• пятница, 26 Апреля, 09:42
  • Baku Баку 12°C

Индийское кино на армянский лад

04 ноября 2017 | 11:39
Индийское кино на армянский лад

В советские времена бытовала шутка «кино бывает хорошим, плохим и индийским» - настолько привирали в этих фильмах.
Президент Армении Серж Саргсян, отправившийся в страну слонов на международный продовольственный саммит World Food India-2017, похоже, не только попадет под бесплатную раздачу этих животных, но и научит местных деятелей, как надо врать на армянский манер.
Врал же он, а до него и его предшественник Роберт Кочарян, что нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан не имеет экономического обоснования без участия Армении и что вообще ни один региональный, а тем более, межконтинентальный проект ни на что не годен без визы представителя «многострадальной нации».
Вот и сейчас Сержик, подключив фантазию а-ля Мюнхгаузен, будет втирать очки руководству государства с миллиардным населением и двухтриллионным бюджетом насчет того, что они лидеры на Южном Кавказе и что без них вообще муха не пролетит на пространстве СНГ.
Не поверят, однако…
Конечно, болливудский герой одним шлепком может уложить батальон головорезов, выжать ведро слез у обделенных настоящей романтикой сельских девчонок, а также у старушек, воздыхающих по ушедшей юности. И индийские политики, насмотревшись всяких трюков, думается, не поверят Саргсяну, хотя им может польстить его антипакистанская риторика.
Не будет же он им напоминать вымысел о том, что «Армения - первая христианская страна» - неинтересно это все индусам. Кроме того, они сыты уже одной попыткой знакомства со страной-агрессором в ходе трехдневного (24-26 апреля с.г.) визита в Армению делегации во главе с вице-президентом Мохаммадом Хамидом Ансари. Правда, побывали они в Цицернакаберде, где установлен комплекс «жертвам геноцида» и в Матенадаране. Индийская сторона пыталась тогда понять потенциал, глубину и направления сотрудничества, однако с первого раза не распробовала ничего, да и не могла она этого сделать.
Хайская община на берегах Ганга - не новость, где их только нет. Могила беглого «комиссара» Шаумяна к ним тоже не имеет отношения, поскольку его туда вывезли во времена британского владычества… Да и за четверть века независимости между Арменией и Индией не было установлено дипломатических, политических, экономических, культурных стабильных отношений, основанных на четкой стратегии. Правда, Кочарян в далеком 2003-м слетал туда в качестве туриста, но где результат? И тут надо отдать должное армянским СМИ, которые написали тогда, что причина в неудовлетворительной экономической ситуации в жаркой стране и что есть надежда на гипотетические транзитные возможности. По их версии, Дели является одним из учредителей проекта «Транспортный коридор Север-Юг», где особая роль уделена участию там Армении, хотя буквально пару дней назад состоялся Тегеранский саммит по поводу обретающего плоть маршрута, но Саргсяна почему-то не видно на чужом празднике жизни даже в микроскоп.
Вообще-то, больная фантазия соседей могла бы коллаж какой-нибудь сотворить, «приставив» физиономию Сержика к влиятельной фигуре Владимира Путина… Теперь понятно, почему карабахский детоубийца поехал в Дели - талмой угостить и на дудуке сыграть, а заодно попытаться «убедить» индусов в том, что нельзя посылать грузы по маршруту Север-Юг, так как он уже не вписывается в их планы, упрямо игнорируя интересы его страны.
Протрите глаза
Думается, никто не станет обвинять в беспристрастности Regnum, отличающийся проармянской позицией, когда речь идет о Южном Кавказе, - даже интересы России откатываются в этом случае на второй план. Прочтите материал «Баку-Тбилиси-Карс оставляет Армению вне игры?» (https://regnum.ru/news/2340008.html), автором которого является Иосиф Кубатьян, и вы увидите, что человеку явно не по себе от многослойной лжи официального Еревана.
Мы же просто приведем из статьи пару абзацев, чтобы даже ленивые поняли суть дела. Автор пишет: «Поначалу армянские власти несерьезно относились к разговорам о начале строительства железной дороги в обход Армении. В 2004 г. на встрече со студентами в институте экономики тогдашний президент Армении Роберт Кочарян выразил уверенность, что эта железная дорога не будет построена, поскольку экономически это не обосновано. Газета «Айкакан жаманак» напоминает, что через год, в 2005 году, на встрече со студентами ЕГУ Кочарян, говоря на эту тему, заметил: «… В любом случае, железная дорога, проходящая по нашей территории, будет конкурентоспособной… тем более что помешать реализации этого проекта мы не можем». И тогда железной дороге Баку-Тбилиси-Карс власти решили противопоставить железную дорогу Иран-Армения, вернее - шумиху о ней - эта дорога, которая, как заявил Серж Саргсян в октябре 2008 года, должна была заработать «в ближайшие годы». Не заработала, да и не могла. Это действительно был экономически невыгодный проект, мягко говоря».
Обратите внимание на тональность и риторику - проармянское СМИ откровенно называет обоих «карабахских» президентов даже не фантазерами, а обманщиками.
Между тем первый поезд по маршруту БТК достиг Карса, а затем… Продолжим текстом из того же материала: «Следующее такое важное событие произойдет в ближайшие годы, когда будет построена и запущена железная дорога Казвин-Решт, связывающая Иран с Азербайджаном, - считает экономический обозреватель Айк Геворгян, по словам которого, «она также заменит железную дорогу Гюмри-Карс, поскольку единственная, но не действующая дорога между этими странами проходит через Гюмри».
Так пишет Геворгян и напоминает слова Вано Сирадегяна: «Армения становится тысячелетней слепой совой, сидящей на высоком камне на перекрестке больших дорог...»
Ей-богу, это не я, а любимый армянами Regnum.
Ульви ЯГУБОГЛУ
banner

Советуем почитать