• пятница, 29 Марта, 17:05
  • Baku Баку 14°C

ГТК о ввозе в Азербайджан армянской продукции - Заявление

15 мая 2017 | 19:26
ГТК о ввозе в Азербайджан армянской продукции - Заявление
Распространена информация о ввозе в Азербайджан сельхозпродукции, производимой в Армении.
Как сообщили АПА-Экономикс в пресс-службе Госкомитета таможни, в некоторых СМИ распространена несоответствующая действительности информация о перемещении через таможенные границы Азербайджана сельхозпродукции, производимой в Армении, и ее реализации на территории страны.
В связи с этим ГТК сообщает, что в ходе процесса перевоза через границу сельхозпродукции, ввозимой на территорию страны, серьезно проверяются все необходимые документы (фитосанитарный, ветеринарный сертификаты и др.). В случае надобности проводятся лабораторные анализы, и выдается разрешение на их перевоз через таможенную границу.
«В случае выявления нарушения закона принимаются необходимые меры. Кроме того, согласно последним изменениям, внесенным в решение Кабмина №305, гражданин Азербайджана может перемещать на льготных основах через таможенную границу один раз в течение каждого календарного месяца до 30 кг различных продовольственных товаров, не предусмотренных для производства и для коммерческих целей. Это изменение создает условие для большего усиления контроля в этой сфере и предотвращает случаи злоупотребления, которые допускались ранее», - говорится в сообщении.
ГТК еще раз заявляет, что в ходе операций по импорту-экспорту соблюдаются все требования действующего закона и ввоз на таможенную территорию товаров, не отвечающих этим требованиям невозможен.
banner

Советуем почитать