряжаться своей судьбой, действуя постоянно в соответствии с целями и принципами Устава ООН и соответствующими нормами международного права, включая те, которые относятся к территориальной целостности государств», - сказала она.
И.о. главы пресс-службы МИД также отметила, что обращение к международным форумам и разговоры о мире и лучшем будущем – это, конечно же, хорошо. «Но самое главное – не заявлять голословно, а действовать в соответствии с тем, что было сказано. Лучшее будущее для нашего региона и самой Армении тесно связано с прекращением оккупации территорий Азербайджана вооруженными силами Армении и возвращением всех вынужденных переселенцев на родные земли», - сказала Абдуллаева.
Отметим, что министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров принял участие в Парижском форуме мира и по его итогам преподнес книгу Библиотеке мира. Книга, озаглавленная «Истины Карабаха», предваряется вступительным словом министра, где указывается, что мир не должен забывать о том, что в нем по-прежнему существует несправедливость, когда люди подвергаются насильственным этническим чисткам с мест своего исконного проживания, как это произошло в Азербайджане в результате агрессии вооруженных сил Армении. Но в итоге у Армении все равно нет иного выбора, кроме как вывести свои войска с земель Азербайджана, уважать границы Азербайджана и тем самым восстановить мир и стабильность в регионе.
Trend
banner

Советуем почитать