• пятница, 26 Апреля, 08:01
  • Baku Баку 12°C

Экс-президент Латвии в Баку: «ООН не оправдывает надежды народов»

16 марта 2017 | 15:09
Экс-президент Латвии в Баку: «ООН не оправдывает надежды народов»
В Баку начал работу V Глобальный форум, посвященный теме «Будущее международных отношений: силы и интересы».
В открытии мероприятия приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева.
Форум открыл директор египетской Александрийской библиотеки, сопредседатель Международного центра Низами Гянджеви Исмаил Серагельдин.
Глава государства выступил на форуме с речью.
Далее на мероприятии выступила сопредседатель Международного центра Низами Гянджеви, бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, которая подчеркнула, что страна становится стабильной в зависимости от того, в какой степени ее граждане воспринимают управление. В противном случае, отметила она, поднимет голову терроризм, возникнет множество других проблем.
«Сила каждой страны в первую очередь заключается в решении проблем граждан. Но международный баланс еще сложнее», — сказала она.
По словам экс-президента Латвии, ООН не оправдывает надежды народов, и ситуация в сфере решения конфликтов также показывает это. «Решения принимают большие государства, другие государства должны плестись за ними, как стадо баранов. Мы можем показать и успешные страны на примере Азербайджана», — сказала она.
Вике-Фрейберга подчеркнула, что Азербайджан занимает выгодную геополитическую позицию, у него есть энергоресурсы, он может превратиться в транспортный узел между Западом и Востоком, Севером и Югом. Она также отметила, что в Азербайджане религия отделена от государства.
Естественно, отметила она, крупные государства будут иметь большее влияние. Одержавший победу на выборах новый президент США думает, что его страна слишком выросла, обещает сократить налоги. «Некоторые страны развиваются, в некоторых происходят кризисы и войны. Поэтому люди, живущие в странах, которые находятся в трудном положении, ищут пути выхода. Главы государств должны вести свое население за собой», — подчеркнула она.
По словам Вике-Фрейберга, если правительство не сможет убедить своих граждан в правильном управлении страной, то положение страны не будет легким. Она напомнила, что после Второй мировой войны страны Европы приняли решение работать совместно, был создан Европейский союз, это стало хорошим примером. «У нас есть свои преимущества, которые следует принять во внимание, и мы должны работать совместно. На этом форуме мы изучим, что означает хорошее управление и баланс», — заключила Вике-Фрейберга.
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать