• пятница, 26 Апреля, 14:00
  • Baku Баку 23°C

Растущая роль горизонтали

28 сентября 2018 | 15:24
Растущая роль горизонтали

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Одним из объективных показателей успешности межгосударственных отношений является состояние горизонтальных связей. Если они двигаются по восходящей, это свидетельствует о реальной успешности политики сближения.
Прошедший в Баку IX межрегиональный форум на фоне встреч президентов Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Российской Федерации Владимира Путина может показаться событием второго плана. И в самом деле, переговоры первых лиц наших государств, постоянно проводимые ими консультации имеют неоценимое значение как для самих отношений, так и для будущего политики добрососедства.
В последнее время важность Кавказско-Каспийского региона в глобальной политике стремительно растет, однако с повышением роли этого субконтинента в процессах растут и риски. Для своевременной их нейтрализации дееспособным субъектам приходится работать слаженно, да еще и в режиме строгой согласованности.
Однако не совсем верно и рационально сводить смысл востребованных инициатив только к политической составляющей. Формат и содержание завязок в гуманитарной сфере играет исключительно многофункциональную роль. На этой платформе возводятся новые блоки большой конструкции взаимных интересов, ожиданий, действий и одной большой пользы.
По своему назначению гуманитарный фактор сродни четко работающему механизму, который задает новые тренды в освоении доселе неизведанных возможностей. Соединение усилий потому и дает гарантированный результат, что позволяет расширять круг действующих сил, привлекать в процесс незадействованный инновационный потенциал. А это в свою очередь является главной предпосылкой для торжества духа взаимопонимания и взаимной страховки. Только при таком раскладе расчеты приобретают шанс на успех.
Лидеры Азербайджана и России Ильхам Алиев и Владимир Путин сверили часы, реалистично оценив возможности и намерения стран в зеркале геополитических и геоэкономических трансформаций. Понимая, насколько важна синхронизация усилий, укрепление базиса сотрудничества, главы государств обратили внимание на необходимость придания динамики новым форматам в гуманитарной сфере. Это в своем роде сильное подспорье с точки зрения упрочения фундамента отношений.
Не случайно IX Бакинский форум собрал в едином пространстве представителей экономических структур, научных и образовательных сообществ. В принципе, в самый раз уже говорить о наличии одного большого сообщества, которое объединяет в своих рядах руководителей, успешных менеджеров и деятелей интеллектуального труда. В атмосфере сотворчества азербайджанские и российские представители, реалистично оценив итоги реализуемых совместных проектов, больше нацелились на инновационные замыслы и намерения.
Большинство участников панелей форума говорили и предлагали идеи, касающиеся диверсификации динамичных инициатив. Действующее положение рельефно показывает, что в процесс вовлечены деловые и научные круги, достаточно хорошо знающие друг друга. То есть речь не идет о заботах стартового порядка или о раскачке. Начало перспективным совместным проектам положено давно, поэтому многие планы и расчеты уже рассматриваются в развитии. Подобный расклад обычно характеризует связи давних партнеров, которым не приходится думать о тяготах притирки.
В тотальный информационный век грех не думать о планах вне фактора высоких технологий и активной цифровизации. Тут профилирующие сегменты находятся в руках ведущих научных центров двух стран, которые практически выводят парадигмы разработок из цикла ноу-хау. Оно и объяснимо.
Конкурентоспособность является основой основ в глобальной системе координат, поэтому новые разработки, лишенные высокотехнологичных составляющих, попросту не могут стать востребованными. Отсюда обоюдная заинтересованность в подготовке кадров для специфических сфер и перспективных направлений науки и производства. Потому на форуме в Баку были широко представлены руководители большого числа известных высших учебных заведений Азербайджана и России. Образовательный комплекс в привязке к планам двустороннего Делового совета превращается в авангардную составляющую партнерства. Заинтересованный разговор затронул широкий спектр вопросов, связанных с подготовкой азербайджанских специалистов в российских вузах и соответственно российских кадров в азербайджанских образовательных комплексах.
Было отмечено, что учреждение новых центров азербайджановедения при российских вузах и расширение сети новых исследовательских комплексов по изучению истории и настоящего России в профильных центрах Азербайджана позволит сделать будущее двусторонних отношений ясным и предсказуемым. Собственно, одним из важных аспектов в работе межрегионального форума и была такая задача.
Серьезные и не во всем обнадеживающие трансформации в регионе диктуют странам-партнерам принимать во внимание фактор рисков и новых вызовов. Практически все программы, связанные с будущим, должны учитывать так называемые неблагоприятствующие мотивы.
Гуманитарная сфера вполне справедливо воспринимается в качестве стимулятора народной дипломатии. Азербайджанцы России все шире интегрируются в сферу профессиональных, общественно-производственных и культурных отношений в стране проживания. Не теряя связи с исторической родиной, они создают новые связующие мосты между странами.
Наличие в Азербайджане многочисленной русской диаспоры также является показателем наличия активного русскоговорящего сегмента, который испытывает желание быть в гуще событий и использовать свой ресурс ради усиления связей и доверия.
Неформальное участие представителей диаспорских структур в разрешении различных вопросов демонстрирует растущие возможности народной дипломатии. Иной раз именно простые люди с гражданской инициативностью добиваются показательных результатов в поиске нехитрых, но работающих алгоритмов. Своим участием они не позволяют банальным бытовым эксцессам превратиться в нечто более серьезное.
Вот так укрепляются тылы официальной дипломатии, для которой вопрос доверия всегда был и остается квинтэссенцией успеха во внешнеполитической сфере.
Азербайджан и Россия, делая шаги навстречу друг другу, успешно выводят отношения на более высокий уровень, внося вклад в региональную безопасность. Это и есть причина того, что азербайджано-российский союз воспринимается в мире в качестве важного фактора высокого доверия, успешного взаимодействия и залога стабильности.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать