• пятница, 26 Апреля, 13:46
  • Baku Баку 23°C

Бакинский призыв к миру и толерантности

03 июня 2013 | 11:25
Бакинский призыв к миру и толерантности

В пятницу в Центре Гейдара Алиева в Баку завершил свою работу II Всемирный форум по межкультурному диалогу под девизом «Жить вместе в условиях мира в мультикультурном мире». В центре внимания его участников было развитие связей между разными народами и культурами.
Открывая работу форума президент Ильхам Алиев отметил, что нынешнее мероприятие является продолжением Бакинского процесса, начавшегося в 2008 году. «Баку, будучи географически мостом, в то же время играет роль моста между культурами. Азербайджан исторически был родиной проживающих здесь народов различного вероисповедания и их мирное совместное проживание может служить примером толерантности. Вместе с тем, в современном мире происходят конфликты на почве этнической или религиозной нетерпимости. Только развитием межкультурного диалога можно добиться устранения конфликтов», - сказал глава государства.
«Считаю, что в современной истории это было очень важным событием, и начало обширного процесса запомнилось участием министров культуры стран-членов Организации исламского сотрудничества в заседании министров культуры стран-членов Совета Европы в 2008 году в Баку», - подчеркнул президент.
По его словам, затем к участию в заседании министров культуры стран-членов Организации исламского сотрудничества подключились их коллеги из Совета Европы.
«То есть, Баку, наряду со своей ролью фактически географического моста, выполняет также роль межкультурного моста», - отметил глава государства.
Ильхам Алиев в своем выступлении также отметил, что во время проведения первого Форума он выступил с инициативой о том, чтобы мероприятие стало традиционным. «И я очень рад, что наши друзья тоже поддержали эту инициативу и вместе с нами участвуют сегодня в этом форуме», - сказал он.
Глава государства напомнил, что в 2010 году произошло очень важное событие - состоялся Бакинский саммит религиозных лидеров мира, а в 2011 году прошел первый Форум.
«Бакинский процесс уже развивается и я уверен, что проводимые на этом Форуме дискуссии, обмен мнениями, а также доклады внесут вклад в наше общее дело. Потому что все мы хотим, чтобы межрелигиозные и межкультурные отношения в мире нашли свое решение на здоровой основе, усилились тенденции сотрудничества, предотвращались неприятные моменты, чтобы в развитии межцивилизационного диалога в мире преобладали положительные тенденции», - сказал Ильхам Алиев.
Глава государства с сожалением отметил, что пока не удается достичь желаемого в полной мере. «Потому что в различных частях мира имеет место противостояние на религиозной и национальной почве, происходят гражданские войны, растут тенденции непонимания. И считаю, что обсуждение этих важных вопросов в таком формате внесет вклад в наше общее дело, в наше сотрудничество», - сказал Ильхам Алиев.
По его мнению, проведение этого Форума в Баку не случайно. «Потому что Азербайджан на протяжении веков был родиной для проживающих здесь наций, представителей всех религий. Мы гордимся, что и сегодня независимый Азербайджан является многонациональной и многоконфессиональной страной. Живущие здесь представители всех религий, всех наций живут как одна семья в условиях мира, дружбы и взаимопонимания. Это наше большое богатство, большое преимущество и, считаю, что и этот фактор сыграл свою роль в успешном развитии Азербайджана», - сказал Ильхам Алиев.
Глава государства также отметил, что независимо от общественно-политического строя, Азербайджан во все периоды являлся пространством религиозной толерантности, терпимости. «И я очень рад, что в период независимости мы смогли не только защитить,
сохранить положительные тенденции, считаю, что мы их еще больше усилили, и уже не ограничиваем свою деятельность пределами страны. Сегодня инициативы, выдвинутые Азербайджаном, создают резонанс и в мире. Считаю, что все наши региональные инициативы - политические, экономические и инициативы, связанные с другими сферами, создают хорошие условия для регионального сотрудничества. И ведение международного, межнационального диалога еще больше усиливает эти положительные тенденции. У стран могут и, конечно же, есть политические интересы, есть также и экономические интересы. Страны объединяют во многих случаях эти интересы. Но я считаю, что для усиления положительных тенденций сотрудничества обязательно должны быть построены на здоровой основе и связи между народами», - заявил президент.
Глава государства в своем выступлении отметил, что Азербайджан является частью мусульманского мира, и, конечно же, в Азербайджане очень сильны национальные и религиозные традиции.
«Независимое азербайджанское государство построено на сильных национально-духовных ценностях. В то же время в Азербайджане в разные периоды, в особенности начиная с XIX века, было достаточно сильным и европейское влияние. Два дня назад мы отметили 95-летие Азербайджанской Демократической Республики, которая стала первой республикой в мусульманском мире. И в сущности это обусловило не только независимость азербайджанского народа, но и дало импульс развитию, распространению республиканского строя и в регионе, мусульманском мире», - заявил Ильхам Алиев.
По его словам, в последнее время в связи с мультикультурализмом озвучиваются различные мнения, то есть звучат совершенно противоречивые мнения. «Некоторые считают, что мультикультурализм потерпел крах, политики ряда стран даже открыто заявляют об этом. В общественном мнении в связи с развитием мультикультуралистических тенденций имеются очень пессимистичные мысли. К сожалению, в ряде случаев политические заявления, деятельность неправительственных организаций и ряда медиа-структур создали условия не для развития межцивилизационного диалога, а, наоборот, для разногласий», - сказал Ильхам Алиев.
Поэтому здесь большое значение имеет также ответственность политиков, общественных деятелей, полагает он. «Потому что в период глобализирующегося интернета в сегодняшнем мире каждое мнение, прозвучавшее в любом месте, создает большой резонанс в мире. Считаю, что мы еще шире должны пропагандировать положительный опыт. Потому что людей, участвующих в этом Форуме, объединяет одна идея. Нас объединяет развитие мультикультурализма, успешное будущее межкультурного диалога, и, таким образом, идея усиления идущих в мире положительных тенденций. Мы должны стремиться своим трудом, своими практическими шагами к усилению этих положительных тенденций. Возвращаясь к Азербайджану, могу сказать, что в стране на протяжении веков существовал мультикультурализм. Просто в прежние периоды мы не были знакомы с этим выражением. Это относительно новый термин», - сказал глава государства.
По словам президента, такие понятия, как толерантность, терпимость, мультикультурализм были всегда, и Азербайджан является одним из адресов мультикультуризма.
Выступление главы Азербайджанского государства нашло горячую поддержку среди участников форума. «Азербайджан выдвинул идею организации данного форума, который позволил собрать людей, представляющих различные религии и традиции. Межкультурный диалог должен принести пользу всем сторонам и способствовать прогрессу во всех областях», - отметил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.
Тему развития диалога между культурами активно развивали и гости форума.
«Азербайджан - одна из стран, считающихся образцом толерантности», - сказал генеральный директор ИСЕСКО Абдульазиз Осман эт-Тувейджри. Он заявил, что в последние годы в Азербайджане был проведен ряд мероприятий мирового значения, где на международном уровне была продемонстрирована добрая воля.
Секретарь Альянса цивилизаций ООН Насир Абдулазиз аль-Насер довел до внимания участников приветствие генсека ООН Пан Ги Муна. Ро его словам, этот форум собрал вместе представителей различных культур и религий. При этом он подчеркнул роль Азербайджана, объединившего Запад с Востоком.
Бывший президент Болгарии Георгий Пырванов уделил особое внимание укреплению связей между Востоком и Западом. «Мы должны углублять культурные коридоры в сторону Востока. Для этого необходимо создать сеть специалистов, которые будут играть координационную роль».
В центре внимания выступления генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой оказалось сохранение памятников культурного наследия. Она подчеркнула, что они являются достоянием всего мира, а не какого-то отдельного народа. В своей речи Ирина Бокова также указала на необходимость привлечения молодёжи к различным культурным программам. «Мы должны привлекать молодежь к дебатам и отдавать ей большую часть работ, чтобы она участвовала в сохранении этого наследия», - сказала она.
О роли молодёжи в развитии диалога между культурами говорил и министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров. Он указал на то, что во многих случаях имеют место искажения истории в процессе её преподавания, наносящие вред отношениям между странами. По его словам, история должна объединять народы. «Для правильного преподавания истории мы должны привлечь молодежь к этому процессу и уделять этому более пристальное внимание», - сказал министр.
Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев подчеркнул необходимость создания атмосферы доверия между людьми. «Доверие между людьми создает площадку для налаживания межкультурного диалога», - сказал он. По мнению министра, выполнение этой задачи является требованием времени и отражает процесс глобализации. В качестве инструментов создания единого мирового общества он назвал культуру и туризм. Абульфас Гараев отметил, что с помощью их любая страна, и Азербайджан не исключение, может достойно представить себя остальному миру.
Также он сообщил о решении провести в 2015 году в Баку очередной, III Всемирный форум по межкультурному диалогу. «Хочу напомнить, что во время встречи президента Азербайджана с главами ИСЕСКО и ЮНЕСКО было выдвинуто предложение о создании специального комитета, который будет заниматься организационной работой и подготовкой к следующему форуму», - сообщил А.Гараев.
По завершении официальной части церемонии форум продолжил работу на пленарных сессиях. В рамках перовой встречи министров принято коммюнике. В документе руководители участвующих в форуме делегаций и министры культуры и туризма приветствовали организацию Азербайджаном Всемирного форума по межкультурному диалогу раз в два года.
В коммюнике также поддерживается деятельность ООН, ЮНЕСКО, Альянса цивилизаций и других международных и региональных организаций по развитию доверия между различными культурами и цивилизациями, установлению взаимоуважения и взаимопонимания.
Участники форума отметили, что межкультурный диалог является одним из важных факторов восстановления устойчивого мира и стабильности в мире, высоко оценили мысли по налаживанию мостов между культурами и цивилизациями, отраженные в обращении президента Азербайджана Ильхама Алиева участникам форума.
Также была выражена признательность Азербайджанскому правительству за организацию на высоком уровне этого мероприятия.
banner

Советуем почитать