• пятница, 29 Марта, 05:20
  • Baku Баку 7°C

Лучшая защита – нападение?

27 февраля 2014 | 13:26
Лучшая защита – нападение?

В последнее время в упоминании о скандальном «шпионском списке» все чаще стало упоминаться выражение «журналист-расследователь». Речь, конечно же, идет о Хадидже Исмайловой, которая вот уже который раз дает показания в качестве свидетеля по уголовному делу о разглашении гостайны в Следственном управлении по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры АР.
В ходе допроса, как сообщила сама Исмайлова журналистам, был осмотрен ее персональный компьютер. Она отметила, что следствие вновь интересовалось ее встречей с сотрудниками аппарата Сената США в ресторане Art Garden. «Они посмотрели мой компьютер, проверили мои e-mail, переписку в Facebook, переписку с бывшим сотрудником МНБ Рамином Нагиевым. Оказывается, еще 19 февраля было принято решение суда о проверке моих электронных средств и носителей», - не скрыла своего удивления Х.Исмайлова.
Так вот, откуда же появилось выражение «журналист-расследователь»? И что расследует Хадиджа Исмайлова? Кто, где и когда, в основном из оппозиционеров, «стучит» различным правоохранительным органам не только у нас в стране, но и даже за рубежом? Но ведь она сама в Генпрокуратуре опровергла, что у нее нет этого пресловутого «списка шпионов». А на вопрос о причине встречи в ресторане с американцами заявила, что это были сотрудники комитета Сената по иностранным делам, который принимает решения по деятельности «Радио Свобода». Интересно, какие же важные решения были приняты в ресторане за приятным времяпрепровождением? Об этом Хадиджа умалчивает.
На вопрос следователя просили ли американцы у нее сведения, связанные с гостайной, Х.Исмайлова ответила отрицательно: «И американцы понимают, что у меня нет гостайны», - сказала Х.Исмайлова.
Так что же тогда хотели у Хадиджи Исмайловой два американца, которые особо и не пытаются скрыть, что работают «под крышей»? Сколько раз она в день выходит в эфир? Или сколько за день съедает гамбургеров?
Впрочем, Хадиджа не только пошла на попятную, взяв на вооружение позицию «отрицания отрицания», но и сама решили наехать… Как вы думаете, на кого? Ну, в первую очередь, на Эйнуллу Фатуллаева, который на сайте haqqin.az первым запустил информацию о шпионском скандале.
Правда, в Генпрокуратуре на вопрос о том, будет ли допрошен Фатуллаев в качестве свидетеля, просто пожали плечами. Да и сам владелец сайта никак не среагировав на выпад Исмайловой, молчит как партизан на допросе. Обычно он быстро реагирует на все хотя бы через сайт, но на этот раз все тихо.
С другой стороны, поняв, что самый лучший метод защиты - нападение, Исмайлова решила «слупить» с Генпрокуратуры денег. Так сказать, за моральный и материальный ущерб. Дескать они (то есть следователи - Ред.) не дают ей работать, а радиослушатели лишены возможности внимать ей. «Следствие каждый раз вызывает нас. Это отнимает много времени, нарушается режим работы. Несколько раз я не смогла выйти из-за этого в эфир. Теперь консультируюсь с юристами, как компенсировать хотя бы материально время, отнимаемое у меня прокуратурой », - отметила Х.Исмайлова.
Будем надеяться, что адвокат Эльтон Гулиев поможет ей в этом, ведь и он материально заинтересованное лицо. За бесплатно сегодня никто никому ничего не делает, даже из идейных соображений.
Но оказывается у Хадиджи Исмайловой, помимо официального адвоката, появился еще один, но уже, так сказать, групповой (слово-то какое). На этот раз «Нацсовет», в составе которого более чем достаточно лиц из списка Х.Исмайловой, решил проявить благородство королей и встать на ее защиту.
«Считаем, что действия властей направлены не только против журналиста-расследователя, а преследуют цель внушения обществу страха. В стране острые социальные проблемы, растет число суицидов, люди протестуют против чиновничьего произвола, совершая акты самосожжения. При таком положении дел власти, желая изменить повестку дня, создают «шпионский скандал», дабы отвлечь внимание общественности от насущных проблем», - сказано в заявлении «Нацсовета».
В связи с последним заявлением возникает вопрос: господа хорошие, а при чем здесь перечисленное вами, и какое отношение к этому имеет Хадиджа Исмайлова? И что значит «авторы заявления выражают обеспокоенность и расценивают это давление, как попытку заставить ее замолчать и прекратить критику властей»? За какую критику ей пытаются закрыть рот?
«Нацсовет» потребовал прекращения нападок на Хадиджу Исмайлову. Так и хочется воскликнуть «ребята, с вами все в порядке?». Х.Исмайлову обвиняют в разглашении гостайны. Пока идет следствие, причина его проведения существенна. Никто пока ни в чем Х.Исмайлову не обвиняет, выполняются обычные следственные мероприятия. Какая необходимость сразу политизировать этот вопрос?
Считаю, что позиция «Нацсовета» в этом плане более чем странная. Впрочем никто не удивится, если в будущем в этот список будет добавлено и имя действующего председателя «Нацсовета» и даже его «почетного» председателя. Последний часто бывает в США, так что повод для экивока в его адрес у Х.Исмайловой есть.

А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать