• четверг, 18 Апреля, 20:11
  • Baku Баку 21°C

Мэтью Брайза: «Не верю, что Трамп справится с разрешением карабахского конфликта» (Обновлено)

16 июня 2017 | 12:20
Мэтью Брайза: «Не верю, что Трамп справится с разрешением карабахского конфликта» (Обновлено)

«Мнение о том, что за 25 лет в урегулировании нагорно-карабахского конфликта нет прогресса, неправильное». Как сообщает АПА, об этом в Баку во время выступления на международной конференции «Южный Кавказ на международной арене: сотрудничество и соперничество в регионе и вокруг него», посвященной 5-летию издания Caucasus International, заявил бывший посол США в Азербайджане, экс-сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза.
Он напомнил, что 10 лет назад был разработан и согласован документ в связи с урегулированием конфликта: «Это единственный рабочий документ, который создает фундаментальный баланс в решении конфликта. Проблема в том, что президенты не доверяют друг другу. Стороны должны пойти на компромисс для решения конфликта. Единственный путь решения конфликта проходит через посредничество и лидерство. Эту функцию могут взять на себя либо Россия, либо США. Но я не верю, что Трамп справится с этой задачей. Для этого потребуется много времени. В руководстве США нет политика, который мог бы заняться этим делом».
Бывший сопредседатель МГ ОБСЕ также отметил, что решение конфликта во многом зависит от США и России.
«Пока США и Россия не внесут свой вклад в вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта, я считаю, что прогресса в его решении не будет», – сказал М.Брайза.
Он отметил, что США и Россия должны внести этот вопрос в повестку двусторонних отношений. «Сейчас между этими странами, можно сказать, связей нет. Придут сопредседатели, будут искать пути решения, проведут переговоры. Но если то, о чем я сказал выше, выполнено не будет, прогресса достичь не удастся», – подчеркнул бывший посол США.
М.Брайза также сказал о вероятности начала боевых действий в Карабахе.
«Военные операции в зоне нагорно-карабахского конфликта могут начаться в том случае, если правительства Азербайджана либо Армении примут решение в связи с этим», – отметил он.
В то же время бывший сопредседатель МГ ОБСЕ подчеркнул, что в такой операции ни Азербайджан, ни Армения не заинтересованы. «Может быть, что к такой провокации прибегнет какая-то страна, расположенная за пределами Южного Кавказа. Я подразумеваю не США. Наличие тяжелой техники на линии соприкосновения может привести к таким серьезным столкновениям как апрельские бои. Но в итоге это не переросло в войну. Потому что никто в ней не заинтересован», – сказал М.Брайза.
Он также заявил, что нагорно-карабахский конфликт является основным препятствием на пути экономического развития и безопасности региона.
«Армения оккупировала территории Азербайджана. Ей следует покинуть эти земли и найти общий язык», – сказал в заключение экс-посол.
banner

Советуем почитать