• вторник, 19 Марта, 14:17
  • Baku Баку 8°C

Книга Али Гасанова «Ходжалинский геноцид» издана на киргизском и русском языках

19 февраля 2018 | 15:46
Книга Али Гасанова «Ходжалинский геноцид» издана на киргизском и русском языках
В издательстве «Турар» в Бишкеке вышла в свет книга «Ходжалинский геноцид» помощника Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанова на киргизском и русском языках.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, книгу на киргизский язык перевел Бектен Дыйканбай. В изданной на различных языках мира книге проанализирована целенаправленно учиненная за последние два столетия политика этнической чистки, геноцида, а также захватническая политика армянских националистов против азербайджанцев. В издании на основе научных источников установлено, что со второй половины 80-х годов ХХ века, Армения начала предъявлять против Азербайджана территориальные притязания и осуществлять захватническую политику, в том числе в 1988-1993 годах учинила против азербайджанцев политику этнической чистки и геноцида, в частности, учиненный армянами в конце ХХ века в Ходжалы акт геноцида был оценен как один из самых тяжких преступлений против человечности.
Автор, опираясь зарубежные источники, подробно анализирует преступления, совершенные вооруженными силами Армении 26 февраля 1992 года во время оккупации города Ходжалы, в частности, акты вандализма, учиненные армянами против мирного населения. Широко исследуются работа, осуществляемая по доведению до всего мира правды о Ходжалинском геноциде, даче ему политико-правовой оценки, а также вопросы по признанию на международной арене Ходжалинской трагедии как акта геноцида. В книге на различных языках отражены документы, принятые в связи с признанием Ходжалинского геноцида. Книга предназначена для специалистов, занимающихся внешнеполитическими вопросами, а также для широкой читательской аудитории.
В «Предисловии» под названием «Невиданная в истории трагедия» посол Азербайджана в Кыргызстане Идаят Оруджев отметил, что доктор наук, профессор Али Гасанов, уже долгие годы занимающийся общественно-политической деятельностью, является автором различных трудов, посвященных политике, геополитике и международным отношениям. Эта книга посвящена одному из самых кровавых геноцидов нагорно-карабахского конфликта. Ходжалинский геноцид стоит в одном ряду с такими устрашными трагедиями ХХ века, как Хатынь, Хиросима, Нагасаки и Сонгми.
В «Предисловии» говорится, что притязания армян на исторические территории Азербайджана начались еще с 1918-1920 годов, в Иреванском ханстве и Зангезуре были учинены геноциды против азербайджанцев. Новый этап территориальных притязаний армян против Азербайджана начался с февраля 1988 года. Они стали выступать с незаконными требованиями о присоединении нагорной части Карабахского региона Азербайджана к Армении, эти требования открыто поддерживались руководством Армянской ССР. В результате депортации, учиненной в 1988-1989 годах против азербайджанцев, были убиты 214 наших соотечественников.
Было отмечено, что в 1992-1993 годах было оккупировано 20 процентов территории Азербайджана, то есть, Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов. В результате этого свыше миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами.
Кампания «Справедливость к Ходжалы!» проводимая по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой с целью привлечения преступников к ответственности мобилизует все мировые силы. Было отмечено, что несмотря на то, что со времени этих событий прошло 26 лет, зачинщики Ходжалинского геноцида все еще не привлечены к ответственности. Эта безнаказанность является серьезным препятствием для установления мира в регионе и восстановления справедливости. И в настоящее время военные формирования Армении, ежедневно нарушая режим прекращения огня, обстреливают мирное население и гражданские объекты Азербайджана, в результате чего гибнут люди.
Основной целью автора книги является доведение до мировой общественности всех ужасов геноцида, привлечение к ответственности зачинщиков преступления, объединяя все человечество в борьбе против насилия.
В книгу включены фотографии, отражающие Ходжалинский геноцид, а также карты наших территорий, оккупированных Арменией.
banner

Советуем почитать