• пятница, 26 Апреля, 16:12
  • Baku Баку 23°C

Ричард Хогланд о Карабахском конфликте - Минская группа ОБСЕ не сдается

12 мая 2017 | 18:47
Ричард Хогланд о Карабахском конфликте - Минская группа ОБСЕ не сдается
Политика США в отношении Карабахского конфликта заключается в оказании помощи сторонам с целью нахождения мирного решения, сказал, выступая на конференции «Международная политика армяно-азербайджанского конфликта», состоявшейся в Вашингтоне на площадке мозгового цента Atlantic Council, сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Ричард Хогланд.
По его словам, сегодня на столе переговоров лежат базовые предложения и документы, предусматривающие пути выхода из кризисной ситуации, и никто не должен отказываться от них. Он отметил, что задача состоит в том, чтобы помочь участникам конфликта сделать необходимые шаги, найдя политическую волю для движения к миру, который принесет стабильность обоим народам, передает 1in.am.
«Проблема в том, что сегодня молодое поколение армян и азербайджанцев никогда не общалось друг с другом, и соответственно у них отсутствует взаимное доверие, хотя старшее поколение помнит время, когда представители двух народов вполне мирно проживали вместе», – сказал Хогланд.
Хогланд подчеркнул, что Минская группа основывается на трех базовых принципах: неприменение силы, территориальная целостность и самоопределение народов.
«Мы не сдаемся, стороны не сдаются, никто не сдается. Все ищут пути к устойчивому миру», – сказал Хогланд, добавив, что он в вопросе разрешения конфликта сохраняет оптимизм.
banner

Советуем почитать