• пятница, 26 Апреля, 07:00
  • Baku Баку 12°C

«Нам удалось объединить Каспийское, Черное и Средиземное моря»

24 января 2014 | 17:50
«Нам удалось объединить Каспийское, Черное и Средиземное моря»

Баку играет важную роль в развитии межрегионального сотрудничества и интеграции Южного Кавказа и Центральной Азии, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
«Внимание всего мира сегодня привлечено к нашему региону, который динамично развивается и обладает большим потенциалом для экономического сотрудничества. Азербайджан, в свою очередь, играет важную роль в укреплении сотрудничества и интеграции Южного Кавказа и Центральной Азии», - подчеркнул глава азербайджанского государства на проведенном в Давосе приеме на тему «Южный Кавказ и Центральная Азия: путь в глобальную экономику», передают официальные СМИ.
По словам И.Алиева, именно Азербайджан выступил первым с инициативой свести страны вместе, что «связано с началом нашей энергетической политики».
«Нам удалось посредством широкой сети трубопроводов объединить Каспийское, Черное и Средиземное моря. Сегодня Азербайджан является не только поставщиком энергетических ресурсов, но и транзитным государством. Страны Центральной Азии транспортируют свои природные ресурсы посредством нашей инфраструктуры», - подчеркнул президент Азербайджана.
Как сказал глава государства, этот проект создал выгодные условия и для производителя, и для потребителя, и для транзитных государств.
«Реализация с нашей стороны этого проекта стало началом нового проекта. Я имею в виду проект считающегося крупнейшей европейской инфраструктурой трубопровода «Шах-Дениз-2», который охватит Турцию и Европу. В декабре минувшего года был подписан именуемый «Договором XXI века» проект, оцениваемый в $25 млрд», - отметил И.Алиев.
По его словам, это достижение демонстрирует, что основывающееся на взаимной поддержке и интересе широкое и искреннее сотрудничество приводит к успешным результатам.
«Сегодня мы действуем вместе со странами Центральной Азии в направлении создания транспортной сети. Одновременно мы работаем над важным железнодорожным проектом, который посредством Азербайджана объединит Центральную Азию с Европой. В действительности, это является новым «Шелковым путем», который протянется от Китая до Великобритании, и, надеюсь, будет сдан в эксплуатацию уже в следующем году», - подчеркнул президент Азербайджана.
И.Алиев отметил, что все это является положительными признаками регионального сотрудничества.
«Естественно, что положительную роль играет и политическая сфера. 22 года назад государства региона были составной частью целой страны. У этих стран есть исторические связи», сказал глава государства, выразив уверенность, что каждая страна видит результаты своей независимости.
"Мы обрели не только свободу. Мы поменяли систему. Достижения нашей страны открыто демонстрируют преимущества рыночной экономики и независимого политического развития. Например, если 22 года назад доля частного сектора в ВВП составляла ноль процентов, то сегодня эта цифра равна 85 процентам. Политика по политической и экономической трансформации и привлечению инвестиций была успешной. Сегодня уже Азербайджан инвестирует в зарубежные страны. Все это произошло в довольно короткое время. Сегодня наш регион считается пространством, обладающим огромным потенциалом, динамичным развитием и большим человеческим капиталом. В этом вопросе существует большой потенциал развития, и наши показатели превышают средние показатели по миру. Что касается Азербайджана, то мы сегодня направляем свое внимание на диверсификацию экономики. В прошлом году рост ВВП в ненефтяном секторе составил до 10 процентов, и я надуюсь, что в следующие 10 лет будет обеспечен такой же темп развития", - сказал Президент Ильхам Алиев.
Глава государства отметил, что Азербайджан обладает стремительно растущей экономикой. За последние 10 лет экономика страны выросла в три раза, и за конкурентоспособность экономики Давосский экономический форум удостоил страну 39-го места в мире.
"Это стало возможным в основном благодаря правильному использованию реформ и природных ресурсов, реинвестированию в человеческий капитал и инфраструктуру и улучшению возможностей для бизнеса. Еще раз выражаю благодарность профессору Швабу и Давосскому экономическому форуму за интерес и поддержку, оказываемую нашему региону. Это мой восьмой визит в Давос, и это очень плодотворно в плане пропаганды Азербайджана и установления связей. Построенные в течение прошлых лет связи послужили сегодняшнему развитию космической промышленности, информационно-коммуникационных технологий и сфер, о которых мы и не думали до сих пор. Еще раз выражаю вам благодарность и надеюсь, что эта тема и впредь будет в центре внимания", - сказал Президент Ильхам Алиев.
Интерфакс-Азербайджан, Тренд
banner

Советуем почитать