• пятница, 29 Марта, 14:02
  • Baku Баку 14°C

Гарантия финансовой устойчивости

22 сентября 2018 | 09:26
Гарантия финансовой устойчивости

Развивающаяся отечественная экономика способствует укреплению национальной валюты, однако перспективы валютного курса все еще вызывают опасения у населения, особенно на фоне данных о незначительном сокращении резервов Центробанка. А зря.
Как выяснилось из беседы с доктором экономических наук, профессором UNEC Эльшадом Мамедовым, положительные подвижки, наблюдаемые последние годы в народном хозяйстве и отразившиеся в платежном балансе страны, являются незыблемой гарантией финансовой стабильности.
По его мнению, незначительное уменьшение валютных резервов главного банка страны в последние месяцы прежде всего обусловлено ситуацией на валютных рынках соседних стран. «Как известно, в странах, являющихся нашими основными торговыми партнерами: Российская Федерация, Иран и Турция - произошло значительное падение курса национальных валют. Это привело, с одной стороны, к увеличению импорта из этих стран, с другой - экспорта Азербайджана в эти страны. Вместе с тем наблюдается некоторая тенденция увеличения оттока капитала. Не случайно в результате упомянутых процессов повысился спрос на иностранную валюту в нашей стране. В целом же перечисленные обстоятельства оказывают свое влияние в форме давления на резервы Центрального банка», - уверен ученый.
Э.Мамедов считает, что пока объемы уменьшения высоколиквидных запасов Центробанка несущественны и далеки от критического уровня, а ситуация на валютном рынке страны находится под полным контролем правительства и Центрального банка. Что же касается более долгосрочной перспективы, во избежание рисков требуется системная и комплексная политика по контролю над движением финансового капитала, а также налаженная политика по импортозамещению, и в определенном смысле поддержке национального экспортного потенциала вкупе с поддержкой развития внутреннего потребительского рынка отечественной продукции.
«Речь идет о системной политике, основанной на комплексном подходе, - подчеркнул собеседник, отметив, что в среднесрочной перспективе возможна мягкая девальвация. - Мировая практика показывает, что в целом незначительное ослабление или укрепление курса национальной валюты является далеко не катастрофическим сценарием. Главное в системе ценообразования на валютном рынке - это предсказуемость. И если курс валюты для всех участников рынка будет предсказуемым, можно зафиксировать ее и спокойно вести политику управления экономической системой. Все возможные рычаги для контроля на валютном рынке страны у правительства и Центробанка имеются, поскольку по платежному балансу и иным макроэкономическим показателям мощь нашей экономики позволяет четко фиксировать, регулировать и управлять курсом азербайджанской национальной валюты».
Стабильности нашей валюты способствует внушительное положительное сальдо платежного баланса, считает ученый. Согласно данным на первое полугодие по счету текущих операций наблюдаются существенные по размерам национальной экономики показатели, связанные с профицитом, и внушительное положительное сальдо, достигающее порядка $3,5 млрд. «Таким образом, имеется традиционный, за исключением периода резкого снижения цены нефти, положительный перевес. При этом не теряет актуальности основной вопрос, связанный с сегментом финансового счета, движением по финансам и капиталу. В ближней и более долгосрочной перспективе национальному правительству и иным структурам экономического блока страны необходимо будет четко контролировать процессы в этом сегменте», - сказал Э.Мамедов, отметив необходимость контроля над ситуацией по движению капитала.
При соблюдении этого условия существенных угроз для стабильности национальной денежной единицы не предвидится. Вместе с тем на курс валюты любой страны в определенной степени влияет положение валютных рынков соседних стран, особенно если страны являются основными торговыми партнерами. Азербайджан в этом случае не исключение.
«Волатильность на валютных рынках Турции, РФ и Ирана в определенной степени влияет на структуру формирования курса маната. Однако даже в случае определенного увеличения импорта и снижения экспорта из Азербайджана существенного колебания курса нашей денежной единицы в ближайшее время не будет», - уверен экономист.
Как уже говорилось, это условие актуально в ситуации контроля над движением капитала. Так что государство недаром убеждает общество в том, что развивающееся местное производство и эффективное шествие структурных экономических преобразований играет важную роль в формировании наших успехов и финансовой стабильности, тем более что по прогнозам этот сегмент реального благосостояния продолжит расти, способствуя оптимальному курсу маната.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать