• пятница, 26 Апреля, 12:42
  • Baku Баку 23°C

«Досье» для Кремля

07 сентября 2018 | 20:09
«Досье» для Кремля

ВЗГЛЯД
«Увы, у нас сегодня очень многие утратили чувство реальности. Нынешней политической элите России только это и нужно, чтоб оправдаться в глазах собственного народа. Чем сильнее в Армении станут антироссийские настроения, тем легче будет убедить российский народ в том, что «армяне - предатели», «они наносят удар в спину», «они - русофобы», и что по этой причине им предпочтительнее подружиться с Азербайджаном».
Об этом в интервью «Первому армянскому» информационному порталу заявил председатель Ассоциации политологов Армении Амаяк Ованнисян. Обосновал он сказанное тем, что «Азербайджан богаче, мощнее, за спиной у него стоит такая региональная держава, как Турция, и именно поэтому нужно принести в жертву интересы Армении и иметь союзнические отношения не с армянами, а турками», подчеркнув, однако, что российская сторона говорит об этом обиняками, но весьма серьезно и предупреждающе.
Россия может пойти ва-банк
Относительно того, что антироссийская пропаганда, набирающая нешуточные обороты в Армении, «дает Путину возможность оправдать перед своим народом игнорирование государственных интересов Армении в пользу новой политики, соответствующей интересам Азербайджана», позволю себе отметить, что Ованнисян явно лукавит и сдвигает акценты. Поскольку к пересмотру отношений с Арменией Россию заставляет проводимая этой страной антироссийская политика, направленная на прямое предательство интересов своего стратегического союзника, перманентное заигрывание с Западом с целью постепенного переориентирования своего политического вектора в сторону Европы. Если сюда добавить постоянный шантаж и дискредитирование пророссийских союзов, членом которых является Россия, и поощрение со стороны властных структур, руководители которых сплошь состоят из прозападников, оголтелой антироссийской пропаганды, то картина становится полной. В подобной ситуации России ничего не остается, как в трудный для страны период опираться на настоящих друзей, нежели на коварных и подлых «стратегических союзников», держащих за пазухой камень.
Вот и директор Института Кавказа политолог Александр Искандарян считает, что в армяно-российских отношениях есть проблемы, и Россия может предпринять решительные действия. Политолог, констатируя, что с Россией работать нелегко, все же предлагает власть предержащим в Армении задуматься и не ограничиваться лишь встречами с президентом, считая это методологически неправильным. По его словам, сейчас армянский истеблишмент получает сигналы, которые должны принять в качестве предупреждения.
Фактор Кочаряна
Нельзя сбрасывать со счетов и фактор Кочаряна, который в интервью радиостанции Sputnik-Армения заявил, что примет участие в предстоящих внеочередных парламентских выборах.
Комментируя желание второго президента Армении и саму возможность его участия в выборах, Ованнисян заметил, что некоторые так называемые политологи, из числа живущих в России армян, «в течение последних лет периодически выступали в армянской прессе и таинственными намеками о своей близости к Путину утверждали, что между действующим президентом России и вторым президентом Армении в действительности нет никаких дружеских связей. А некоторые самоуверенно утверждали, что любая попытка прижать к стенке Кочаряна в Москве будет принята с безразличием или даже одобрением. Сегодня уже всем ясно, что это не так…».
Что же касается поздравления Путиным Кочаряна, то, как бы ни отрицала российская сторона, это был политический жест, которым Владимир Путин ответил на известное заявление Никола Пашиняна о том, что Россия должна сделать свои подходы в армяно-российских отношениях более адекватными новой реалиям в Армении. Как констатирует армянский политолог, «это был намек и предупреждение о том, что российский медведь не намерен ни к кому и ни к чему приспосабливаться».
Сразу же после этого Никол Пашинян отказался от участия Армении в военных учениях НАТО в Грузии, решив вопрос об участии армянских военнослужащих в составе российских Вооруженных сил в Сирии в военных операциях против противников режима Башара Асада. В этой связи Ованнисян считает, что не стоило лишний раз дразнить медведя, если, в конце концов, оказался вынужденным пойти на попятную и принять его условия.
Что же касается Кочаряна, то он надеется, что его политической опорой могут стать те люди, которые помнят успехи, зафиксированные в годы его правления - в особенности в сферах экономики и внешней политики. Фактически он делает то же, что в свое время делал Демирчян, играя на ностальгических нотках, за что тогдашнее окружение Кочаряна его беспощадно критиковало.
Доносы из Еревана в Москву
О том, что Кочарян всеми силами пытается вернуться в большую политику, свидетельствует и тот факт, что антивластные круги в Армении до визита Никола Пашиняна в Москву подготовили на него целое «досье» для Кремля. Там и сведения о членах правительства Пашиняна, и данные о том, кто из них придерживается антироссийских взглядов. По свидетельству газеты «Грапарак», «пакет составлен командой Роберта Кочаряна, которая после его ареста вступила в открытую борьбу за власть».
Армянское аналитическое сообщество обосновывает эту информацию тем, что прежние власти страны были просто придатком России и все свои шаги согласовывали с Кремлем. Теперь же во главе с Кочаряном представители прежнего режима строят свою риторику на армяно-российской теме, с одной стороны, пытаясь запугать народ угрозами со стороны России, а с другой - демонстрируя Москве свою верность и прося поддержки.
«Такая технология применяется не впервые. Четыре года назад она довела почти до абсурда, когда два сегмента режима один за другим писали друг на друга доносы в Москву»,- пишет армянское издание.
В итоге Москва назвала их клоунами, но только после того, как получила новые и крайне дорогие уступки со стороны Армении. Тогда режим сдал очередную часть суверенитета страны в обмен на благоволение Москвы. Это еще одно доказательство того, что противники Пашиняна не дремлют, и ему пора бы вырасти из коротких штанишек.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать