• пятница, 26 Апреля, 15:40
  • Baku Баку 23°C

Азербайджан ведет переговоры с производителем немецких танков «Леопард»

28 июня 2018 | 14:52
Азербайджан ведет переговоры с производителем немецких танков «Леопард»
Немецкая военно-промышленная корпорация Rheinmetall накануне объявила, что ведет в Дюссельдорфе переговоры о сотрудничестве с Азербайджаном, сообщает агентство Reuters.
«Мы обсуждаем возможности ведения бизнеса с Азербайджаном. На переговорах обе стороны заявили о намерениях наладить сотрудничество», - заявили в немецкой корпорации.
Агентство напоминает, что Германия уже более 20 лет применяет к Азербайджану, находящемуся в состоянии войны с Арменией, оружейное эмбарго. Корпорация Rheinmetall в свою очередь заявила, что возможное соглашение с Азербайджаном не нарушит условий оружейного эмбарго и экспортного контроля.
«В нашем соглашении о сотрудничестве отмечается, что Азербайджану будут предоставлены те услуги и та продукция, которые не подпадают под условия оружейного эмбарго», - говорится в заявлении немецкой корпорации.
Корпорация Rheinmetall производит различные виды бронетанковой техники, крупнокалиберные артиллерийские системы и другие виды вооружений. Эта компания производит также легендарные танки «Леопард».
Отметим, что Азербайджан проводит политику диверсификации покупок вооружения и боевой техники и, несмотря на действие оружейного эмбарго, сумел наладить военно-техническое сотрудничество с европейскими странами. Так, Азербайджан приобрел САУ DANA и реактивные системы залпового огня RM-70 «Вампир» чешского производства и модернизировал их в Израиле. Эта приобретение вызвало шок у армянской стороны.
Также Азербайджан на самом высоком уровне смог наладить сотрудничество с выпускающий многочисленные виды вооружений итальянской военно-промышленной корпорацией Leonardo, передает Haqqin.az.
На военном параде в Баку 26 июня 2018 года были продемонстрированы принятые на вооружение ВВС Азербайджана вертолеты Bell-412 производства США, что тоже стало «сюрпризом» для армянской стороны.
banner

Советуем почитать