• вторник, 19 Марта, 14:48
  • Baku Баку 8°C

Глава Гагаузии о переговорах с Ильхамом Алиевым

24 июня 2017 | 17:20
Глава Гагаузии о переговорах с Ильхамом Алиевым
Башкан Гагаузии Ирина Влах на заседании Исполкома подвела итоги двухдневного визита в Баку в составе молдавской делегации. Глава региона охарактеризовала состоявшуюся поездку как плодотворную, отметив, что состоялись продуктивные встречи на высшем уровне.
Глава автономии проинформировала членов Исполкома о некоторых результатах и одновременно распорядилась в кратчайшие сроки выйти с предложениями по реализации нескольких проектов.
Во-первых, на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым было принято решение об установлении межрегиональных связей Гагаузии с одним из самых развитых регионов Азербайджана — Габалой.
Во-вторых, в ходе визита было принято решение о привлечении гагаузских творческих коллективов в культурные мероприятия, проводимые в Азербайджане. Причем азербайджанская сторона готова брать на себя все расходы, связанные с участием гагаузских артистов в концертах и фестивалях.
«В ходе визита состоялась встреча с руководством Фонда Гейдара Алиева, который готов построить культурно-образовательный центр в Гагаузии. От нас требуется определиться с местом», — отметила башкан.
При этом Ирина Влах добавила, что Азербайджан не хочет возвращаться к проекту строительства спортивного комплекса, поскольку «в этой истории есть коррупционная составляющая».
«В целом визит был очень плодотворным. Я рада, что о Гагаузии знают в Азербайджане. Президент Ильхам Алиев принял приглашение президента Игоря Додона посетить Молдову в следующем году, и очень хотел бы посетить Гагаузию», — сказала Влах.
Напомним, башкан Гагаузии Ирина Влах совместно с президентом Молдовы Игорем Додоном находилась с визитом в Азербайджане.
Haqqin.az
banner

Советуем почитать