• пятница, 26 Апреля, 08:44
  • Baku Баку 12°C

В тисках санкций

12 января 2018 | 10:05
В тисках санкций

МНЕНИЕ
Детали кредитного соглашения, подписанного между Ереваном и Москвой в конце прошлого года, пока неизвестны, но эксперты в общих чертах представляют, какое оружие и военную технику может получить Армения с новым военным кредитом на сумму $100 млн.
Правда, выводы армянских аналитиков несколько гипертрофированные. Так, в статье, опубликованной на веб-сайте Института Центральной Азии и Кавказа (CACI), аналитик Эдуард Абраамян, проанализировав ситуацию, приходит к выводу, что российский кредит позволит Армении обновить и расширить свои военные возможности. Автор также напоминает, что это - второй военный кредит, предоставленный Россией за последние два года. В прошлый раз Россия предоставила Армении кредит в размере $200 млн, чтобы купить значительное количество «современного» оружия. Большая часть оружия, предусмотренного этим соглашением, уже предоставлена, а новое кредитное соглашение планируется реализовать в 2018-2022 годах.
Ссылается автор статьи и на выступление в парламенте 15-17 ноября 2017 года председателя постоянной комиссии Национального собрания Армении по обороне, национальной безопасности и внутренним делам Корюна Наапетяна, подчеркнувшего необходимость приобретения для вооружения ВС Армении передвижной артиллерии, средств ПВО и авиационных средств.
Поэтому Абраамян делает явно фантастические предположения по поводу того, что Армения намерена купить российские истребители Су-30, причем без тени сомнения о целесообразности такого приобретения для страны.
$100 млн - это очень мало
Российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр, не заморачиваясь на вопросе необходимости для Армении таких самолетов, однозначно заявил в беседе с Первым информационным каналом, что $100 млн мало для приобретения таких серьезных средств.
«Это очень маленькая сумма для покупки действительно современного оружия. Если вы хотите и артиллерийские, и зенитно-ракетные установки, и самолеты, то вам понадобится, по крайней мере, в десять раз больше. Если Россия согласилась поставлять оружие по сниженной цене, то в этом случае, вероятно, самое современное оружие не будет поставляться, но могут поставляться некоторые модернизированные системы, которые могут быть несколько дешевле. На эту сумму вы можете купить только пять истребителей Су-30 последней модификации, и все. Но я думаю, что в данном случае будут более комплексные поставки. На такую сумму невозможно купить большое количество современного вооружения», - считает военный эксперт, подчеркивая, что Армения, конечно, имеет средства ПВО, однако они не сверхновые, но в некоторой мере модернизированные. А серьезной боевой авиации, как таковой, Армения не имеет.
Окончательно разочаровал Павел Фельгенгауэр армян и тем, что имеющаяся в Армении группировка российских ВВС в случае возобновления карабахского конфликта в боевых действиях участвовать не будет. И если Армения хочет иметь истребители, то она должна иметь собственные.
«Современные истребители очень дорого стоят. Или вы должны купить «секонд хенд». По сути «секонд хенд» также можно приобрести и в других странах. Например, есть американские истребители F-16, которые некоторые страны продают друг другу, перепродают, и, в конце концов, цена падает примерно до $5 млн за штуку или около того. Но эти самолеты, наверное, не подходят Армении, и российский кредит не распространяется на них», - отметил российский эксперт.
Что же касается объемов приобретаемых вооружений, то другие страны ОДКБ, например Кыргызстан или Таджикистан, тратят на это около $1 млрд. А Азербайджан, конечно же, тратит гораздо больше на закупки оружия.
Российский военный эксперт, затронув тему поставляемого Москвой вооружения, сказал, что Армения, конечно же, имеет большое количество тяжелого оружия, бронетехники, артиллерии, систем залпового огня, но они старые, советские, и это создает проблемы. Из нового вооружения можно назвать «Солнцепеки», «Искандеры» и некоторые другие. То есть существует много тяжелого вооружения, но система наведения работает плохо. А современные беспилотные летательные аппараты связаны с тяжелыми системами. Другими словами, онлайн-системы для управления, сбора разведывательных данных и наведения связываются с тяжелыми системами, которых в Армении нет. К тому же надо подготовить военных, чтобы они научились пользоваться этой системой. Это также требует времени и подготовки.
Армения под ударом
Пока Армения собирается осваивать 100-миллионный кредит, на который, как выясняется, много не купишь, новые американские санкции в отношении военно-промышленных предприятий России могут и вовсе сорвать эту сделку.
Как сказал в комментарии «Голосу Америки» эксперт Американского совета по внешней политике Стивен Бланк, «было бы неплохо, если бы российское оружие перестало поступать на Южный Кавказ. Возможно, это помогло бы сторонам достичь мира».
Теоретически Бланк даже не исключает, что власти Армении, получающие крупные партии вооружений и военной техники из России, могут столкнуться с некоторыми «сюрпризами». «Вообще вполне возможно применение санкций в отношении целого правительства той или иной страны», - сказал он. А так как новые американские санкции против России дают возможность в плане мишеней расширить географию и список субъектов, то Армения может распрощаться с мечтой о закупке модернизированного вооружения по сниженной цене.
Что касается Азербайджана, то пусть Армения за нас не печалится, ибо Россия не является единственным нашим поставщиком вооружений, поскольку этот процесс у нас давно диверсифицирован. Есть много стран, которые с великим удовольствием восполнят нашу «потерю» в этом плане.
Аналитик Атлантического совета посол Джон Хербст вообще считает, что из интересов Еревана исходит избавление от диктата Москвы и установление равных отношений со всеми партнерами. Однако в Армении понимают, что этого не произойдет до тех пор, пока не будет решен нагорно-карабахский конфликт, поскольку Турция не снимет блокаду. Так что не в интересах Армении приветствовать развал России.
Что же касается того, что американские санкции против военно-промышленной сферы России могут поспособствовать снижению уровня милитаризации на Южном Кавказе, а это, в свою очередь, снизит риски возобновления войны в регионе, то это глубочайшее заблуждение или вполне осознанная ложь. Ибо риски возобновления войны будут существовать до тех пор, пока азербайджанская земля находится под оккупацией, а уж где купить оружие, всегда найдется.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать