• вторник, 19 Марта, 15:43
  • Baku Баку 8°C

На пьедестале народной любви: Муслиму Магомаеву – 76

17 августа 2018 | 11:24
На пьедестале народной любви: Муслиму Магомаеву – 76
17 августа легендарному исполнителю, народному артисту СССР Муслиму Магомаеву исполнилось бы 76 лет. Его вдова, выдающаяся оперная певица Тамара Синявская рассказала «Вечерней Москве» о том, как они отмечали этот день вместе.
– День рождения Муслима на протяжении всех наших совместных лет жизни мы праздновали только в Баку, на его родине. Стараюсь не изменять этой традиции и прилетаю в Баку 17 августа одна, как и в этом году. Все дни рождения, которые мы отмечали в Москве, переносились на месяц — на 17 сентября. Это мы делали для наших друзей, которые не могли прилететь в Баку, – рассказала Тамара Синявская.
Она рассказала о том, что Магомаев был необыкновенным человеком. Он умел любить, дружить, помогать людям. Все говорят о его требовательности к себе и другим. Но требовательным он был только в отношении профессии, а в смысле человеческих качеств проявлял лояльность и терпимость. Муслим Магомаев принимал людей такими, какими они были, и в каждом находил что-то хорошее. Но к себе он был требовательным.
Юлий Гусман, художественный руководитель национальной кинематографической премии «Ника»:
– Муслим Магомаев - не просто родился в Баку и похоронен в Баку, он - душа и сердце Баку. Душа Баку – песня, а Муслим Магомаев – лучший певец нашей Родины. Азербайджан всегда был, есть и будет богат на талантливых певцов, музыкантов, композиторов. Но Муслим Магомаев справедливо первый в этой замечательной плеяде. Муслим стоит на пьедестале народной любви не только за музыкальные заслуги, но и за высокое человеческое достоинство. Когда по радио звучат песни в исполнении Муслима Магомаева, понимаешь, что знакомая классика и сегодня также свежа, прекрасна и возвышенна, как это было при жизни Муслима.
Его ответственность, абсолютная требовательность к себе стали легендой. По собственному желанию, в расцвете таланта он ушел со сцены, заявив, что «Петь больше не будет». Слово свое сдержал. Согласитесь, случай - уникальный. Мы знаем немало певцов, которые исполняют свои старые шлягеры под фонограммы, собирая залы.
Муслим был послом высокой музыки. Его удивительный брак с великой русской певицей Тамарой Синявской – пример того, как он умел любить. На личном примере могу сказать, что Муслим был настоящим другом. Мы дружили с детства. Он был взыскательным человеком, требовательным и далеко не простым. Начиная со своей первой большой победы на конкурсе в Италии в юности, он был очень требователен к себе. Он добивался того, чтобы его песня летела к людям на самом высоком уровне, и для этого не жалел сил. Он всего себя отдал музыке, и это не преувеличение. Муслим Магомаев еще долгие годы будет жить в мелодиях. Его полет бесконечен, потому что он никогда не снижал планку и скорость.
banner

Советуем почитать