• вторник, 19 Марта, 15:49
  • Baku Баку 8°C

Исламское наследие

19 апреля 2018 | 18:53
Исламское наследие

ВЕРНИСАЖ
В Музейно-выставочном комплексе Азербайджанской Государственной художественной академии (АГХА) состоялось открытие выставки «Турецкое исламское искусство», в которую вошли уникальные произведения декоративно-прикладного искусства, созданные воспитанниками BUSMEK (Bursa Büyükşehir Belediyyesi Sanat ve Meslek Eğitim Kursları), и находящиеся на балансе муниципалитета города Бурса Турецкой Республики.
Выставка организована по инициативе и при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана, Художественной академии, а также одного из представительств турецкой культуры в нашей стране - Бакинским институтом Юнуса Эмре.
Главная цель выставки - развивать культурное сотрудничество двух стран и пропагандировать общие национальные ценности, исходящие из ставшей крылатой фразой, произнесенной общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым «Bir millət - iki dövlət» («Одна нация - два государства»). На выставке экспонируются более 80-ти произведений декоративно-прикладного искусства, выполненных в разных жанрах и техниках - искусстве эбру, керамики, каллиграфии, ковроткачества, филографии, тазхип и др., по которым можно проследить историю развития турецкого исламского искусства. Это изысканные шелковые ковры с тонким пастельным рисунком, великолепные образцы каллиграфии с инкрустированными кораническими изречениями, выполненные в сложной технике филографии, инкрустированные стеклом, золотом и керамикой миниатюры, керамическая посуда с тонким растительным рисунком и многое-многое другое.
Музей АГХА - научно-методическая и творческая база развития креативного мышления и становления художественной индивидуальности студентов, здесь ежегодно проходят публичные защиты дипломных и магистерских работ, персональные, групповые и тематические выставки преподавателей и студентов Академии художеств. В 2012 году Музей АГХА был преобразован в Музейно-выставочный комплекс, что подняло его статус и значительно расширило сферу деятельности.
…В зале звучит неспешная турецкая традиционная музыка, располагающая к неторопливому осмотру экспонатов, мастерски выполненных современной молодежью братской страны. Выставленные произведения исламского искусства, сделанные с ювелирной точностью и скрупулезностью, поражают филигранным мастерством, утонченным чувством прекрасного и неизбывной любовью к источнику вдохновения, - исламу и Священному Корану. В работах турецких мастеров ярко проявилось разнообразие вкусов, творческого видения и, конечно же, самобытность природного дарования художников. Подлинные произведения искусства навевают философские настроения, возвращают человека к началу всех начал, к самому себе, и XXI век со всеми его суперсовременными технологиями, прагматизмом и бешеным ритмом жизни кажется чем-то несущественным и преходящим…
Приветствуя турецких гостей, ректор АГХА, академик Омар Эльдаров отметил, что такие оригинальные выставки всегда становятся праздником для художников, за которым стоит творческое общение и взаимообогащение как преподавателей и известных художников, так и студентов, делающих первые шаги в искусстве. А взаимный творческий обмен с ближайшими соседями исламского мира особенно приятен и важен - это залог успеха и школа, уроки которой всегда бесконечны. Академик выразил благодарность турецким друзьям и пожелание, чтобы подобные мероприятия проводились как можно чаще.
Выражая благодарность за гостеприимство, глава округа социальных услуг муниципалитета города Бурса Шаабан Танда передал азербайджанскому народу искренние приветствия от жителей города Бурса, подчеркнув все более расширяющиеся культурные связи между братскими странами. Он отметил, что город Бурса по своему историческому значению стоит особняком от других городов Турции, поскольку Фатех Султан Мехмет и многие другие выдающиеся личности родились в этом городе, славящемся прекрасными историческими памятниками. Шаабан Танда выразил признательность за прекрасную организацию выставки народного творчества мастеров Бурсы в Баку и пригласил бакинцев посетить этот замечательный турецкий город и его музеи.
Не раз побывавшая в этом турецком городе и хорошо знающая творчество турецких писателей, поэтов и представителей искусства депутат Милли Меджлиса Ганира Пашаева, горячо приветствуя гостей из братской страны, заметила, что считает себя жительницей Бурсы - города, который она полюбила всей душой, в котором находятся мавзолеи знаменитых полководцев и гениев Востока, и отразилась вся история Турции. Однако, подчеркнула парламентарий, если старинные монументальные памятники Бурсы хранят каменные подписи и архитектурное наследие тебризских строителей, значит, турецкий и азербайджанский народы действительно неотделимые братья по крови. Улица Азербайджана в самом центре этого города и парк Карабах являются наглядными свидетельствами нерушимой дружбы двух братских народов.
Представитель Министерства культуры и туризма Азербайджана Галиб Гасымов рассказал о поддержке своей структуры в направлении расширения культурных контактов между двумя странами, которая отразилась в специальном распоряжении министра Абульфаса Гараева. Он выразил благодарность руководству муниципалитета Бурсы за прекрасные произведения исламского искусства, которые турецкие братья привезли в Баку.
Присутствовавший на церемонии открытия выставки директор Бакинского института Юнуса Эмре Джихан Оздемир, в свою очередь, выразил благодарность руководству АГХА и Министерству культуры и туризма за радушие и предоставленные для экспозиции возможности.
Затем турецкие гости разрезали красную ленту и объявили выставку открытой. Экспозиция вызвала большой интерес публики и продлится до 22 апреля.
Известный скульптор проректор АГХА профессор Фуад Салаев поделился своими впечатлениями о выставке с корреспондентом газеты «Каспiй»:
- Выставка, конечно же, замечательная и очень впечатляет! Искусство в исламе больше носило декоративно-прикладной характер, нежели изображение человека. Продолжение исконной традиции, хотя это было много веков назад, происходит сегодня в более свободной манере. В современных исламских государствах встречаются изображения человека и памятники выдающихся людей. Но традиционно декоративно-прикладное искусство и архитектура в исламских государствах имели большее развитие, великолепные образцы которых мы сегодня видим на этой выставке, - удивительно тонкое и гармоничное сочетание орнаментов и коранических изречений, изысканные изразцы!
Все это, безусловно, великая культура, сложившаяся веками, и я приветствую такую экспозицию в стенах нашей Художественной академии!
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать